Предложения со словосочетанием «собственные белки»

Собственные белки организм без крайней нужды на такие примитивные цели старается не расходовать, это всё равно, что забивать гвозди микроскопом.
Часть из них – гены, обеспечивающие синтез собственных белков вируса, остальные нужны для того, чтобы хакнуть геном клетки, заставив её работать в режиме вирусной фабрики, а также для обмана клеточных защитных систем.
В процессе пищеварения они распадаются на аминокислоты, которые усваиваются организмом и используются им для образования собственного белка.
Аутоаллергия– повышенная и изменённая способность организма реагировать на собственные белки клеток тканей, которые становятся аллергенами (эндоаллергенами).
Некоторые из этих механизмов были у SARS и MERS, но один является абсолютным эксклюзивом нынешнего коронавируса: последовательность ORF8 кодирует белок, который не даёт клетке выставлять на поверхности фрагменты собственных белков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исцелимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас развитие нефрита объясняют аллергической реакцией, вызванной воздействием на почки собственных белков, ставших чужеродными (аутоиммунными) под влиянием воздействия на них бактериальной флоры, и образованием в крови больных антипочечных антител.
Внутриклеточного гидролиза собственных белков, который осуществляется тканевыми протеиназами локализованными в лизосомах (85-90%).
Для получения дополнительной энергии начинают использоваться собственные белки организма, в частности те из них, которые быстро обновляются и не являются структурными.
Например, у учёных возник вопрос, могут ли собственные белки мёда вызывать аллергию, или аллергия на мёд связана только с пыльцой в его составе.
При созревании лимфоцитов уничтожаются предшественники лимфоцитов, рецепторы которых воспринимают собственные белки организма.
Там из аминокислот пищи образуются собственные белки организма.
При недостаточном поступлении белка с пищей происходит распад собственных белков ряда тканей (печени, плазмы крови, слизистой оболочки кишечника), с образованием аминокислот, которые необходимы для синтеза цитоплазматических белков, ферментов, гормонов и других биологически активных соединений.
Он не даёт клетки производить собственные белки.
В случае, когда выявляется недостаточное поступление незаменимых кислот, развивается гиперкатаболизм собственных белков, так как дефицит этих аминокислот будет лимитировать включение оставшихся в различные биосинтетические процессы.
В организме происходит распад белка, который не компенсируется белками корма, то есть происходит растрата собственных белков.
За этой процедурой следует репликация вирусного генома, во время которой производство собственных белков хозяйской клеткой переключается на синтез новых вирионов.
Таким образом, прежде чем у нас в организме появятся новые белки, мы должны усвоить из пищи чужеродные белки, разбить их на аминокислоты и из этих аминокислот строить собственные белки, индивидуальные для каждого человека.
То есть, организму нужны аминокислоты, чтобы синтезировать собственные белки.
Ведь только растения могут синтезировать аминокислоты, а животные, как и человек, для построения собственных белков должны получать аминокислоты извне.
Иногда чужеродная молекула должна сначала соединиться с каким-то собственным белком организма, чтобы стать полноценным антигеном.
Энергия провоцирует целую серию цепных биохимических реакций, которые приводят к синтезу собственных белков, углеводов и жиров в человеческом организме.
Нарушение такой сбалансированности в составе пищевого белка приводит к нарушению синтеза собственных белков и ускорению их распада.
Аутоаллергия – повышенная и изменённая способность организма реагировать на собственные белки клеток тканей, становящиеся аллергенами (эндоаллергенами).
Созидание.В человеческом организме идёт непрерывный процесс синтеза собственных белков, жиров и углеводов, растут и размножаются новые клетки.
Оказывается, некоторые небелковые молекулы могут соединяться с собственными белками организма и становиться заметными для иммунной системы.
Недостаточное введение в составе лечебного рациона пищевого белка, низкая степень усвояемости белка пищевых продуктов, особенно растительного происхождения, уменьшение общего объёма потребления пищи нарушают динамическое равновесие белкового обмена веществ, сдвигая его в сторону преобладания распада собственных белков организма.
Биологическая ценность — это показатель качества пищевого белка, характеризующий степень соответствия его аминокислотного состава потребностям организма в аминокислотах для синтеза собственного белка.
При нарушении обмена мочевой кислоты (подагра), а также при заболеваниях, сопровождающихся распадом собственных белков, при избыточном поступлении с пищей пуриновых оснований образуются уратные камни – такое заболевание называется «уратурия».
Из мяса также можно получить целый набор необходимых аминокислот – тех, что только извне поступают в организм, а он использует их для производства собственного белка.
Ещё раз: белок – это цепочка аминокислот, нам нужны аминокислоты, чтобы строить собственные белки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные белки»

  • — Не возмогу рещи, — продолжал он, вздернув голову кверху и подкатив глаза так, что видны делались одни воспаленные белки, — не возмогу рещи, сколь многие претерпел я гонения. Если не сподобился, яко Иона, содержаться во чреве китове, зато в собственном моем чреве содержал беса три года и три месяца… И паки обуреваем был злою женою, по вся дни износившею предо мной звериный свой образ… И паки обуян был жаждою огненною и не утолил гортани своей до сего дня…
  • В шкафу у старшей сестры Валерии живет Пушкин, тот самый негр с кудрями и сверкающими белками. Но до белков — другое сверкание: собственных зеленых глаз в зеркале, потому что шкаф — обманный, зеркальный, в две створки, в каждой — я, а если удачно поместиться — носом против зеркального водораздела, то получается не то два носа, не то один — неузнаваемый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «белок»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «белок»

БЕЛО́К1, -лка́, м. 1. Прозрачная часть птичьего яйца, окружающая желток.

БЕЛО́К2 см. белки.

Все значения слова «белок»

Синонимы к слову «собственный»

Синонимы к слову «белок»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «белок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я