Предложения со словосочетанием «современная эпоха»

В самом деле, развитие науки и технологий в начале современной эпохи стало возможно именно потому, что стали применяться совсем не такие процедуры, как те, которые обычно приводят к изменениям в законодательстве.
Его несомненность в современную эпоху является результатом исторической трансформации представлений о месте и роли свободы в обществе.
В ней проявляется одна из ярких особенностей современной эпохи, бросающих свет на другие культуры, другие миры, созданные человеком.
Для того, чтобы правильно понимать, что происходит, кто виноват и что делать – нужно, прежде всего, научиться правильно мыслить по- современному, т. е. в соответствии с вызовами современной эпохи.
Конденсация политических страстей, их переход в небольшое количество простейших видов ненависти, имеющих глубочайшие корни в человеческом сердце, – достижение современной эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: социально-этический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осыпав людей изобретениями, словно из рога изобилия, по существу, он создал технологическую основу современной эпохи.
Когда Google быстро пошёл в рост, а в 1999 году был запущен Blogger, началась современная эпоха интернета.
Уже по одной этой причине современная эпоха представляет собой важный этап в духовно‐нравственной истории человечества.
В современную эпоху человечество обретает единство не только антропологическое – как биологический вид, но и социальное – объединяясь в целостную всемирную социальную систему, и культурное – поскольку во взаимообмене достижениями различных культур образуется единая общечеловеческая культура.
Самый общий признак современной эпохи: невероятная убыль достоинства человека в его собственных глазах.
Современные дизайнеры, как и художники классических видов искусства, открыты для восприятия и изучения природнойформы бесконечно многообразного и прекрасного окружающего мира (следуют историческим, эпохальным традициям, используют природные и синтезированные материалы в соответствии с тенденциями современной эпохи, вкладывают в творческий продукт свои эмоции и темперамент) и претворяют полученные знания в искусственно созданной утилитарно-художественной форме — продукте дизайна.
Главная особенность современной эпохи состоит в том, что условием массового существования стало развитие техники, которая даёт уверенность в обеспечении всем необходимым для жизни, но уменьшает удовольствие от этого, поскольку обеспеченность не ожидается с надеждой, а воспринимается как нечто само собой разумеющееся.
С наступлением современной эпохи, в начале которой произошли последние крупные геологические изменения, ледники отступили, и в регионе установился довольно тёплый сухой климат с характерной средиземноморской растительностью.
В сегодняшние дни невозможно из квартиры сделать замок, но если хочется роскоши и классической обстановки с тканевыми стенами и мебелью из дорогого дерева, то современная эпоха вносит свои изменения, появляются новые синтетические материалы, мебель становится технологичной и рациональной.
Тогда о современной эпохе можно говорить как о позднем модерне, что, впрочем, и делают многие нынешние философы.
Другими словами, представители модернистского направления считают нации продуктом современной эпохи, и отвергают тезис об их древности или извечности.
Важно отметить, что зачастую мозг ошибается, а его понимание «благоприятного» не всегда соответствует современной эпохе.
С самого начала современной эпохи люди жаловались на то, как новая жизнь подрывает традиционные устои общества, в первую очередь семью и общину, заменяя их тревогой и неуверенностью.
Некоторые даже подвергают сомнению тезис о том, что марксизм является квинтэссенцией духа современной эпохи.
Парадокс современной эпохи заключается в том, что погружение человека в виртуальную реальность сочетается с гигантскими масштабами эксплуатации вполне материальных природных ресурсов.
Во второй половине XIX века, на заре современной эпохи, существовала плеяда отчаянно реакционных мыслителей.
Если что и отличало многие восточноевропейские еврейские общины к XX в., так это нежелание принять современную эпоху и все те преимущества, что сулили её технологии, включая медицину.
Современная эпоха отличается тем, чтоэкстенсивные формы глобализации явно приблизились к своему логическому завершению.
Этот подход, признающий, что в современную эпоху существуют различные траектории развития, дарит исследователям два заметных преимущества.
Впрочем, с появлением лингвистического неопозитивизма и лингвистического структурализма семиология распространилась настолько, что может рассматриваться как междисциплинарная наука современной эпохи.
Вместе с тем несомненно, что для того, чтобы отвечать требованиям современной эпохи, соответствовать вызову времени, сама идея рациональности должна претерпеть значительные трансформации, выступить в её современной неклассической форме, сохраняя тем не менее определённую преемственность с традицией.
Вместе с тем усиление роли внегосударственных и надгосударственных регуляторов мировой экономики позволяет некоторым специалистам трактовать сохраняющееся множество отдельных страновых хозяйственных механизмов и потребность в единой мировой экономике как основное противоречие современной эпохи.
Теперь машина – это не только неотъемлемая часть жизни, но и один из символов современной эпохи.
Речи, которые я теперь начинаю, объявлены мною как продолжение лекций, читанных мною три года назад здесь, на этом самом месте, и изданных под заглавием: «Основные черты современной эпохи».
Вторым фактором, определяющим сущность современной эпохи, является трансформация мировой системы, представляющая собой сложный узел переплетающихся экономических, социально-экономических, политических и геополитических проблем, отличающихся разной степенью взаимовлияния, совпадения и конфликтности векторов эволюции.
Преддверием современной эпохи глобализации стала эпоха индустриализма, началом которой стало создание железнодорожной сети, парового флота и телеграфа, качественно изменивших искусственную среду и весь образ жизни.
При этом экологические проблематики в современную эпоху приобретают особое значение при расширении данного понятия до таких социально значимых категорий как экология сознания, экология нравственности, экология семейных отношений и других актуальных направлений исследований причин глубокого кризиса, при столь кажущемся благополучии количественных показателей возникающих научных теорий, в том числе и психологического характера.
Усвоение логико-методологического аппарата в его понятийно-терминологической системе приобретает в современную эпоху особое значение.
Сначала мифы и легенды, передаваемые от поколения к поколению, были призваны формировать героический дух, затем на смену им пришли книги, а в современную эпоху литература получила весомое визуальное дополнение.
Если эта область науки выпадала из приоритетов развития науки и образования в рамках образуемых ими целостных способов производства и использования знаний и специалистов, то сама природа современной эпохи диктует необходимость превращения этой области в наиболее приоритетную сферу научного знания.
Он поставил основной вопрос современной эпохи, вопрошая о сверхчеловеке.
На наш взгляд, это одна из реальных возможностей современной эпохи.
Развитие христианской души и иудейской разное в контексте современной эпохи.
Противопоставление пользы и истины в современную эпоху кажется, мягко говоря, несколько странным.
Что же касается второго «антикризисного» сценария, то и здесь понятно, что в качестве таких компенсаторных структур речь идёт именно о таких кондициях психического (мы их обозначаем как особые качественные характеристики психического здоровья), которые максимально созвучны кризисным реалиям современной эпохи.
Однако, в современную эпоху глобального исторического процесса, вследствие нового витка спирали научно-технического прогресса, объективно происходит принципиально новое изменение в жизнедеятельности человеческого общества, заключающееся в том, что интеллектуально-информационный труд творчески-созидательного типа становится главным, доминирующем фактором не только общественного прогресса, но и обеспечения материальными благами текущей жизнедеятельности людей, в сравнении с регламентированным механическим трудом физического и интеллектуального видов, который по нарастающей тенденции всё более и более передаётся автоматизированным системам машин, при комплексной автоматизации не только материального, но и интеллектуально-информационного производства, а также и управленческого труда, не требующего творчески-сознательного подхода в силу жёсткой, однозначно понимаемой регламентации управленческой деятельности.
Проблемы современной эпохи свидетельствуют о том, что кончилось время, когда человечество могло довольствоваться тем, что до сих пор достигалось инстинктивным путём.
Если современная эпоха определяется интенсивностью взаимодействия отдельных медиа произведений, стихийным и целенаправленным формированием более или менее целостных трансмедийных конфигураций, сделаем следующий шаг.
Находясь под влиянием как схоластических, так и талмудических словесных конструкций, Спиноза создаёт иллюзорный порядок мышления, который лишь ставит проблемы, но не решает их для области материального мира; таким образом, его идеи представляют важный переход от идеально – богословского мировоззрения средних веков к мышлению современной эпохи, где в центре интеллектуального изучения стоят не сверхъестественные силы, а человеческий разум.
Однако современная эпоха обрушивает на воспринимающего субъекта такой гигантский образно-информационный поток, что законы воздействия и восприятия трансформируются.
Непостижимы гениальным умам современной эпохи.
Но общее понимание тех фундаментальных закономерностей, которые лежат в основе их развития, необходимо для объективной и непредвзятой оценки современной эпохи.
Между тем современная эпоха требует от человека усердия, настойчивости, целеустремлённости.
Как уже указывалось, в современную эпоху развития индустриализации и автоматизации производства, высокой степени операционального разделения, специализации и кооперации труда, когда создание продукции представляет собой множество технологически и организационно связанных специализированных производственных процессов и операций, в которых участвуют десятки, сотни и тысячи исполнителей, не только основных и вспомогательных рабочих, но и других специалистов и управленческих работников, научно обоснованные понятиятруда, затрат личного труда (трудового вклада), результата и оценки труда, готовой продукции, стоимости продукции и многие другие до сих пор даже не сформулированы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная эпоха»

  • В их решении лежало верное сознание живой души в народе, чутье их было проницательнее их разумения. Они поняли, что современное состояние России, как бы тягостно ни было, — не смертельная болезнь. И в то время как у Чаадаева слабо мерцает возможность спасения лиц, а не народа — у славян явно проглядывает мысль о гибели лиц, захваченных современной эпохой, и вера в спасение народа.
  • В этом бесстыдство современной эпохи, но также и большое обогащение знаний о человеке.
  • Он захотел познакомить меня с Николаем Михайловичем Шатровым, который был тогда в славе — и в светском обществе и в кругу московских литераторов — за стихотворение свое «Мысли россиянина при гробе Екатерины Великой», [Впоследствии оно называлось иначе, а именно: «Праху Екатерины Второй»; под сим заглавием напечатано оно в третьей части «Стихотворений Н. Шатрова», изданных в пользу его от Российской академии.] в котором точно очень много было сильных стихов: они казались смелыми и удобоприлагались к современной эпохе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Синонимы к словосочетанию «современная эпоха»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «эпоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я