Предложения со словосочетанием «современная европейская цивилизация»

Но по крайней мере за пределами коммунистического мира (где конструктивистский рационализм взорвал-таки цивилизацию) мы находим иную традицию, более скромную и менее амбициозную, которая меньше ориентирована на строительство грандиозных философских систем, но внесла куда больший вклад в фундамент современной европейской цивилизации, и особенно в политический порядок либерализма (тогда как конструктивистский рационализм был всегда и везде враждебен либерализму).
Современная европейская цивилизация выросла из взаимодействия многих культур.
Так рождался культурный сплав, на котором вставало здание современной европейской цивилизации.
Большинством нормальных людей, принадлежащих к современной европейской цивилизации, смерть воспринимается как нежелательное и потому даже как будто бы противоестественное явление.
И до современной европейской цивилизации, и наряду с нею были и существуют весьма многообразные типы старых культур, совершенно отличающиеся от европейской и развившиеся самобытно и независимо от европейской цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усреднённо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современная европейская цивилизация воспринималась им как нечто ущербное.
Наши исследования показали, что в истории европейской цивилизации среди тысяч знаменитых людей есть всего десять ключевых фигур, чья деятельность определила направления развития и лицо современной европейской цивилизации.
Аббатства и кафедральные епископские школы не только продолжали «translatio studii», но и формировали новую культуру, ставшую фундаментом современной европейской цивилизации.
Современная европейская цивилизация почти не коснулась этой обособленной страны.
Пенсы, являются составляющими фунтов, фунт валюта британской империи, как считалось ранее проматерь современной европейской цивилизации.
Но все культуры, максимально отличающиеся от современной европейской цивилизации, неизменно относятся европейскими учёными в общую группу «первобытных».
Современная европейская цивилизация не затронула эту изолированную страну, хранящую под песками, среди огромных и безводных пустынь, останки древней, высокоразвитой и своеобразной культуры с её замечательными произведениями искусства и бесценными манускриптами, написанными на различных языках.
Другим аргументом против миграции из мусульманских стран, который праворадикальные популисты активно и не без успеха используют в дискуссиях с политическими оппонентами, является культурная несовместимость между нормами ислама и современной европейской цивилизации с её принципами толерантности, равноправием мужчин и женщин и т.д.
Жизнерадостные греки и воинственные римляне заложили основы современной европейской цивилизации.
Одновременно с формированием современной европейской цивилизации появились абсолютно новые, несовместимые между собой, а значит, и с лечебной кулинарией в целом, такие виды пищи, как, например, рафинированные «мёртвые» растительные масла, разнообразное мороженое с добавлением химических красителей и ароматизаторов, фастфуд, или так называемая быстрая еда, основанная преимущественно на генетически видоизменённых продуктах и ферментах на их основе.
Ибо, ввиду отрицательности понятия «первобытная культура», тот факт, что эпитет «первобытная» прилагается европейскими учёными как к культуре древнейших предков романогерманцев, так и к культуре современных эскимосов и кафров, ещё не свидетельствует о том, чтобы все эти культуры были тождественны между собой, а лишь о том, что все они одинаково не похожи на современную европейскую цивилизацию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная европейская цивилизация»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «современная цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «европейская цивилизация»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я