Предложения со словосочетанием «молекулярная биология»

Получив образование в области молекулярной биологии, состоявшись как музыкант и изобретатель, он обладал исключительным творческим потенциалом.
Развитие молекулярной биологии открыло возможность неслыханным образом вмешиваться в свойства живой клетки, направленно изменять наследственность.
Последние достижения молекулярной биологии, генетики и других наук подтверждают земное происхождение жизни, не привлекая для этого другие экзотические версии.
Огромные успехи молекулярной биологии позволяют надеяться, что эта важнейшая проблема естествознания будет решена в обозримом будущем.
Однако даже в наше время молекулярной биологии и генетики человек только приоткрывает плотную завесу над истинной пользой и богатством, которые скрывает от нас мир растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шкимушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследуя фундаментальные основы жизненных процессов, молекулярная биология открыла, что общего имеют между собой все формы живого.
В результате возникла новая наука о психике, использующая возможности молекулярной биологии для исследования великих тайн жизни.
Их идея состояла в том, чтобы восстановить белки древнейших бактерий и проверить, к каким температурам эти белки лучше всего приспособлены – благо современная молекулярная биология уже способна выполнить такие удивительные манёвры, как реконструирование исчезнувших белков.
Я пошла поперёк главного направления нейробиологии и присоединилась к горстке предприимчивых учёных, которые воспользовались инструментарием молекулярной биологии и стали основателями новой области – молекулярной нейробиологии.
Всё это позволило дойти до макромолекулярного уровня организации клетки и клеточных структур, уточнить представления о процессах дифференцировки, регенерации, создать основу ультрамикроскопической гистологии и разработать основы молекулярной биологии.
Молекулярная биология ещё не добралась до нейронауки.
Если молекулярная биология сделала возможным изучение “аппаратного обеспечения” клеток, то геномика – ещё один революционный раздел биологии – позволила изучать их “программное обеспечение” – код, хранящий набор инструкций для каждого живого организма.
Некоторые из них под её влиянием решили заняться молекулярной биологией.
Стало общим местом повторять, что неразрешимую проблему молекулярной биологии и эмбриологии представляет собой факт преобразования одномерно расположенной информации генов в трёхмерную структуру эмбриона.
Это объясняет закономерности эволюции и с точки зрения молекулярной биологии.
Такова была окончательная цель и вместе с тем серьёзнейшее препятствие на пути специалистов, которые работали над вопросами обоняния в тот период, задолго до возникновения молекулярной биологии.
Мы рассмотрим, как идея естественного отбора в эволюции сочетается с идеями молекулярной биологии.
То, что фаг долгое время был неизвестным в уравнениях, описывающих простые закономерности бактериального роста, послужило развитию некоторых методов молекулярной биологии.
К тому же мне совсем не хотелось покидать наше высокоинтеллектуальное и интеллигентное сообщество учёных и нашу чисто мужскую лабораторию молекулярной биологии, где я долгое время была единственной женщиной и где мне было до поры до времени достаточно комфортно.
Иногда разбор моих полётов длился всю ночь, а наутро я шла в свой институт молекулярной биологии, куда с таким трудом смогла устроиться после биофака, и где меня терпеливо ждали полтора года после декрета, и спала прямо на ходу.
К своим годам мальчик мог запросто перечислить все составляющие внутреннего строения человека и рассказать, на каком уровне молекулярной биологии работает тот или иной орган, когда его отделяют от тела.
Реализация проекта «Геном человека», подобно любому другому крупному и хорошо организованному проекту, одновременно способствовала прогрессу молекулярной биологии и генетики в целом.
По современным представлениям молекулярной биологии, при мышечном сокращении происходит повторяющееся образование и разрушение спаек между миозиновыми молекулами миозина и актина.
Специалисты по молекулярной биологии располагают сейчас такими приборами, что сумели «разглядеть» в нём стремительный вихрь электронов и открыть, что всё в атоме живёт, кружится и танцует.
Пятидесятые годы двадцатого века стали известными как золотой век развития антибиотиков, время, когда прогресс в молекулярной биологии привёл к огромному количеству новых лекарств, которые заметно увеличили продолжительность жизни.
В науке, изучающей молекулярную биологию, мы кратко и обобщённо рассмотрели основные принципы внутриклеточной работы живых организмов, и нашли силы, интересующие нас для понимания и этих процессов, в том числе регулирующих и формирующих поведение у живых организмов.
Исследования в области бурно развивающейся в последние годы молекулярной биологии доказали, что даже за сотни миллионов лет неживая материя ни разу не породила жизнь.
Молекулярная биология показала образование полимерных молекул из простых цепочек неорганических соединений из атомов нескольких химических элементов: углерода, водорода, кислорода, азота, фосфора, серы.
Тут на кафедре молекулярной биологии (как раз твоя тема) освободилось место доцента.
А там есть хороший факультет молекулярной биологии.
С самого начала молекулярная биология развивалась как научная область, родственная прежде всего биохимии и биофизике, а также генетике, микробиологии, вирусологии.
На этот раз повествование столичного профессора молекулярной биологии было более образно.
В последние годы всё большего внимания заслуживают научные исследования, проведённые на стыке молекулярной биологии, иммунологии, аллергологии, гастроэнтерологии и дерматологии.
Как хорошо, что из-за расстояния они могли расслышать лишь гулкий бубнёж между мной и туалетным завкафедрой молекулярной биологии.
Вычитывая материал, он порой неосознанно углублялся, слой за слоем раскрывая основы молекулярной биологии вирусов как раздела общей вирусологии.
Индо-пакистанка читает по-английски учебник молекулярной биологии.
Когда им исполнилось двенадцать, они запустили в кабинет молекулярной биологии дрон и им перебили там всё.
Я учёный, а не врач, и мне грешно для подогрева читательского интереса спекулировать на описании людских страданий, поэтому трагических “клинических” примеров в книге будет совсем мало, зато их место займёт подробный (и, надеюсь, достаточно оптимистичный) рассказ об успехах молекулярной биологии.
В последние десятилетия в связи с бурным развитием техники и новейшими достижениями в ряде областей естествознания возникли молекулярная биология, бионика, радиобиология, космическая биология.
Молекулярная биология объединила эти три идеи, сосредоточившись на работе генов и белков в отдельных клетках.
Научные исследования с использованием молекулярной биологии убедительно доказывают, что наследственность – важнейший фактор в формировании каждого человека.
Поэтому, дорогой читатель, потребность в молекулярной биологии практически отпала.

Ассоциации к слову «молекулярный»

Все ассоциации к слову МОЛЕКУЛЯРНЫЙ

Значение словосочетания «молекулярная биология»

  • Молекуля́рная биоло́гия — комплекс биологических наук, изучающих механизмы хранения, передачи и реализации генетической информации, строение и функции нерегулярных биополимеров (белков и нуклеиновых кислот). (Википедия)

    Все значения словосочетания МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «молекулярная биология»

Молекуля́рная биоло́гия — комплекс биологических наук, изучающих механизмы хранения, передачи и реализации генетической информации, строение и функции нерегулярных биополимеров (белков и нуклеиновых кислот).

Все значения словосочетания «молекулярная биология»

Синонимы к словосочетанию «молекулярная биология»

Ассоциации к слову «молекулярный»

Ассоциации к слову «биология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я