Карта словосочетания «чужой опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужой опыт»

Также эта книга для тех, кто хочет сэкономить время, переняв чужой опыт.
Но они сумели поверить в себя, смогли осмыслить свои ошибки, использовали чужой опыт и приобретали знания.
Если чужой опыт может быть полезен, то система правил способна сформироваться лишь на основе вашей индивидуальности.
Он категорически против механического копирования чужого опыта, ибо убеждён, что политика, которая хороша для одной страны, может оказаться плохой для другой.
Многие потребители при принятии решений учитывают чужой опыт и не станут покупать продукцию, даже соответствующую их требованиям, если отзывы других потребителей отрицательны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промеривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, знакомство с чужим опытом помогает определиться с выбором своих целей и задач.
Хороший политолог знает, как применить чужой опыт, откорректировав его согласно условиям собственной страны.
Любое бездумное копирование преследуется по законам здравого смысла, бесполезно взять чужой опыт и повторить с тем же результатом.
Но всегда это были фирмы, организованные на чужие деньги и с применением чужого опыта.
Тем не менее, согласно тибетцам, следует опасаться такой ситуации, когда знание остаётся всего лишь простым интеллектуальным принятием слов или принятием результатов чужого опыта.
Люди предпочитают учиться на собственных ошибках, не признавая чужой опыт.
Настоящие интеллектуалы, способные не только усваивать чужой опыт, но и производить новые идеи, – это всегда люди любознательные.
При таком подходе намного легче и очевиднее для участников группы происходит как осознание ими базовых причин существующих в их жизни проблем, так и перенос чужого опыта.
Я ошибалась, экспериментировала, изучала чужой опыт.
Не было возможности и воспользоваться чужим опытом.
Длинные сериалы, когда зритель проживает чужой опыт как собственный, компенсируют отсутствие эмоций в своей жизни.
Механическое заимствование чужого опыта равносильно слепому подражанию, в результате которого нельзя назваться представителями передовых социальных производительных сил и представлять их интересы.
По идеологической теории культура есть некий поток идей, эти идеи переходят от человека к человеку с помощью различных действий, средств общения (слова, повторение чужого опыта).
Выстроив из этих общечеловеческих знаний систему, в которой мне комфортно живётся и работается, я захотела поделиться ею с людьми, которым интересен чужой опыт.
Подражание занимает как бы промежуточное место между более простыми способами усвоения чужого опыта, осуществляемыми без посредства имитационного образа.
Если мы будем силиться повторить чужой опыт, то мы, вероятно, что-то и приобретём, но вот своё потеряем, это точно.
Быть похожим, копировать чужой опыт можно лишь до определённого предела.
Любой инструмент, приём, теорию, чужой опыт можно и нужно адаптировать под себя, под свою специфичную задачу и свои особенности.
Они анализируют чужой опыт, опыт тех писателей, которым удалось написать те самые замечательные книги.
Сама жизнь становится действием без противоречия, с необыкновенным чувством блаженства, со спокойствием, которое неповторимо и не может быть достигнуто через подражание или изучение чужого опыта.
Чужой опыт никогда никого не учил, не только дураки учатся на своих ошибках, умники тоже, но если мой опыт ничему не научит, то хотя бы наведёт на умные мысли?
В сфере психологической является символом терпимости и снисходительности, передачи своих знаний другим, а также активного использования чужого опыта и знаний.
Мы должны воспринимать чужой опыт как реальный, ценный, заслуживающий именования и связи.
Чтение о чужом опыте даст вам информацию к размышлению, но не даст личного переживания.
И действительно, трудно назвать страну, в которой бы с такой жадностью, безоглядностью впитывали чужой опыт.
Однако не стоит руководствоваться чужими опытом и мнением при знакомстве и налаживании отношений с собственной свекровью.
А для тех, кто нацелен не только на освоение чужого опыта, но и на приобретение собственного, приведены практические задачи, позволяющие развивать профессиональные компетенции переговорщика.
Благодаря этой книге можно сэкономить много времени за счёт чужого опыта!
А ещё чужой опыт обогащает наше представление о мире, возможностях человека и последствиях тех или иных действий или бездействий в разных ситуациях.
Сегодняшняя беременная, имея доступ к любой информации, ознакомится со множеством примеров чужого опыта, проанализирует его с позиции собственных ценностей и сделает выбор.
Нам предстоит и собственный путь – неизбежно предстоит, но как здорово отправляться в него, уже вобрав чужой опыт.
Если же ты уже активно развиваешь свой бизнес, то наверняка отметишь много полезного для себя, ведь учиться на чужом опыте всегда лучше (и дешевле), чем на собственном.
Да и, правду сказать, зачем советскому человеку чужой опыт: советский человек горд, и не нужно нам было никаких уроков, – невелика наука, сами с усами!
Ответ даёт второй основной тезис, выдвигаемый рассматриваемой нами литературой: на основе чужого опыта, заимствуя как образец современную западную многопартийную демократию.
Наученные чужим опытом крысы обходили это место стороной.
Смысл жизни индивидуален, потому что он относится к жизни уникального индивида, уникальной личности, и смерть для каждого человека также уникальное событие, где чужой опыт не имеет значения.
Не по-своему, по чужому опыту хороших людей знаю, что этого делать не рекомендуется.
Чужой опыт нельзя скопировать, его можно только взять и переработать под себя, потому что у каждого из нас развитие дела и его продвижение идёт по-своему.
Одной из ярких особенностей человеческой психики является упорное нежелание использовать в своей жизни чужой опыт.
– Счастлив тот, кого чужой опыт делает осторожным
И ничему не учит чужой опыт, и ничего не значит.
Надо всегда помнить, что совет твоей подруги – это только возможность взглянуть тебе на свои отношения через призму чужого опыта, не более того!
Интернет – это коллективный разум, и сегодня у тебя есть все шансы не изобретать велосипед, а получить чужой опыт даром, причём довольно быстро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужой опыт»

  • Так бывает и в жизни религиозной, где слишком многие питаются чужим опытом и живут чисто словесной догматикой, и в жизни общественной, где заученные партийные лозунги, формулы и слова повторяются без всякого самостоятельного акта воли и мысли.
  • Чужой опыт, брат, — пустое дело, — сказал оригинал, встав из-за стола и обтирая себе салфеткой целое лицо, покрывшееся потом от усердствования за обедом. Положив салфетку, он отправился в переднюю и достал там из своего пальто маленькую глиняную трубочку с черным обгрызанным чубучком и ситцевый кисетик; набил трубку, кисет положил в карман штанов и направился снова к передней.
  • Но раз я поставлен в необходимость не верить чужому опыту, то как могу я верить и своему собственному?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «чужой опыт»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я