Предложения со словосочетанием «собственный духовный опыт»

Тогда приходят в деятельное состояние резервы собственного духовного опыта зрителя, и он соотносит их с тем, что открыла ему картина, чувствует себя ей сопричастным.
Кроме того, часто старец приводит примеры из собственного духовного опыта борьбы либо делится с нами опытом пережитых им божественных состояний.
Мы допустили, что священник добросовестный, честный, порядочный, но немного не знающий истинных глубин своей веры в силу недостаточности собственного духовного опыта.
Идеал христианской жизни, начертанный подвижниками древности, он проверил и воплотил собственным духовным опытом.
Даже поэзию человек начинает понимать только на языке родственных вибраций, соответствующих собственному духовному опыту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безглагольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При безусловной субъективной честности, абсолютизация собственного духовного опыта препятствовала творчеству в сопричастности и преемственности.
Поэтому «проверить истинность философских знаний можно, живя сообразно этой философии, выстраивая по ней свой жизненный путь, совершая поступки и отвечая за свой свободный выбор, осуществляя духовную практику и обретая собственный духовный опыт».
Однако соединить все элементы собственного духовного опыта, который к тому же постоянно расширялся, в красивую мандалу мне пока не удавалось.
Дайте каждому ребёнку возможность приобрести собственный духовный опыт, не навязывайте ему готовый опыт взрослого человека.
Опираясь на собственный духовный опыт святитель утверждает, что знание главной цели проливает свет и на обычные повседневные дела; упорядочивает временную жизнь, сообразуя её с вечностью, отсекает ненужные хлопоты и доставляет душевный покой.
Потому что даже и при столь печальной реальности – когда человек едва осознаёт собственный духовный опыт – можно всё же надеяться и ожидать от него хотя бы самых смутных, ошибочных и неустойчивых религиозных переживаний; а затем жизнь может внести сюда свои серьёзные коррективы, и тогда начнётся всё самое настоящее; а может и ничего не внести – и тогда ничего не начнётся.
Приведённый материал не предназначен для поверхностного ознакомления, а предполагает размышления и приобретение собственного духовного опыта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный духовный опыт»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «на собственном опыте»

Синонимы к словосочетанию «собственный опыт»

Синонимы к словосочетанию «духовный опыт»

Синонимы к слову «собственный»

Синонимы к слову «духовный»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я