Предложения со словосочетанием «совершенство мира»

Буддисты исходят из совершенства мира именно в том виде и состоянии, в котором он есть здесь и сейчас.
Поэтому по наблюдаемой нами высочайшей степени совершенства мира его организующая сила должна быть столь же максимально совершенна и столь же всеобъемлюща, как и сам мир.
Меня изумляло совершенство мира природы, который раньше мне виделся привычным и обыденным.
От того, как осуществляются инновационные процессы в корпорациях, зависит не только эффективность промышленности, но и технологическое совершенство мира.
Отчасти оттого, что совершенство мира требовательно, оно ждёт от человека реализации каждой его способности – «на его плодоносных землях; на его судоходных морях; в его рудоносных и скалистых горах; в его богатейших лесах… в силе его света, тепла, животворности – во всём присутствует достойное того, чтобы энергия и душевные силы великих людей подчинили этот мир и наслаждались им» (там же).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растяпистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неуловимое совершенство мира поразило меня в самое сердце, душа моя встрепенулась, и я закричал от радости.
Это есть переход от тьмы к свету: от чувства опустошённости и страха, от мук и страданий – к изобилию, уверенности, покою, вечному совершенству мира.
– Блаженны сокрушающиеся о мировом неустройстве и страдающие от него. Оно пройдёт, наступит совершенство мира, и они утешатся.
Был ли трепет в душе по этому поводу и ожидание небывалых открытий, скорейшего развития человеческой мысли, бОльшего совершенства мира?
Все несчастные должны умереть , чтоб не портить радостное совершенство мира .
Без совершенства мир обречён.
Например, вы восхищаетесь совершенством мира, прекрасными творениями природы и задаётесь вопросом: как это могло возникнуть само по себе?
Хвалы красоте и совершенству мира становятся почти непрерывными, но сам мир вещей и событий постепенно «тает».
Для художника – уметь слушать внутренний голос, звучащий в моменты вдохновения, чутко воспринимать природу и пространство вокруг, научиться доверять божественному потоку, не переставать удивляться совершенству мира, уметь видеть прекрасное во всём.
Однако было во всём этом одно «но». Солнечный мальчик не мог видеть совершенство мира, он лишь чувствовал его. Так как был слепым от рождения.
К тому же это был год его шестнадцатилетия, а в тот год шёлк, мёд, мех, лёд и прочие совершенства мира заключались для него совсем в ином сосуде.
Одна минута совершенства мира, только так я могу это описать.
Да и как вы вообще можете защищать совершенство мира?
И какому отцу не покажется, что совершенством мира явился на свет именно его сын?!
Такая вера в совершенство мира бывает лишь в юности, да к тому же только у барышень.
Добро так легко оборачивается в нашем далёком от совершенства мире злом.
Это ли не пища для ума, это ли не тема для познания совершенства мира природы, которое ведёт к совершенствованию ума?
К таким относились снисходительно, немного свысока, как бы сочувствуя, что человек не может наслаждаться совершенством мира в 2098 году.
А если множество близких к совершенству миров объединятся, они способны сделать невероятный рывок… куда?
Творение женщины завершает совершенство мира.
Другая – это различия, как единственная движущая сила в мире; самоорганизация, как единственный способ его структурирования под действием единственного природного закона – стремления энергии к минимуму; и баланс, как единственная мера совершенства мира, когда он находится в состоянии близком к равновесному.
В то же время он мысленно боролся со стрелками электрических часов, которые были сильными и коварными врагами, часто разрушающими хрупкое совершенство миров, созданных забодаловским сознанием.
Появление «робов», улучшение «дроидов» и доведение до совершенства мира забытых иллюзий – главное составляющее человеческой сущности.
Она создавала впечатление совершенства мира.
Ведь из всего совершенства мира именно он, несовершенный, часто ворчащий по утрам себе под нос, умеет разговаривать с тобой без слов.
Уравновесив их, ты найдёшь внутреннее совершенство, и тогда ты увидишь совершенство мира – совершенство внешнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершенство мира»

  • Дом был большой, старинный, и Левин, хотя жил один, но топил и занимал весь дом. Он знал, что это было глупо, знал, что это даже нехорошо и противно его теперешним новым планам, но дом этот был целый мир для Левина. Это был мир, в котором жили и умерли его отец и мать. Они жили тою жизнью, которая для Левина казалась идеалом всякого совершенства и которую он мечтал возобновить с своею женой, с своею семьей.
  • Необыкновенно было то, что его все не только любили, но и все прежде несимпатичные, холодные, равнодушные люди восхищаясь им, покорялись ему во всем, нежно и деликатно обходились с его чувством и разделяли его убеждение, что он был счастливейшим в мире человеком, потому что невеста его была верх совершенства.
  • Он слушал Ленского с улыбкой. // Поэта пылкий разговор, // И ум, еще в сужденьях зыбкой, // И вечно вдохновенный взор, — // Онегину всё было ново; // Он охладительное слово // В устах старался удержать // И думал: глупо мне мешать // Его минутному блаженству; // И без меня пора придет, // Пускай покамест он живет // Да верит мира совершенству; // Простим горячке юных лет // И юный жар и юный бред.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершенство»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «совершенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершенство»

СОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. 1. Полнота всех достоинств. Верх совершенства. Стремление к совершенству.

Все значения слова «совершенство»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «совершенство мира»

Ассоциации к слову «совершенство»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я