Предложения со словосочетанием «современное языкознание»

Новый этап развития русского стиховедения наметился с 1960‐х годов и связан с использованием достижений современного языкознания, семиотики и теории информации.
Книга, которую читатель держит в руках, ни в коем случае не посвящена очень сложным для восприятия неспециалистами проблемам современного языкознания.
Полагаем, что можно говорить о лингвистике информационно-психологической войны как о таком направлении современного языкознания, объектом изучения которого является специфика использования языка как средства ведения информационно-психологических войн.
Современное языкознание не располагает единой концепцией слога и определения его сущности, а также единообразных принципов, отражающих членение слова на слоги и выявление границы слога.
Изучение законов словообразования, семантики и структуры сложных слов имеет огромное теоретическое и практическое значение в современном языкознании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересыпка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главные тенденции в развитии современного языкознания сводятся к следующим.
Такого рода проблемы решаются в современном языкознании на материале английского, немецкого, французского, китайского языков.
Включение пользователей языка в научную парадигму лингвистических исследований в современном языкознании привело к тому, что антропоцентрический фактор стал основным при исследовании разных аспектов науки о языке.
Сегодня трудно найти профессионала, который не затрагивал бы проблему антропоцентрической направленности современного языкознания.
Современное языкознание язык считает возможностью, речь – продуктом, а общение – деятельностью.
Интерес современного языкознания к выявлению особенностей дискурсивного отражения реальности и, в частности, описанию модели конструирования чужеродности в политическом общении очень высок, что и определяет актуальность монографии.
При этом приметой современного языкознания является потребность осветить языковой материал под культурно-историческим и социологическим углом зрения.
Динамический подход к языку лёг в основу такого направления в современном языкознании, как дериватология, предметом научного исследования которой стали процессы образования языковых единиц.
Таким образом, в современном языкознании наблюдается антропоцентрический подход к изучению языка, предполагающий формирование прежде всего стилистического подхода к использованию речевых средств в соответствии с литературным языком.

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «языкознание»

  • ЯЗЫКОЗНА́НИЕ, -я, ср. Наука о языке, об общих законах существования и исторического развития человеческого языка; лингвистика. Сравнительно-историческое языкознание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «языкознание»

ЯЗЫКОЗНА́НИЕ, -я, ср. Наука о языке, об общих законах существования и исторического развития человеческого языка; лингвистика. Сравнительно-историческое языкознание.

Все значения слова «языкознание»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «языкознание»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «языкознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я