Предложения со словосочетанием «собственные желания»

Кроме того, зачастую человеку довольно трудно поверить в произносимые утверждения – он вовсе не уверен в самой возможности исполнении собственных желаний.
Видеть самого себя среди этого шума, следовать собственным желаниям и никогда не предавать истинные импульсы своей души – удивительно, но именно с этого начинается настоящая забота о своём здоровье.
Счастье управления детьми у таких женщин длится до тех пор, пока, вырастая, сын или дочь не захотят иметь собственные желания и мнение.
Выросшие в условиях защищённости, красоты и уюта дети чаще понимают собственные желания, стремятся удовлетворить свои потребности и окружить себя комфортом в будущем.
Она сколько угодно могла расплавлять взглядом комиссионеров, рвать пергаменты, страдать от силы собственных желаний и хохотать – но только этим всё и ограничивалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почт-директор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это жизнь в угоду собственным желаниям и прихотям, отсутствие моральных ограничений и страха быть наказанным высшими силами.
Лондонское общество полно женщинами, которые по собственному желанию оставались тридцати пяти лет целые года.
Отказ от собственных желаний делает вас слабее и мешает раскрывать сильные стороны вашей личности.
Если человек по собственному желанию хочет помочь, это о чём-то говорит.
Именно порядочный человек, не задумываясь, наступит на горло собственным желаниям, чтобы вернуть то, что занял.
Мне стало неуютно от воспоминаний, которые он во мне возродил. В голову невольно закрались сомнения в собственном желании получить высшее…
Есть люди, которые умирают по собственному желанию ещё при жизни.
Да, многим подросткам нужно больше времени и реального опыта для понимания собственных желаний, и это нормально.
Но какое отношение имеет умение потакать собственным желаниям к способности достигать поставленные цели, можете спросить вы.
Быть мужчиной – значит, в том числе, ставить собственные желания на второе место.
Адмиралы могли свободно по собственному желанию переходить из флота одного государства во флот, принадлежавший другой стране.
Затем, если на потребителя ложатся «требования семьи или друзей», «может стать желательным, чтобы он отказался от привычного ему полного удовлетворения собственных желаний и даже физических нужд».
Всё перевернулось, смешалось, закрутилось в нелепый узел, в котором собственные желания стали чужими, где мораль пала, стыд смешался с восторгом, а упоение стало флагом, который мы небрежно выбросили наружу.
Кукла не может думать, как человек, у неё попросту нет собственных желаний.
Каждый раз, когда мы принимаем решение отложить или не сделать, мы учим себя не удовлетворять собственные желания.
Их собственные желания оказываются смертельны.
Выражение: «Мы – рабы собственных желаний».
К сожалению, далеко не каждому, по крайней мере в юном возрасте, удаётся прислушаться к своему внутреннему голосу, принять собственные желания.
Если мы не уважаем свои интересы – и другие не будут уважать наши потребности; если мы игнорируем собственные желания – окружающие станут игнорировать нас; если мы жалеем себя, то будем вызывать жалость у других и так далее.
Мы замечали, что резко говорить о недостатках известного человека, находящегося в дурном положении, можно только тогда, когда дурное положение представляется продолжающимся только по его собственной вине и для своего улучшения нуждается только в его собственном желании изменить свою судьбу.
Только переживание собственной человеческой данности, «человек ли я», позволяет человеку по-настоящему полюбить другого человека, не видя в нём ни предмета страсти, ни отражения собственных желаний, но цель и волю своего существования.
До нас дошли описания того, как жрецы по собственному желанию могли превращаться в животных, заставлять реки выходить из берегов или подчинять себе стихию.
Ничего особенного в нём не было, разве что огорчил пункт об отступном, выплата которого обязательна, если я по собственному желанию уйду из проекта.
Как быть, если нет навыка выбирать себя, ориентироваться на свои потребности, различать собственное желание быть нужным и любовь?
А потом главврачи предлагали заявление по собственному желанию написать.
Если вы исполнили собственное желание минимально для себя удовлетворительным способом – то вы продешевили.
Пробудившаяся чувствительность поможет человеку осознать собственные желания, и поиск наиболее уместных путей для их реализации обеспечит формирование новых программ.
Мы видим, как одни люди заставляют других служить своим целям, играя на их тщеславии, жадности, эгоизме и амбициях, как ради удовлетворения собственных желаний люди совершают убийства и разжигают войны.
Наконец-то он по собственному желанию шёл навстречу опасности, и чем ближе была эта опасность, тем сильнее росло в нём ощущение полной, абсолютной свободы.
– Не понял, – ещё больше удивился я, – кто-то из твоих подчинённых готов по собственному желанию покинуть ваш отряд и присоединиться ко мне?
Руководствуйтесь собственными желаниями, соизмеряя их со своими возможностями, и вы никогда не будете сожалеть о своём выборе.
Просто он помнил, как она относится к подобным путешествиям, и знал, что никогда бы она не согласилась по собственному желанию отправляться к медведям в гости.
Он так долго привыкал сопротивляться собственным желаниям и стремлениям, что, как ему казалось, достиг в этом искусстве совершенства.
Что снова показывает её бессознательные действия, направленные на реализацию собственного желания смерти, которая уже ждала женщину в будущем.
Теперь же ничто не могло спасти брата, за исключением его собственного желания жить.
Две недели, всего две недели, и вы, человек с железной волей и исключительным самообладанием, оказались не способны контролировать собственные желания?
Но, похоже, когда дело касается тебя, я становлюсь жертвой собственных желаний.
– Даже ты, при всей своей свободе выбора, сейчас не имеешь его, вынужденная поступаться собственными желаниями.
– Возможно, в будущем, – тихо говорю я, молясь, чтобы такое потворство собственным желаниям не вызвало гнев матери.
Эта тенденция проявлялась в слепом восхищении авторитетными лицами, в стремлении угодить и подольститься, в робости, с которой девочка выражала собственные желания, и в периодических попытках приносить жертвы.
Неужели она по собственному желанию решила жить в таких условиях, покинув огромный дворец, будто специально обрекая себя на мучения?
Он не только отлично помнил предметы и людей, но мог по собственному желанию вызывать их перед своим мысленным взором такими, какими видел, – живыми и красочными.
Расчётливый асурендр привык руководствоваться по жизни исключительно собственными желаниями, если, конечно, они не перечили здравому смыслу.
Неожиданно мне захотелось поскорее уйти, и я пожалел, что поддался собственным желаниям.

Ассоциации к словосочетанию «по собственному желанию»

Все ассоциации к словосочетанию ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные желания»

  • К тому же женщины небольшие мастерицы в оценке мужских умов, если человек им нравится, и парадоксы с удовольствием принимают за строгие выводы, если те согласны с их собственными желаниями.
  • «Недаром Костя ушел из этого дома», — не раз думала девушка в своем одиночестве и даже завидовала брату, который в качестве мужчины мог обставить себя по собственному желанию, то есть разом и безнаказанно стряхнуть с себя все обветшалые предания раскольничьего дома.
  • Когда за осужденным по доброй воле следует в ссылку его семья, то дети, достигшие 14-летнего возраста, отправляются только по собственному желанию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «собственные желания»

Ассоциации к словосочетанию «по собственному желанию»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я