Предложения со словосочетанием «эволюционная биология»

Рассмотрим другой мысленный эксперимент, на этот раз из области эволюционной биологии.
Нередко такие тома пишут авторитетные учёные, использующие данные науки о поведении животных и достижения эволюционной биологии.
Две области, тесно примыкающие к эволюционной психологии, – это экология и эволюционная антропология – изучают возможности применения начал эволюционной биологии к человеческим обществам.
С позиции эволюционной биологии для этой способности были важны зрение, а также информация о движении мышц.
Именно эти насущнейшие вопросы эволюционной биологии предлагаются вниманию читателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лизиметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основоположник эволюционной биологии считал более убедительной гипотезу полового отбора.
Эволюционная биология продолжает рассматривать те же вопросы, что и прежде, порой находя неожиданно новые подходы.
Практическая сфера применения эволюционной биологии очень широка, а её теоретическая часть позволяет понять устройство живого мира и места человека в нём.
Первые годы XXI в. стали временем громадного прогресса эволюционной биологии, но они же увидели и уход из жизни некоторых крупнейших учёных.
Следовательно, хотя эта моя книга в некотором смысле и продолжает предыдущую – “Эгоистичный ген”, подразумевается, что читатель обладает профессиональным знанием эволюционной биологии и её терминов.
– Они дают понять, что эволюционная биология бесконечна и поле для новых открытий по-прежнему велико.
Эволюционная биология сто лет назад и сегодня – драматически различны.
К сожалению, за рамками книги остались многие важные направления эволюционной биологии – просто потому, что нельзя объять необъятное.
Но экспериментальная эволюция находится на передовой эволюционной биологии, что позволяет нам проверять свои идеи в условиях природы в реальном времени.
Одно из противостояний в эволюционной биологии возникает там, где одни без устали тянут, тянут, тянут канат в сторону алгоритмической интерпретации, а другие по разным невысказанным причинам им мешают.
Если битва за эволюционную биологию проиграна, то чем закончится война?
Недавние открытия этологии, части гуманитарных наук и философии, связанные с развитием эволюционной биологии, позволили по-новому взглянуть на проблему и дать весьма убедительные, хотя и неожиданные ответы на многие вопросы, касающиеся взаимоотношений человека и собаки.
Одна из тем книги: насколько больше, с точки зрения ощущения природы всего живого, нам способна дать эволюционная биология (и вообще научный метод, частью которого она является) по сравнению с мифологией и традицией.
Наиболее важный аспект истории систематики заключается в том, что она, подобно истории эволюционной биологии, – история концепций, а не фактов.
Поливагальная теория – это фундаментальная инфраструктура, построенная на основе эволюционной биологии млекопитающих, которая отвечает на вопрос «Почему?» для целей и поведения в отношениях привязанности.
Идея написать большую популярную книгу по эволюционной биологии зародилась у меня несколько лет назад, и я чрезвычайно признателен фонду "Династия", без чьей поддержки я бы мог ещё долго откладывать осуществление этого замысла.
Эволюционная биология собрала впечатляющий математический инструментарий, позволяющий рассмотреть, как определённый ген распространяется в популяции, при каких условиях он «вытесняется» другими вариантами, до какой степени гены, пагубные для организма, всё равно могут передаваться внутри популяции, и т. д.
Более двадцати пяти лет я преподаю и отстаиваю эволюционную биологию, и за этот срок я убедился, что креационизм напоминает небезызвестную игрушку-неваляшку, памятную многим со времён детства: ты её ударяешь, она ненадолго падает, но тут же вновь поднимается.
Любая книга по эволюционной биологии неизбежно представляет собой плод сотрудничества, поскольку эта тема объединяет такие далёкие друг от друга области, как палеонтология, молекулярная биология, популяционная генетика и биогеография, и вряд ли найдётся исследователь, сведущий сразу во всех этих областях.
Несмотря на долгую жизнь в одних и тех же условиях, у бактерий всё ещё время от времени закрепляются новые мутации, в данных условиях полезные (напомним, что в эволюционной биологии слово “полезный” обычно используется в смысле “повышающий приспособленность”).
То же самое относится и к концепциям эволюционной биологии, включая идею об эволюционном происхождении человека (часто совершенно неправильно выражаемую фразой “человек произошёл от обезьяны”).
Его работы по экологии и эволюционной биологии получили широкий резонанс, нашли общественное признание.
Можно, однако, лаконично представить некоторые обобщения, имеющие отношение к остальной части обсуждения современной эволюционной биологии.
С точки зрения эволюционной биологии можно сказать, что растительная версия нервной системы приближена к мозгу насекомого или позвоночного.
В этой и следующей главах даётся краткое описание современного состояния эволюционной биологии, какой она была до 1995 года, когда возникло новое направление науки – сравнительная геномика.
Животные – даже в биологии, животные и виды могут рассматриваться как игроки в контексте эволюционной биологии.
Загадка взаимосвязи между микроэволюцией и макроэволюцией является в некотором смысле осью эволюционной биологии, поэтому мы будем постоянно возвращаться к ней в этой книге.
Однако микробы, определяющее значение которых в глобальной экологии становилось всё более очевидным, фактически остались за пределами эволюционной биологии.
Тем не менее открытие репликации с контролируемым уровнем ошибок обнаруживает более фундаментальные принципы, которые лежат в основе классических положений эволюционной биологии.
Современная цивилизация слишком быстро перестроила окружающую среду, эволюционной биологии просто не угнаться.
Эволюционная биология началась с восстановления предковых видов современных животных, исходя из морфологии последних.
В эволюционной биологии описывается явление неотении – сохранения юношеских черт во взрослом возрасте, помогающее развивать гибкость и адаптивность и не поддаваться давлению обычаев.
Джим давно ломал голову над общими чертами эволюционной биологии и переменами в обществе.
Дело не в том, что люди по своей сути эгоистичны – исследования в области эволюционной биологии ясно показывают, что это не так.
Пожалуй, к числу наиболее сильных доводов против строгого детерминизма относится тот, который выдвигает эволюционная биология.
Уверен, что нашему успеху послужило раннее осознание очень простого, но удивительно мощного основного принципа эволюционной биологии: если явственно различимый мотив в последовательности белка сохраняется в течение долгой эволюции, то он функционально важен, и чем он консервативнее, тем важнее функция.
Открытия эволюционной биологии помогают разобраться в этих противоречиях: врачам они позволяют существенно скорректировать привычные методы лечения, а всем остальным – лучше понять свой «противоречивый внутренний мир».
Его классический труд «Материальные основы эволюции» занимает почётное место среди основополагающих научных трудов эволюционной биологии (Goldschmidt R., 1940).
Ведь раньше специалисты в области эволюционной биологии интересовались главным образом взрослыми особями нашего вида, а пионеры этнопедиатрии призывали пересмотреть наш взгляд на эволюцию и задуматься о развитии представителей человеческого вида с первых месяцев их жизни.
Как эволюционная биология занимается не анализом исторического движения биосистемы, а лишь изучением биохимического обеспечения изменчивости, по сути, являясь лишь теорией популяционной адаптации к единичным изменениям среды, так и эволюционная эпистемология интересуется не содержанием эволюционирующего знания, а лишь психофизиологией его формирования методом перебора и социологией конкуренции его единиц (теорий) в научном сообществе, то есть психосоциальным антуражем, локально обеспечивающим научный процесс.
Однако, это мнение субъективно и не является объективной истиной, так как есть и другие философии, которые объясняют эти качества человека с помощью эволюционной биологии и социальных факторов.

Ассоциации к слову «эволюционный»

Все ассоциации к слову ЭВОЛЮЦИОННЫЙ

Значение словосочетания «эволюционная биология»

  • Эволюцио́нная биоло́гия — раздел биологии, изучающий происхождение видов от общих предков, наследственность и изменчивость их признаков, размножение и разнообразие форм в ходе эволюционного развития. Развитие отдельных видов обычно рассматривается в контексте глобальных преобразований флор и фаун, как компонентов биосферы. Эволюционная биология начала оформляться в качестве раздела биологии с широким признанием идей об изменчивости видов во второй половине XIX века. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭВОЛЮЦИОННАЯ БИОЛОГИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эволюционная биология»

Эволюцио́нная биоло́гия — раздел биологии, изучающий происхождение видов от общих предков, наследственность и изменчивость их признаков, размножение и разнообразие форм в ходе эволюционного развития. Развитие отдельных видов обычно рассматривается в контексте глобальных преобразований флор и фаун, как компонентов биосферы. Эволюционная биология начала оформляться в качестве раздела биологии с широким признанием идей об изменчивости видов во второй половине XIX века.

Все значения словосочетания «эволюционная биология»

Синонимы к словосочетанию «эволюционная биология»

Ассоциации к слову «эволюционный»

Ассоциации к слову «биология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я