Предложения со словосочетанием «современная физика»

Он представляется как сингулярность – превращение из ничего в нечто и не поддаётся объяснению с помощью законов современной физики или логики математики.
Отец современной физики не объяснил, почему трёх миль хватило бы, чтобы обнаружить не-мгновенность света, и зачем тогда увеличивать расстояние до 10 миль.
И современная физика утверждает, что в космосе есть праэнергия, из которой образуется вся материя.
Вещественность эта, вероятно, не больше, чем полевая, как говорят современные физики.
Мы не имеем ни права, ни побуждения возражать против весьма важных достижений современной физики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яйцеродный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, современная физика может объяснить практически всё, что мы видим вокруг себя – во всяком случае, в теории, причём в терминах взаимодействия крайне ограниченного количества частиц и силовых полей.
Тем труднее было предположить появление новых фундаментальных понятий, сопоставимых по глубине с первыми понятиями современной физики.
Физики, склонные к математике, совершили благородный поступок, формализовав современную физику элементарных частиц – квантовую теорию поля – по строгим математическим канонам, и достигли некоторых интересных результатов.
Совокупно эти теории – теория относительности и квантовая механика – стали столпами современной физики XX века.
Это противоречие – красная лампочка, предупреждающая о том, что некоторые принципы современной физики, кажущиеся неотъемлемыми, возможно, неверны.
Современная физика описывает то, что древние американские шаманы хорошо знали уже давно.
Аксиомы изобретают гораздо реже, чем применяют уже известные для объяснения новых явлений, но поразительные успехи современной физики обязаны именно праву изобретать новые – “нелогичные” – понятия.
Датский физик-теоретик и общественный деятель, один из создателей современной физики.
Но на самом деле всё глубже – мы говорили о том, что существование твёрдых тел необъяснимо с точки зрения современной физики, хотя этот факт старательно замалчивается.
Он, как энциклопедически образованный, т. е. досконально знакомый и с проблемами современной физики, математики, химии, социологии и психологии, философ видел развёртывающееся на его глазах противоречие взаимодействия и взаимовлияния развития наук и философских теорий.
Эти две теории (но никакая из существующих или ожидаемых теорий субатомных частиц) создают подробную объяснительную и формальную концептуальную основу, в рамках которой выражаются все остальные теории современной физики, и содержат основные физические принципы, которым подчиняются все прочие теории.
Образ мышления, оказавший столь решающее влияние на развитие современной физики, можно найти во многих областях.
Современная физика называет это «теорией поля», «волновой теорией», «теорией струн».
Материя была дематериализована, и не просто как понятие философской реальности, но теперь и как идея современной физики: для очевидности наличия материи не осталось никакой научной основы, полагают они.
Несмотря на то, что в современной физике существует чёткое математическое выражение для сил инерции, их чёткое физическое понимание отсутствует.
Математический язык современной физики, ставший для нас чем-то само собой разумеющимся, отнюдь не всегда был естественным языком природоведения.
Наиболее реальной мне кажется мысль, которая с позиций современной физики выглядит не просто безумной, а откровенно глупой: благодарность сторонникам теории относительности за то, что они увели научную мысль в тупик.
Проблемы и конкретные темы плана, касающиеся строения ядер, атомов и молекул в обычных и исключительных внутриядерных условиях являются, разумеется, важнейшими и интереснейшими вопросами современной физики и астрофизики и, конечно, эти же проблемы стоят на очереди многих европейских и американских физических институтов.
Один только термин «эфир» вызывает зевоту у большинства современных физиков, находящихся под влиянием американской культуры.
Подробное изложение структуры атома – задача совсем не простая, она требует погружения в весьма сложные области современной физики, которые вряд ли удастся постичь интуитивно: квантовую механику.
Давайте обратимся к истории современной физики.
При математическом моделировании физических взаимодействий современная физика рассматривает физические тела как материальные точки.
Основы современной физики ядра приобретали всё более ясные очертания.
В соответствии с представлениями современной физики цвет не существует объективно.
В первой мы резюмируем, чтó удалось понять о времени современной физике.
Не зря главной задачей современной физики считается создание единой теории поля.
Характерной чертой современной физики и вообще современной науки является тесная связь с опытом.
Ведь современная физика установила, что на каком-то очень глубоком уровне материальные микрочастицы и кванты энергии, по сути дела, неотличимы.
Даже сегодня наблюдатель в современной физике представляет собой безличное существо – в большей степени механический прибор, нежели человек, обладающий чувствами.
Современная физика показала, что наблюдатель, безусловно, соучаствует в том, что он наблюдает.
Современная физика пришла к пониманию, что существует предельный квант пространства, и он равен 10-33 см.
Таким образом, он подготовил почву не только для развития биологии, но также для создания современной физики.
Современная физика даёт ключ к управлению и защите от воздействий магнитных монополей.
Например, первичность материи с учётом последних открытий современной физики вовсе не является неоспоримым фактом.
Разумеется, на этом пути человечество ждут и совершенно неожиданные открытия, и захватывающие дух научные новинки, но фундамент современной физики, химии и биологии уже заложен и в обозримом будущем здесь не ожидается никаких серьёзных изменений.
С точки зрения некоторых современных физиков можно говорить о внутреннем, имплицитном (свёрнутом) и внешнем, эксплицитном (развёрнутом) порядке, где внутренне подобно каждой точке голограммы, содержит всю информацию в целом.
Современная физика уже имеет сверхчистую воду, правда в ограниченном лабораторном количестве, по которой (из-за сверх высокого поверхностного натяжения) можно не только ходить, но и кататься на коньках.
Она является краеугольным камнем современной физики, занимает свою область применения.
Особенно удивлял его творческий подход к этим, уже давно ставшими классическими, разделам современной физики.
Но современные физики доказали, что, проникая в глубокие слои материи, вы переходите черту, за которой стирается грань между материальными частицами и энергетическими волнами.
Современная физика предполагает, что он распадается на позитрон и нейтральный пион, который в дальнейшем распадается на фотоны.
Важным понятием современной физики является физический вакуум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная физика»

  • Стоит указать только на электромагнитную теорию современной физики, на энергетизм и т. п. явления.
  • Современная физика одинаково отрицает и космос в античном смысле слова, и старый детерминистический материализм, что мир частичен, что нет мира как целого и единства, это вполне согласно с революцией в современной физике.
  • Он прочел все, что было написано во Франции замечательного по части философии и красноречия в XVIII веке, основательно знал все лучшие произведения французской литературы, так что мог и любил часто цитировать места из Расина, Корнеля, Боало, Мольера, Монтеня, Фенелона; имел блестящие познания в мифологии и с пользой изучал, во французских переводах, древние памятники эпической поэзии, имел достаточные познания в истории, почерпнутые им из Сегюра; но не имел никакого понятия ни о математике, дальше арифметики, ни о физике, ни о современной литературе: он мог в разговоре прилично умолчать или сказать несколько общих фраз о Гете, Шиллере и Байроне, но никогда не читал их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «физика»

  • ФИ́ЗИКА1, -и, ж. Наука, изучающая общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы ее движения. Теоретическая физика.

    ФИ́ЗИКА2, -и, ж. Прост. устар., шутл. Лицо, физиономия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЗИКА

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «физика»

ФИ́ЗИКА1, -и, ж. Наука, изучающая общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы ее движения. Теоретическая физика.

ФИ́ЗИКА2, -и, ж. Прост. устар., шутл. Лицо, физиономия.

Все значения слова «физика»

Синонимы к словосочетанию «современная физика»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «физика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я