Предложения со словосочетанием «собственные амбиции»

Для некоторых высших военачальников правила игры, установленные вождём, пришлись более, чем кстати при реализации собственных амбиций.
Единственная проблема, которую я тогда видел, – разногласия с партнёрами, которым, как мне казалось, собственные амбиции мешали признать меня как руководителя.
Не горький ли конец для существ, чей разум сумел постичь звёзды, но оказался бессилен унять собственные амбиции?
Немцы – культурный и талантливый народ, однако в прошлом они не раз демонстрировали поразительную неспособность ограничивать собственные амбиции и уважать своих соседей.
Для него было очевидно, что на господ высокого ранга, поглощённых собственными амбициями, нельзя полагаться в той же степени, как на обычных слуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоглазость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественно, сторонники высокого модернизма не распространялись о том, что руководствуются-то они, по сути, исключительно здравым смыслом, предпочитая облачать собственные амбиции в язык науки.
Не путайте собственные амбиции с амбициями компании, в которой вы имеете честь или несчастье трудиться.
Профессор предупредил меня, что учёные часто оказываются захвачены собственными амбициями и легко забывают те идеалы, которыми руководствовались в самом начале.
После того как я очутился в водовороте собственных амбиций, всё изменилось, и брак стал для меня обузой.
Тем не менее это ещё более ёмкая сводка собственных амбиций Google, проливающая свет на жизненно важную экономию от масштаба, связанную с этим мобильным маршрутом поставок.
Проповеди есть в отдельных сборниках, есть в многочисленных церковных журналах, наконец, в форме брошюр, по одной или две, иногда изданных с намерением авторов удовлетворить собственные амбиции, чтобы увековечить своё имя, пусть даже этот век издание будет пылиться в каком-нибудь тёмном углу, или с целью перечислить свои титулы и почётные гражданства.
Но вместе с почётом литераторы получали и «номенклатурные льготы», ранее положенные только штатным царедворцам, – и становились не только «рабами этикета», но и пленниками собственных амбиций.
На самом деле, все эти три аспекта тесно взаимосвязаны, и без понимания этого и следования одному, буддистская практика превращается в пустое времяпрепровождение ради каких-либо собственных амбиций.
Иными словами, они впали во всевозможные излишества, стали бороться между собой, применяя все свои высшие способности для удовлетворения собственных амбиций и уничтожения своих собратьев.
Теперь у неё есть возможность реализовать собственные амбиции и доказать, что она действительно на что-то способна.
Но следователю был нужен только сапожный мастер, и не абы какой, а именно тот, который в порыве собственных амбиций ставит фирменное клеймо на подковку.
Как будто на столь невероятные поступки меня толкнули собственные амбиции.
С ума сойти, я оказалась беременной из–за чужой креативности в достижении собственных амбиций. При чём никак не связанных со мной.
Эти пилоты представляли наибольшую опасность, потому что думали только о себе и руководствовались исключительно собственными амбициями и эгоизмом.
Загнанные в рамки собственных амбиций, мы вспоминаем о своём здоровье только тогда, когда оно уже подорвано, и лихорадочно начинаем приводить в порядок собственный образ жизни.
Но как тогда соприкоснуться с вечностью, освобождаясь от груза собственных амбиций?
Однако выяснилось, что вчерашние критики царского правительства сами ни на что полезное не были способны, кроме демагогии и защиты собственных амбиций в борьбе за право управлять огромной страной.
Ради собственных амбиций власть имущие шли на преступную подтасовку исторических фактов.
Он отвернулся от принцессы. Это заявление опьянило его, пробудило собственные амбиции и гордыню. Нужно отвечать осторожней – или она отвернётся от него.
Ни одна стрела не полетела в наглых захватчиков, которые всего неделю назад считались имперцами, а теперь ради денег или собственных амбиций обнажили оружие против своих соотечественников.
И эта разница весьма существенная: избавляться от конкурента в угоду собственной амбиции или последовательно усиливать обоих конкурентов по итогам очередных временных состязательных испытаний.
Наверняка он храбриться, что сделал это намеренно, но все мы стали заложниками собственных амбиций.
Но достигшие власти чаще всего становятся, если повезёт, маразматиками, если нет, диктаторами, тиранами, то есть, рабами, но теперь уже собственных амбиций.
Кто дал право делить планету во имя собственных амбиций, ложного величия, натравливая одни народы на другие?.. И кончится ли подобное варварство?…
Он сразу ощутил, как многого лишил себя, идя на поводу собственных амбиций.
Папа научил меня читать в 4 года, следуя собственным амбициям: он хотел гордиться мной, а точнее – с гордостью демонстрировать, что умеет его дочь.
Спрашивать нужно, информация лежит на поверхности, но дотянуться до неё не позволяют собственные амбиции и тупость.
Ещё до того, как прочитала «Дорогу к рабству», я следовала своему свободному выбору и не сетовала, когда мне приходилось платить, подчас очень высокую цену за верность своим идеалам или потакание собственным амбициям.
Каждое из написанного является экспериментом – вся книга и есть некий эксперимент, который удачно закончился во благо всех поставленных собственными амбициями целей.
Вождь-политик тщательно скрывает собственные амбиции, выставляя себя «слугой народа», против своей воли и как бы нехотя берущим на себя бремя власти.
Этот, и без того трудный, поиск осложняется ещё и тем, что каждый человек – это личность, которой присущи собственные амбиции и даже капризы.
К примеру – в армии, в религиозной сфере, просто в семье, да и, собственно говоря, где угодно, на любом практически поприще, в зависимости от силы собственных амбиций.
Но тут его чуть было не подвели собственные амбиции.
Верьте ей абсолютно. Будьте уверены, она никогда не бывает безобразной; служа ей, умеряйте собственные амбиции.
Этот мир опирается на сосуществование независимых государств, которые воздерживаются от вмешательства во внутренние дела друг друга и сопоставляют собственные амбиции и амбиции прочих с принципом общего равновесия власти.
Ещё один день в мою копилку бесполезно проведённых часов в плену собственных амбиций и ненужных людей.
Государственный аппарат в своем стремлении все сгрести под себя и все лично распределять, захлебнулся от непомерности собственных амбиций.
За «внешней политикой» авторитарного типа проявляется главная ахиллесова пята его внутреннего самоощущения: такая личность не очень-то уверена, что соответствует собственным амбициям!
Проблема в том, сможет или не сможет, захочет или не захочет человек преодолеть собственное неприятие поведения другого, заставит ли он себя преодолеть собственную гордыню, отбросить рассуждения типа «а почему я…», «с какой стати я должен пойти на уступки…», «почему я должен забыть о своей гордости…» и т.п. Именно собственные амбиции мешают человеку взаимодействовать с тем, кого он обвиняет в гордыне.
Последней попыткой раздувать собственные амбиции, когда не хватает умения думать и чувствовать, чтобы обнаружить, что просто застрял в углу, где скапливается пыль.
Меня душили собственные амбиции.
В тот момент, когда стало понятно, что она поставила целителя на пьедестал, как высшее существо, которое может влиять на её волю, рассудок и поступки, а она превратилась в марионетку собственных амбиций, страхов и негармоничных желаний, всё обрушилось.
Это может привести их на путь разрушения и хаоса, поскольку они поглощены собственными амбициями и теряют из виду влияние своих действий на других.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные амбиции»

  • О, какое ему дело теперь до собственной подлости, до всех этих амбиций, поручиков, немок, взысканий, контор и проч., и проч.!
  • Он не то чтобы был начетчик или грамотей (хотя знал церковную службу всю и особенно житие некоторых святых, но более понаслышке), не то чтобы был вроде, так сказать, дворового резонера, он просто был характера упрямого, подчас даже рискованного; говорил с амбицией, судил бесповоротно и, в заключение, «жил почтительно», — по собственному удивительному его выражению, — вот он каков был тогда.
  • С нетерпеливым жестом бросил он газету на стол, энергически стукнув палочкой, к которой она была прикреплена, и, пылая собственным достоинством, весь красный от пунша и от амбиции, в свою очередь уставился своими маленькими воспаленными глазками на досадного старика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «амбиция»

  • АМБИ́ЦИЯ, -и, ж. Обостренное самолюбие, чрезмерно преувеличенное чувство собственного достоинства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМБИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «амбиция»

АМБИ́ЦИЯ, -и, ж. Обостренное самолюбие, чрезмерно преувеличенное чувство собственного достоинства.

Все значения слова «амбиция»

Синонимы к словосочетанию «собственные амбиции»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «амбиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я