Предложения со словосочетанием «собственная воля»

Со всем иным, обладающим инерцией мёртвого, лишённого собственной воли металла, она надеялась справиться.
Раньше он неплохо скрывал свои истинные чувства, но в последнее время его злость будто обрела собственную волю.
Человек по собственной воле может не только грешить, но и совершать праведные поступки.
Разве могла я подумать, что всего через день после возвращения захочу по собственной воле покинуть родной дом?
Следовательно, в определённых ситуациях мы готовы искренне и по собственной воле прийти на помощь людям ― и вовсе не потому, что априори кому-то обязаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аматёрка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сущности, ведь я по собственной воле шёл на всё это, следовательно, отступать теперь было бы неудобно и оставалось покоряться.
Унижая её, мы являем себя безнадёжными невежами и по собственной воле оказываемся в опасном положении.
Ведь настоящий раб – это не тот, кто не имеет свободы, это человек, не имеющий собственной воли, преклоняющийся перед силой и вряд ли способный принимать решения и совершать поступки.
Даруйте жёнам их махр. А если женщины по собственной воле откажутся от чего-либо из махра, то пользуйтесь этим во благо и в удовольствие.
До года ребёнок ещё мало проявлял собственную волю, не так часто протестовал, не топал ногой, настаивая на своём, и не кусал брата, чтобы отнять игрушку, он замирал от счастья, прижавшись к маме.
Находятся те, кто по собственной воле решает положить конец своему существованию.
Не осознавая своей природы, многие люди, как им кажется, против собственной воли попадают в капканы болезней, долгов, неудач.
Те, кто не гасит задолженность в течение более трёх месяцев, по собственной воле никогда не исполнят свои долговые обязательства.
Человек при этом будет совершенно уверен, что он сам, по собственной воле делает то, что вы от него хотите.
Демоны смущали разум живых, и горе тому, кто поддастся соблазну – он лишится собственной воли, став марионеткой зла.
Таким образом я по собственной воле начал работать с клиентами, не умеющими планировать работу, не понимающими, сколько на самом деле тот или иной проект может занимать времени.
Как ты в этом образе явился на землю нашего спасения, собственною волею дав пригвоздить руки свои на кресте, и принял страдание за наши грехи, так и меня сподобь принять страдание.
То, что меня спасла нежить, с которой мне предстояло бороться и которая теперь ещё по собственной воле провожает до города, выбило меня из колеи.
Можно сказать, что у всего сообщества одно сердце и одна душа, ибо ни один из них не следует собственной воле или желанию, но с усердием исполняет волю магистра.
Результатом такого воспитания может стать отсутствие собственной воли и парализующий страх перед осуждением и насмешками при неудаче.
Желание мыслить, чувствовать, осознавать себя, подчинять механическую оболочку собственной воле выходило далеко за рамки тех порывов, за которые он когда-то готов был отдать всего себя, без остатка.
Человек не очень-то властен над своим сердцем и не может по собственной воле заставить себя любить или ненавидеть.
Граждане, каждый из которых обладает собственными волей и силой (поначалу это узкая группа, но потом она расширится), приводя к согласию свои воли, принимают решение и затем, приводя к единству свои силы, исполняют его.
Очевидно, что настольный компьютер не имеет собственной воли сознания «Аз» и поэтому не в состоянии выбирать!
Нам приходится верить (поскольку это невозможно доказать), что вопреки собственной воле человек делает то, что предустановлено природой, которая лучше знает, что во благо человечеству, но не индивиду.
Главное – вы не по собственной воле ушли из дома.
Обладающее собственной волей и логикой.
Человек, который получает уведомление налогового инспектора или которого вызывает к себе жандарм, далёк от того, чтобы признавать в уведомлении или повестке – какую бы важность и какой бы вид им ни придавали – проявление собственной воли.
Степень свободы выбора «соизволения» в зависимости от истинности или ложности суждений, «затмевающихся страстями», от возможности осознания целей поступка, а также участия в деянии собственной воли стала предметом широкой дискуссии как в философии, так и в правовых науках.
Разумеется, если понимать «дух времени» как некую имперсональную силу, наделённую собственной волей, то, конечно, не так уж трудно стать приверженцем такого фатализма: для этого достаточным будет просто-напросто отрицательное отношение к феномену «духа времени».
И покупатели не противились этому, а по собственной воле отдавали деньги.
Преодоление комплекса неполноценности не только добавляет естественной радости избавления от гнетущего изъяна, но в неизмеримо большей степени придаёт уверенности в себе, в своей способности собственной волей создавать самого себя.
Не в этом ли крылись истоки его вечного стремления идти наперекор всему, всегда поступать так, как хочется, как диктует собственная воля, без оглядки на окружающих, да и на всё общество в целом?
Четвёртый – Валентин, тоже не захотевший и тоже по своей собственной воле служит швейцаром в каком-то клубе – и в отчаянии.
Любой мег даже с собственной волей выполнит абсолютно всё, либо будет «выключен», как и ты недавно.
Местный климат был слишком суров, чтобы кто-то по собственной воле захотел тут образовать крупное поселение.
И пусть он не мог принять свою вторую ипостась, пусть не мог испепелить нас драконовым огнём, сила и мощь исходили от него осязаемыми волнами и практически лишала собственной воли.
И раз уж стоит выбор между тем, чтобы потерять руку или потерять собственную волю, то я, пожалуй, предпочёл бы остаться без руки.
Соблюдая молчание, ученик учится аккумулировать силу собственной воли.
На предстоящие события у нас какие-то планы, мечты, а на события, которые происходят сейчас, мы реагируем так, что хотим их изменить усилием собственной воли.
Но захотела бы она по своей собственной воле остаться наедине с человеком, который презирал её?
Она не по собственной воле выбрала эту странную трудную жизнь.
– Магия – это основа мироздания. С её помощью всё вокруг было создано. Магические создания способны преобразовывать энергию, подчиняя собственной воле.
Движение ускорилось, и вскоре я понял, что лечу, подчиняясь собственной воле.
– Как? Как она могла захотеть по собственной воле расстаться со своей жизнью? Вернее, отдать её в руки кого-то другого?
Безглазое лицо обратилось к рождённой туманом, и она против собственной воли ощутила всплеск паники.
Шли годы, государство развивалось, в его состав по собственной воле входили другие государства, а жизнь страны становилась всё лучше и лучше.
Подавляя подступившую дрожь, он глядел на тёмную пустоту, в которой теперь, казалось, уже собственной волей пребывала его рука.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная воля»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «собственная воля»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я