Предложения со словосочетанием «духовные переживания»

Если это всего лишь проблеск, краткосрочный опыт духовного переживания, то после него очень легко откатиться снова назад.
За спокойным течением событий, переданным в описаниях, мы не различаем духовные переживания наших отдалённых предков.
Не получая достаточного развития, способность к духовным переживаниям постепенно утрачивается.
Духовные переживания радости, силы, могущества, готовность принять равно и смерть, и победу без соответствующей психологической коррекции могут перерасти в самолюбование и даже в нарциссизм.
И вы вправе сказать, что, бывая в церкви, вы не всегда понимаете язык богослужения, что сложно принять довольно строгие правила, которым придётся подчиняться, что, войдя в храм, вы попадаете в совершенно новую, незнакомую культуру, с внешней атрибутикой, подчас совсем не созвучной с собственными духовными переживаниями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межосевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это можно считать таким же большим и важным шагом вперёд, как обретение высоких духовных переживаний и т. п.
Архитектура как синтез искусств, выражение эстетических и духовных переживаний имеет несомненную значимость источника философско-мировоззренческого характера.
Именно для этого и приходят духовные переживания и оказывается воздействие на внутренний ум, витал и физическое, а также на внешнюю природу.
Первыми признаками такого погружения часто становятся ослабление интенсивности духовных переживаний, потеря концентрации или возврат старых движений, ранее удалённых из ментальных и витальных слоёв сознания.
Я постепенно начал понимать, что это – силы истории, а воздействие их – и обыденное явление, и в то же время духовное переживание; иными словами, место ему – в царстве человеческого духа.
Здесь нужно снова повторить: любые вибрации, в том числе и человеческого общения, как высшие (к ним относятся духовные переживания, любовь, радость), так и низшие (страх, гнев, ненависть), заразительны и обладают свойством взаимного притяжения.
Благодаря пересмотру прошлого можно возобновить в памяти духовные переживания минувших жизней или вновь пережить радость, великую любовь или другие возвышенные эмоции и состояния, которые сильнее тех, что человек испытывает в своём нынешнем существовании.
Значение содержания духовного переживания, его «личностный смысл» отступает на задний план и игнорируется, как это вообще свойственно экспериментальным, чисто биологически ориентированным теориям в физиологии и психологии.
Мы можем говорить о подъёме или расширении сознания, который испытывают участники в ходе подобной работы, иногда это сопровождается усилением яркости восприятия красок, повышенной чувствительностью к музыке и при этом ощущением покоя и глубокой внутренней гармонии и единения с другими людьми и миром, ощущением поддержки и чувством, что всё происходит правильно, что по большому счёту является глубоко духовным переживанием, описываемым в различных культурах как опыт смирения или опыт недеяния в деятельности.
Но я считаю, что духовные переживания идут нам во благо: мы крепчаем психологически.
Если однажды вы испытаете духовное переживание, непременно возникнет потребность испытывать подобное снова и снова, и в конце концов вам захочется пребывать в этом состоянии непрерывно.
Непосредственные духовные переживания, включающие в себя общественное бессознательное или архетипические образы и миры, рассматриваются в качестве патологических порождений мозга.
Это источник творческого начала, интуиции, глубоких духовных переживаний и многого другого.
Только собственное духовное переживание может удовлетворить ищущего и дать ответы на его вопросы о том, как всё устроено, как устроен он сам?
Однако если у члена религиозной общины возникнут мощные духовные переживания, подобные тем, которые испытали многие значимые в истории христианства личности, священник, скорее всего, направит такого человека к психиатру.
Очень хорошее ощущение, когда я в детстве молился с бабушкой, настоящие духовные переживания были.
Мы осознаём, что все духовные переживания возникают в биологической оболочке – в нашем теле.
Это высочайшее духовное переживание достижимо через медитацию.
Низший телесный ум становится умом духовным, низшие эмоции и чувства становятся возвышенными духовными переживаниями, а низшие эго желания становятся высоким духовным намерением.
Есть определённые духовные переживания, которые почти невозможно выразить словами.
Случавшиеся с ним время от времени духовные переживания поддерживали его духовную жажду и искания.
Иногда, после того как духовное переживание единения и связи проходит и человек оказывается отброшенным обратно в вовлечённость, у него появляется ощущение утраты, которое можно назвать духовным похмельем.
Ты ничего не ищешь, даже так называемые духовные переживания.
Тем не менее, я являюсь сторонником идеи, что духовное переживание указывает нам на реальность, хотя и преломлённую через призму наших мыслей и ограничений.
Терапевт может отправиться вместе с пациентом на поиски личностного смысла в дебри бессознательного, этого богатейшего источника духовных переживаний.
Главный и решающий по значимости вопрос, конечно же, вопрос об онтологической природе вышеописанных духовных переживаний.
Эти методы специально задуманы для активации духовных переживаний.
Описанные в книге духовные переживания, истории и наставления предоставляют нам многочисленные примеры умственных представлений, игр и влияний эго, а также отношения к практике.
Такого рода исследования нередко опираются на предположение, что духовные переживания порождаются мозговой активностью того или иного типа – а это очень сомнительная идея.
Они испытывают духовное счастье и преисполнены духовных переживаний.
В особенности это касается газели, которая могла за привычным фасадом любовной лирики скрывать не только духовные переживания мистика, но и специфические славословия поэта в адрес повелителя.
Для ответа на подобные вопросы феноменология духовных переживаний изучена и обобщена в психологии явно недостаточно.
Наложение небесных духовных переживаний на адское знакомство с психологическими, социальными и физическими болезнями потрясло меня до основания.
Внутренний намтар включает описание уникальных аспектов персональных духовных переживаний самого мастера.
Посредством ока созерцания человек может испытывать подлинные духовные переживания.
Напротив, и в познании, и в практической деятельности, и сфере духовных переживаний человек ведёт себя в соответствии с теми условиями, какие его окружают и делают возможным само его поведение, чтобы оно было эффективным для достижения каких-то нужных ему результатов.
Пока в христианских кругах духовное руководство не станет реальностью, многие люди продолжат искать духовные переживания, которые не могут получить в местных церквях или других христианских учреждениях, в других религиозных традициях.
Второй вид духовного переживания, transcendent divine, божественного превосходящего, включает в себя проявление архетипических существ и сфер действительности, которые обычно являются скрытыми от непосредственного наблюдения, то есть недоступными восприятию в обыденном состоянии сознания.
Этот абсолютизм отражает истины, к которым может прийти ум и которые могут быть познаны в высшем переживании духовного сознания; но сам по себе он не является всецелой и всеобъемлющей совокупностью духовных идей и не исчерпывает всех возможностей высшего духовного переживания.
Истину можно постичь только через прямое духовное переживание, которое греки и некоторые из моих ранних последователей назвали гнозисом – подразумевая, что нет никакого разделения между познающим и познаваемым.
Можно было бы отнести часть моей повести к фантастике отношений, потому что я много напишу о дружбе, в том числе расскажу про особые духовные переживания, которые редко встречаются в современном мире и про редкий вид дружбы.
Одной из очень важных сфер человеческого сознания является сфера внутренних духовных переживаний; необходимо проникнуть в неё, познать её безграничные пределы и достичь её глубочайших глубин.
Смысловым ядром этого труда является понимание того, что в произведении искусства нет иного времени, чем то, которое однажды в результате огромных творческих усилий, опыта напряжённого духовного переживания возникло в душе и в сознании художника.
Указывается, что крещение должно восприниматься не только как обряд, но и являться истинным духовным переживанием – и в некоторых случаях оно действительно сопровождается довольно сильными эмоциями.
Во-первых, он рассказывает об одном из своих самых ярких духовных переживаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные переживания»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «переживание»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «переживание»

ПЕРЕЖИВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. переживать.

Все значения слова «переживание»

Синонимы к словосочетанию «духовные переживания»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «переживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я