Предложения со словосочетанием «советские вооружённые силы»

В конце войны общая численность советских вооружённых сил составляла порядка 10 миллионов человек.
Помимо этого, существовала ещё одна серьёзная проблема, на которую указывали советские военные эксперты в секретных материалах, предназначенных для высшего командного состава советских вооружённых сил.
Историки продолжали и продолжают исследовать состояние советских вооружённых сил, а на этой основе – и военной авиации.
Лёгкость, с которой им это удалось, доказывает, что полякам не противостояли хорошо организованные советские вооружённые силы.
Тем самым советские вооружённые силы получили действующий документ,на основе которого велось более детальное военное планирование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спаровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разгром белорусской и львовской группировок противника составлял содержание главного удара советских вооружённых сил в летнюю кампанию.
Этот номер имеет 32 страницы, и в нём помещено большое количество фотографий и статей, в которых описывается мощь советских вооружённых сил.
Дискуссии в открытой советской печати о совершенствовании военной стратегии свидетельствовали о попытках усилить подготовку советских вооружённых сил к условиям ограниченной войны, «включая войны, которые ведутся с использованием обычного оружия или ограниченным использованием ядерных вооружений».
Главной и постоянной слабостью советских вооружённых сил было отсутствие инициативы во всех звеньях, что приводило к догматизму, рабской зависимости от приказов сверху и приверженности чётким утверждённым схемам даже тогда, когда они противоречили здравому смыслу и приобретённому опыту.
Однако дальнейшие расчёты советских военных аналитиков, занимавшихся разработкой и моделированием подобных операций, выявили невозможность сохранения таких темпов наступления из-за разрыва между передовыми частями фронта и подразделениями тылового обеспечения советских вооружённых сил.
По вопросу же об общей численности советских вооружённых сил указывалось только общее количество дивизий (303), а также орудий и миномётов (91 493), явно позаимствованное из «Стратегического очерка».
Советские вооружённые силы продемонстрировали неподготовленность к войне.
Больше того вы хорошо знаете структуру советских вооружённых сил
За три месяца войны советские вооружённые силы потеряли несколько миллионов человек.
Вместе с тем степень их участия в войне в рядах советских вооружённых сил была неодинаковой.
Система военных прокуроров и связанных с ними военных трибуналов действовала во время войны параллельно командной иерархии советских вооружённых сил.
К тому времени, казалось, уже не существовало той силы, которая смогла бы остановить советский паровой каток, и победа советских вооружённых сил была неизбежной.
Оно сыграло заметную роль в борьбе советских вооружённых сил за этот стратегически важный регион как во время оборонительных боёв на его территории в 1941–1942 гг., так и во время освобождения в 1943–1944 гг.
На первой же фазе войны, характеризовавшейся для советских вооружённых сил катастрофическим развитием, появилось пугающе огромное число перебежчиков.
Кроме того, собранный в них опыт стал весьма ценной базой знаний для подготовки подразделений войсковой разведки советских вооружённых сил после войны.
При таком раскладе у советского главнокомандующего не было права на ошибку в выборе стратегии дальнейших действий советских вооружённых сил.
Под его непосредственным руководством разрабатывалась внутренняя и внешняя политика партии в условиях войны, решались важнейшие вопросы строительства советских вооружённых сил и всестороннего обеспечения их боевых действий, определялись основные начала военно-стратегических планов и способы проведения их в жизнь.
Как было сказано выше, все нити военного руководства советскими вооружёнными силами сходились в его кремлёвском кабинете.
Вы обязаны беспрекословно выполнять любые приказы воинских начальников, так как с сегодняшнего дня являетесь составной частью советских вооружённых сил.
Медкомиссия в военкомате признала меня годным к службе в армии, и вскоре я пополнил ряды славных советских вооружённых сил.
Социально-политические, отражающие наиболее существенные стороны характера и назначения советских вооружённых сил, основные линии связи армии с общественной жизнью страны, коренные устои её внутренней жизни.
Например, на вооружении советских вооружённых сил в начале войны было больше миномётов, зато у немцев – артиллерийских орудий, особенно противотанковых; у нас, как принято обычно считать, было гораздо больше танков, во всяком случае лёгких типов, а у немцев, без всяких сомнений, – в несколько раз больше автомобилей различного вида и мотоциклов.
Сопоставимые с их потерями, цифры убыли, были приписаны советским вооружённым силам.
Которые пообещали имя свою поддержку вплоть до ввода в их страны советских вооружённых сил!
Четыре из пяти переписей (1920, 1923, 1937, 1939 гг.) пришлись на периоды бурных качественных изменений советских вооружённых сил.
Всё это опять подтвердило, насколько сильны советские вооружённые силы.
Ведь наиболее молодые заплатили за кампанию против вермахта дороже всех; официальная статистика свидетельствует, что 40 % демографических потерь, понесённых советскими вооружёнными силами, пришлись на возрастную группу до 25 лет.
Однако, в конце 60-х начале 70-х годов доблестным советским вооружённым силам катастрофически не хватало кадровых офицеров.
Система советских вооружённых сил была построена так, что офицеры предпочитали должности без л/с.
– Завершается весенняя призывная кампания в доблестные и непобедимые советские вооружённые силы.
Было бы хорошо, чтобы весь мир знал, что британские и советские вооружённые силы действительно подали друг другу руки.
Пришлось поучить «молодых», хотя подобное не было принято в тогдашних советских вооружённых силах.
Что-то ностальгическое шевельнулось в душе умудрённого опытом прожитых лет и службы в элитарных частях советских вооружённых сил полковника.
Понятие об офицерской чести в мозговом центре советских вооружённых сил на всякий (и, видимо, не лишний) случай в сравнении с традиционным сместили … как бы это помягче сказать … – в сторону большей формализации.
И в четыре сержантских кулака насаждали справедливость в приблатненный быт советских вооружённых сил.
Морские части пограничных войск – элита советских вооружённых сил.
Затем он представил своё радикальное видение советских вооружённых сил.
Что касается зависимости советских вооружённых сил от евреев, то чаще всего она считалась опосредованной, её проводников видели в политических комиссарах, большинство из которых якобы принадлежали к еврейской расе.
Перед комиссией стоял навытяжку высокий стройный молодой лейтенант, в сосредоточенном взгляде которого отражалась готовность положить свои знания на алтарь советских вооружённых сил.
Не менее сложным путём в отечественной историографии решался вопрос о численности советских вооружённых сил к лету 1941 года.
Дело в том, что к тому времени началась уже горбачевская перестройка, которая внесла существенные изменения в кадровый состав советских вооружённых сил – там начались массовые пертурбации.
Две недели они обсуждали состояние советских вооружённых сил и договорились продолжить обмен информацией.
Численность советских вооружённых сил к 1937 году была доведена до 1 433 тыс. человек.
Внедрение в военное строительство основных положений и выводов военной науки – стало велением времени, важнейшим условием дальнейшего повышения боевой мощи советских вооружённых сил, способных победить в современной войне.
Пользуясь советскими и российскими изданиями как первоисточниками, они обращаются прежде всего к программным документам, связанным с решением национального вопроса в строительстве советских вооружённых сил, и статистическим данным, иллюстрирующим эти решения.

Ассоциации к слову «вооружённый»

Все ассоциации к слову ВООРУЖЁННЫЙ

Значение словосочетания «военные / вооруженные силы»

Значение словосочетания «вид вооружённых сил»

  • Вид вооружённых сил — формирования в вооружённых силах того или иного государства действующие (предназначенный для ведения военных (боевых) действий) в той или иной среде как: земля, вода, воздух (космос) и информационное пространство, то есть в определенной сфере (на суше, на море (океане), в воздушном (космическом) и информационном пространстве) возможна комбинация сфер применения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВИД ВООРУЖЁННЫХ СИЛ

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «вооружённый»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военные / вооруженные силы»

Военные или вооруженные силы — армия, войска. Вооруженные силы страны. См. также сила.

Все значения словосочетания «военные / вооруженные силы»

Значение словосочетания «вид вооружённых сил»

Вид вооружённых сил — формирования в вооружённых силах того или иного государства действующие (предназначенный для ведения военных (боевых) действий) в той или иной среде как: земля, вода, воздух (космос) и информационное пространство, то есть в определенной сфере (на суше, на море (океане), в воздушном (космическом) и информационном пространстве) возможна комбинация сфер применения.

Все значения словосочетания «вид вооружённых сил»

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «вооружённый»

ВООРУЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вооружить.

Все значения слова «вооружённый»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «вооружённая сила»

Синонимы к слову «вооружённый»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «вооружённый»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я