Предложения со словосочетанием «современная биология»

Отказ от этого убеждения, замена его вейсмановской доктриной о непрерывности половой плазмы и её молекулярным двойником “центральной догмой” – величайшее достижение современной биологии.
Как известно, один из основных принципов современной биологии заключается в том, что наблюдатель ни при каких условиях не должен допускать, чтобы его внимание рассеивалось.
Современная биология представляет собой систему наук о живой природе.
Каким образом мембрана осуществляет на молекулярном уровне свои многочисленные функции – один из актуальнейших вопросов современной биологии.
Отделить современную биологию от эволюционных представлений невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предорогой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь современная биология меньше всего похожа на логически стройный и завершённый свод знаний.
Мы продолжаем рассуждать в рамках всё той же парадигмы – эволюционного развития живого, а она столь же необходима современной биологии, как и 30 лет назад.
Теоретические основы современной биологии предполагают исследования в совершенно другом направлении, которые только и могут привести к действительному установлению существенных, т. е. искомых особенностей.
Таким образом, с точки зрения современной биологии знаменитая фраза «человек произошёл от обезьяны» не совсем верна.
Современная биология утверждает принцип единства фундаментальных свойств живого, роль эволюционного процесса в существовании и изменениях живой природы, а также большую важность экологических закономерностей в развитии природы и человеческого общества, поскольку человек является неотъемлемой частью живой природы.
Но согласно представлениям современной биологии никакие клетки и ткани, а также биологические макромолекулы в принципе не могут сохраняться в земле не то что десятки миллионов, а даже сотни тысяч лет!
Задача этой книги – ввести читателя в мир современной биологии, показав эту необычайно быстро развивающуюся науку, что называется, без прикрас – не как статичный свод установленных истин, а как головокружительную погоню за новыми знаниями, в которой не всегда находится время даже для того, чтобы остановиться и подумать.
Начав свой путь как наука о вирусах, вызывающих болезни человека, животных и растений, в настоящее время вирусология развивается в направлениях изучения основных законов современной биологии на молекулярном уровне, основываясь на том, что вирусы являются частью биосферы и важным фактором эволюции органического мира.
Чтобы отвечать на такие вопросы, следует обратиться к очень глубоким основам знания – ведь современная биология работает с уже готовым, выделенным в природе объектом: живыми организмами.
От мозгов червей до пищевых цепей (или пищевых систем) современная биология находит сети на всех уровнях земной жизни.
Во избежание недоразумений: конечно, на выбор тем повлияли и мои собственные исследовательские интересы, и, бесспорно, он отражает лишь небольшую часть современной биологии поведения.
К сожалению, с развитием современной биологии ясно становится, что дело обстоит гораздо сложнее, чем медицинская традиция это в общем себе представляет.
Современная биология знает много примеров сигнальных раздражителей.
Известны ли такие участки современной биологии или медицине?
Мне стало ясно, что уходящая корнями в дарвинизм с его извечным соперничеством современная биология уделяет чересчур мало внимания роли сотрудничества.
Открытие рибосомы и её роли в синтезе белков – это кульминация одного из величайших триумфов в истории современной биологии.
В двух словах, вас ждёт урок современной биологии на тему травмы и связанного с ней стресса, включая описание реакций систем организма на потрясение от травмы.
Современная биология пытается объяснить факторы, повлиявшие на увеличение мозга первобытных людей.
Глядя на сокурсников, я понял, что в современной биологии точность математических методов одерживает верх над озарением.
Формирование самостоятельных дисциплин, изучающих сознание животных, возникает как реакция на определённый кризис, в котором оказалась современная биология, обходя сознание животных стороной.
Автор не только использует факты и установленные научные истины, но также анализирует отдельные спорные проблемы современной биологии и медицины.
Многие полагают, что „становым хребтом“ современной биологии является эволюционное учение…
Современная биология считает, что все живые существа, как и весь растительный мир, произошёл при делении одной живой клетки биологического или растительного характера.
Однако современная биология уже накопила огромный объём информации о подробностях происходящих внутри видов и об инструментах, которые использует эволюция на разных эволюционных уровнях.
Общность планов строения обусловливает явление гомологии– фундаментального понятия современной биологии.
Генетика – это стержень современной биологии, основа для понимания таких явлений, как жизнь, эволюция, развитие, а также природа самого человека.
Более того, во многом именно генетика в настоящее время определяет единство современной биологии, поэтому 16-й Всемирный генетический конгресс 1988 г. проходил под девизом «Генетика и единство биологии».
Живые организмы рассматриваются современной биологией в историческом развитии, в постоянном движении, изменении, в проявлениях их жизнедеятельности и существующих связях с окружающей средой.
Именно в лоне этих методов оформлялись существующие ведущие теоретические концепции современной биологии – теория биологической организации и синтетическая теория эволюции.
Отметим, что современная биология добилась выдающихся успехов на пути развития структурных исследований.
Таким образом, в современной биологии отчётливо выявляются три типа законов – эволюционногенетические, каузальные и системно-структурные.
Для современной биологии характерны три взаимосвязанных способа объяснения, базирующихся на каузальном, системно-структурном и эволюционно-генетических принципах.
Например, современная биология располагает уже целым рядом фактов сверхбыстрой эволюции, которые не вписываются в рамки дарвинизма (см. ниже).
Современная биология разработала ряд критериев, которые позволяют отличать один вид от другого.
В современной биологии довольно большая группа учёных конкретно исследует разумность растений, их память, слух, общение, мышление и другие вполне «живые» качества.
Такое научное течение в современной биологии называется витализмом.
Дарвинизм является единственной отраслью современной биологии, где гипотезы принимаются научным сообществом как достаточные.
Эволюционная теория современной биологии, распространившись на психологию, сыграла в ней двойную роль: во-первых, она ввела в изучение психических явлений новую, очень плодотворную точку зрения, связывающую изучение психики и её развития не только с физиологическими механизмами, но и с развитием организмов в процессе приспособления к среде.
В современной биологии эволюция стала связующим звеном.
Послушав минут десять, понял блуждания современной биологии в трёх соснах.
На этой почве мы и начали общаться, хотя меня больше интересует современная биология, в частности, генная инженерия.
Современная биология расширила круг доказательств этому.
– Итак, сия юная интеллектуалка страстно возжелала, чтобы учёные нашего института провели в её классе серию уроков по наиболее продвинутым областям современной биологии.
Хотя современная биология констатирует наличие очень глубоких половых различий на всех уровнях развития и функционирования организма, она возражает против разделения всех человеческих свойств и качеств на мужские и женские по принципу «или-или».

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «биология»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «биология»

БИОЛО́ГИЯ, -и, ж. Совокупность наук о живой природе.

Все значения слова «биология»

Синонимы к словосочетанию «современная биология»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «биология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я