Предложения со словосочетанием «мировая цивилизация»

Стратегия экономических реформ в этих странах определяется законами развития мировой цивилизации.
Уникальным явлением в истории мировой цивилизации является античная культура.
Неслучайно большая часть руин древнейших мировых цивилизаций сегодня расположена в пустынях.
– У детей укореняется чувство, что не повезло им – родиться в такой стране, на задворках мировой цивилизации, – говорили мне учителя.
Индия – один из древнейших очагов мировой цивилизации и формирования единобожия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоохорология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, далеко не всем было интересно взглянуть на исторический процесс цивилизации в целом или попытаться изучить историю своего государства в контексте мировой цивилизации.
Ведь у сильных этносов всегда оставалась регенерирующая способность возрождать собственную культуру и усилиями новых поколений снова определять её роль и место в системе мировой цивилизации.
Торговая деятельность мировой цивилизации насчитывает тысячи лет.
Европейская и значительная часть современной мировой цивилизации прямо или косвенно являются продуктом древнегреческой культуры, важнейшей частью которой является философия.
Конечно, уже в третьем тысячелетии до нашей эры такой народ, как шумеры, знали строй сомкнутой фаланги тяжеловооружённой пехоты и четырехколёсные боевые колесницы, запряжённые ослами, но это – высокоразвитые восточные города-государства, колыбель мировой цивилизации.
Хотя такое сходство может быть объяснено общностью человеческой природы и едиными законами общественного развития, авторы антарктической и атлантической гипотез справедливо обратили внимание на наличие недостающих звеньев в человеческой истории, которые обеспечивали связи между различными частями мировой цивилизации.
Реально мировая цивилизация представляет собой целостность взаимодействующих между собой локальных цивилизаций.
В данном издании речь идёт только об истории западной цивилизации, ибо другие составляющие мировой цивилизации (славянская, арабская, китайская, африканская и др.) шли своим самобытным путём, далеко не во всём совпадающим с тем, по которому пришлось пройти западному миру.
Однако стратегическим направлением интеллектуального развития мировой цивилизации является именно наука.
Поиск новых мировоззренческих идей идёт на фоне небывалых событий мировой цивилизации.
Наступила эпоха глобализации, в которой растворяется уникальность народов, размываются фундаментальные понятия: долг, честь, семейные ценности, на которых столетиями развивалась мировая цивилизация.
Ведь вот открыли центр мировой цивилизации каменного века и не могут поверить глазам своим.
Всё равно это было выдающееся достижение мировой цивилизации.
Неужели вы считаете все великие мировые цивилизации результатом простой случайности?!
Сейчас эти переходные и соединяющие всех вместе живущих людей в единую мировую цивилизацию элементы сыплются на глазах, и каждый день обнаруживаются всё новые и новые зияния на месте прежних твердынь.
На мой взгляд, глубинной первоосновой системного кризиса мировой цивилизации является нейтрализация и разрушение извечной аксиологической ментальности и её объединительного смысла.
Заселение этого континента и сейчас продолжает оставаться одной из увлекательнейших тайн мировой цивилизации.
Россия, наконец, голову поднимает и свою истинную культуру защищать начинает, ибо корни и сердце всей мировой цивилизации находятся именно в наших землях.
Прямо заметим, что такой сценарий был бы наихудшим для всего человечества в данный момент критически важного видоизменения содержания и форм существования мировой цивилизации в целом.
Вот так осторожно, но очень твёрдо оставил нам политическое завещание один из основоположников современной социологии мировых цивилизаций.
Наша страна пролила столько крови, спасая мировую цивилизацию, а эти, за океаном – ни себе, ни людям.
Послужить одним из первых реальных, а не фантастических прообразов гибридной цивилизации, возникающей в результате взаимодействия современных локальных мировых цивилизаций.
Наиболее важными группировками государств являются уже не три блока времён холодной войны, но, скорее, семь или восемь основных мировых цивилизаций (карта 1.3).
Это сальто-мортале они называли «вернуться на столбовую дорогу мировой цивилизации», если помнишь.
Без эмоционального, чувственного освоения вновь возникающей и стремительно развивающейся техносферы мировая цивилизация может оказаться перед лицом острейших конфликтов, что уже сегодня иллюстрирует нам экологическая проблематика.
Будущая наука, новая картина мира, новое жизнеустройство мира, новая международная экономика, новая эволюционная линия человечества, идеальная теория, прогноз будущего человечества; перспектива движения мировой цивилизации; условия спасения человеческой цивилизации.
Я тогда с большим рвением любил гонять на велосипеде по парковым дорожкам, и на досуге, сидя на диване, пролистывал огромную груду журналов, которые поднимали темы дальнейшей трансформации общечеловеческих моральных ценностей в связи со стремительным прогрессом мировой цивилизации.
Для одних этот переход есть «возвращение в лоно мировой цивилизации», для других – реставрация капитализма, исторический откат.
Язык, культура, традиции каждого народа, каким бы большим или малым он ни был, является составной частью сокровищницы мировой цивилизации.
Процесс был долгим (возможно, сотни тысяч лет, а не пять-шесть тысяч) и породил большее разнообразие форм, чем можно было бы предположить, судя только по окончательному результату – существующей мировой цивилизации.
– Я пригласил вас затем… – преподаватель культуры мировых цивилизаций сделал драматическую паузу, обведя взглядом собравшихся в школьном зале учеников и некоторых учителей, пожелавших участвовать в подготовке к новогоднему празднику.
Сегодня эта концепция стала наиболее известной и даже модной глобальной моделью будущего мировой цивилизации.
– Не о «гибели мировой цивилизации» и не о «гибели человеческого рода» должен говорить коммунист, а о том, чтобы подготовить и мобилизовать все силы для уничтожения буржуазии…
На маленькой (всего 40 га) территории бывшего города, в его руинах и земле законсервированы две эпохи, памятники двух мировых цивилизаций – античной и византийской.
Но доминанта глобализации – глубокие социальные изменения, обусловленные кризисом государственных институтов и религиозно-этических основ ведущих мировых цивилизаций, определявших историю последних двух тысячелетий.
И я уверен, что и глобальным целям мировой цивилизации это соответствует, и стратегическим задачам развития нашей отсталой колонии очень способствует.
Главы государств, осознавшие универсальное значение культуры духа в жизни народов, в управлении локальными и глобальными процессами мировой цивилизации, уже не просто юридически национальные лидеры, а вожди наций, держащие в своих руках абсолютный рычаг переустройства мира.
А задолго до них йогряне провели грандиозную работу и создали мировую цивилизацию, объединив в неё две ветви спирали галактики.
Тех, кто погиб, во имя ныне живущих, спасая сообщество мировых цивилизаций от «коричневой чумы» нацизма и фашизма.
Если же люди скажут: «всё, нам больше ничего не надо», тогда наступит конец мировой цивилизации, потому что жизнь потеряет всякий смысл.
Одновременно с зарождением мировой цивилизации, формируется и первичный религиозный культ.
Шаманизм – это жизненная реальность многих народов земли, феномен мировой цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировая цивилизация»

  • Так можно было определить русскую тему XIX в.: бурное стремление к прогрессу, к революции, к последним результатам мировой цивилизации, к социализму и вместе с тем глубокое и острое сознание пустоты, уродства, бездушия и мещанства всех результатов мирового прогресса, революции, цивилизации и пр.
  • Нельзя отрицать смысла мировой общественности и мировой цивилизации, но смысл этот не в эволюционном их преобразовании в Царство Божье, в Град грядущий.
  • Они мало походили на западных просветителей, на Вольтера или Дидро, которые не объявляли бунта против мировой цивилизации и сами были порождением этой цивилизации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «мировая цивилизация»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я