Предложения со словосочетанием «развитие биологии»

По мере развития биологии учёным всё чаще стали встречаться неочевидные случаи, особенно на микроскопическом уровне.
Собирание и описание фактов были главным приёмом исследования в ранний период развития биологии, который, однако, не утратил значения и в настоящее время.
Многие считают, что развитие биологии сдерживается отсутствием адекватной теоретической базы, всеобъемлющей новой теории, которая смогла бы сделать поиск новых знаний более осмысленным и конструктивным.
Тем не менее есть резон рассматривать развитие биологии и химии в XIX и XX вв. в сравнении с моделью революции в физике в XVII в.
Поскольку главное содержание современного этапа развития биологии – это безудержная гонка за новыми фактами, гонка во многом стихийная и хаотическая, направляемая не столько теоретическими рассуждениями, сколько разработкой новых приборов и методов исследования, структура книги при всём желании не могла получиться совершенно логичной и стройной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маршевость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальнейшее развитие биологии принесло всё более изощрённые попытки чисто биологического обоснования различий между людьми (Gossett, 1965; Harris, 1968), проложившие путь расистским объяснениям того, что раньше воспринималось как культурные различия.
Аналогом развития биологии и медицины в XX веке можно считать ситуацию из анекдота, когда сын в 18 лет думает о родителях: «Ах, какие они у меня глупые».
В 20 векенаблюдается бурное развитие биологии.
Развитие биологии пошло главным образом именно по пути молекулярной биологии.
Тем не менее для своего времени «Философия зоологии» была передовым трактатом, а изложенное в ней учение давало ответы на многие вопросы естествознания и задавало верное направление развитию биологии.
Стремительное развитие биологии, фармацевтической промышленности, новых биотехнологий по профилактике, диагностике и лечению заболеваний человека, необходимость экспертизы клинической эффективности новых и генерических фармакологических средств выдвинули на первый план необходимость правовой защиты человека как субъекта биомедицинских исследований.
Вероятно, в ходе развития биологии наибольшее влияние на изменение представления об эволюции оказало распространение эволюционных исследований на мир микробов, а именно одноклеточных эукариот (протист), прокариот (бактерий и архей) и вирусов.
С общим развитием биологии и особенно с появлением электронных микроскопов стало понятно, что любые, даже самые примитивные, клетки настолько сложны, что «составить химическим образом» клетку с нуля в обозримом будущем можно даже и не помышлять.
История развития биологии знает много примеров о длительных разногласиях при становлении близких по значимости теорий (вспомним о трудностях сближения фагоцитарной и гуморальной концепций в иммунологии).
– Мы изучали старую эпоху с точки зрения развития биологии – мальчик задумался и добавил, – и недостатков старых методов воспитания.
Забавно, что важнейшие вехи развития биологии были разделены промежутками ровно в 50 лет.
Вспомним, какую огромную роль в развитии биологии сыграл микроскоп, открывший человечеству новые миры.
Потому что уровень военных бактериологических исследований – свидетельство, кроме всего прочего, общего уровня развития биологии и вирусологии.
Вектор развития биологии, да и всего научного осмысления мира, сменился на противоположный.
Очевидно, что по мере развития биологии, всех её дисциплин и разделов систематика подвергнется уточнению, а естественная система живых организмов будет совершенствоваться.
В связи со сложностью и невозможностью для одного специалиста в деталях познать все органы и системы человеческого организма, разделение специальностей на определённом этапе развития биологии и медицины было, вероятно, оправданно.
Аналогом развития биологии и медицины в XX веке, основанного на отрицании заповедей врачевателей прошлых веков, можно считать ситуацию из анекдота, когда сын в 18 лет думает о родителях: «Ах, какие они у меня глупые».
Эти обстоятельства привели к созданию биоэтики– междисциплинарной области знаний, изучающей моральные, философские, теологические, правовые и социальные проблемы, рождающиеся по мере развития биологии и медицины.
По крайней мере, на современном уровне развития биологии.
Дальнейшее развитие биологии, анатомии и физиологии XIX века дало возможность научного обоснования методов массажа.
Несмотря на бурное развитие биологии в XIX – первой половине XX в., тайна появления ребёнка определённого пола была раскрыта лишь во второй половине XX в. с помощью генетиков.
Так, более полно представлен видовой состав флоры и фауны, более широко освещены вопросы, касающиеся современных направлений развития биологии (цитология, молекулярная биология, биохимия, генетика и др.), а также основ медицинских знаний; имеется информация о домашних питомцах (кошки, собаки, аквариумные рыбки).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие биологии»

  • Левин встречал в журналах статьи, о которых шла речь, и читал их, интересуясь ими, как развитием знакомых ему, как естественнику по университету, основ естествознания, но никогда не сближал этих научных выводов о происхождении человека как животного, о рефлексах, о биологии и социологии, с теми вопросами о значении жизни и смерти для себя самого, которые в последнее время чаще и чаще приходили ему на ум.
  • Его «L’évolution créatrice» блестяще критикует все научные теории развития и обосновывает творчество, но строится наукообразно и в рабской зависимости от биологии [Замечательная книга Бергсона «L’évolution créatrice» [ «Творческая эволюция» (фр.).] вся проникнута двойственностью в понимании задач философии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «эволюционная биология развития»

Значение словосочетания «биология развития»

Значение слова «развитие»

Значение слова «биология»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эволюционная биология развития»

1. область биологии, которая, сравнивая онтогенез различных организмов, устанавливает родственные связи между ними и вскрывает развитие онтогенетических процессов в ходе эволюции

Все значения словосочетания «эволюционная биология развития»

Значение словосочетания «биология развития»

Биология развития — раздел современной биологии, изучающий процессы индивидуального развития (онтогенеза) организма.

Все значения словосочетания «биология развития»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «биология»

БИОЛО́ГИЯ, -и, ж. Совокупность наук о живой природе.

Все значения слова «биология»

Синонимы к словосочетанию «развитие биологии»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «биология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я