Карта слова «пигмент» примеры предложения

Предложения со словом «пигмент»

Напротив зелёного – красный цвет, значит, тени именно с наличием красного пигмента подчеркнут зелёные глаза.
Под слоем рецепторов находится слой клеток, содержащий чёрный пигмент меланин, поглощающий прошедший сквозь слои сетчатки и уже не нужный свет.
Цвет лица может колебаться от снежно-белого до иссиня-черного, что обусловлено количеством красящего пигмента – меланина.
Например, если жёлтого пигмента больше, чем красного, цвет получается желто-оранжевым, если меньше – красно-оранжевым.
К чёрным пигментам относятся сажа, перекись марганца, древесный уголь и графит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказалось, что листья содержат зелёный пигмент хлорофилл, при помощи которого под воздействием энергии солнца образуются органические вещества, необходимые для жизни самих растений и всех живых организмов нашей планеты.
При небольшом количестве пигмента глаза голубые, при умеренном – светло-коричневые, при значительном – тёмно-коричневые.
И лишь в 1704 г. был получен первый искусственный синий пигмент.
Использование природных пигментов также передаёт идею православного учения о том, что человечество – как и все творения божии – было создано чистым, но несовершенным, и цель рождения – реализовать истинный потенциал.
Желчно-каменная болезнь связана с образованием в жёлчном пузыре жёлчных камней из холестерина, жёлчных пигментов и известковых солей в результате инфекций.
Именно он определяет прочность волоса и содержит пигменты, от которых зависит цвет волоса.
Косметологи утверждают, что пигментация к вам уже не вернётся, однако в некоторых случаях под воздействием солнечных лучей пигмент может взять верх, и тогда вам понадобятся дополнительные процедуры.
В основе этих внешних перемен лежат физиологические изменения, например уменьшение выработки пигмента в волосяных фолликулах или снижение эластичности кожи.
Пусть отсутствие пигмента и затруднял это сделать, так как видеть особо далеко не выходило, а когда свет падал прямо на лицо, то приходилось закрываться, или отворачивать.
Так, зелёный растительный пигмент – хлорофилл обуславливает своим присутствием уже ранее упомянутый фотосинтез.
Если краска слишком тёмная, надо добавить немного мела. Светлую краску можно сделать темней, добавив туда цветные пигменты.
Однако остаётся фактом, что по какой-то причине в организме некоторых канареек перестали вырабатываться чёрный и коричневый пигменты.
Возможный вариант – диоксид титана, TiO2 – белый пигмент, который широко используется для изготовления белил.
– Да, кроме тех немногих беспозвоночных, у которых дыхательный пигмент содержит медь.
Фирмы, которые производят краску, выпускают и различные пигменты.
Оно в целом повышает выработку меланина, а при длительном воздействии способствует ещё более активному образованию пигмента в определённых местах.
Цвет служит для передачи разнообразных явлений действительности и тесно связан с поиском новых пигментов.
Самый первый этап фотохимического процесса заключается в видоизменении зрительного пигмента родопсина при обязательном наличии витамина A.
Качество пигментов определяется и тем, как на них воздействуют солнечные лучи – под ними они не должны менять свой цвет.
Цвет создаётся различным сочетанием специальных пигментов, находящихся в пере, – меланинов и липохромов.
Меланины и липохромы являются пигментами – красящими веществами, содержащимися в пере и определяющими его окраску.
В олифу добавляют пигмент или масляную краску, перемешивают и процеживают через сито. При использовании натуральной олифы добавляют 0,1–0,3 кг растворителя.
Его своеобразный цвет зависит от окраски тканей, близости кровеносных сосудов и наличия в коже особого пигмента коричневого цвета – меланина.
У каждого человека своя комбинация натуральных пигментов и индивидуальный оттенок волос.
При этом необходимо помнить, что всыпать сухие пигменты в окрасочные составы не рекомендуется, так как практически невозможно хорошо размешать их, вследствие чего они будут оставлять полосы на окрашиваемой поверхности.
Самый известный из них – это бета-каротин, оранжевый пигмент моркови.
Они представляют из себя смесь пигментов и наполнителей в пластифицированной эмульсии.
В фолликуле формируется два типа пигментов в клетках меланоцитах – эу-меланин и фео-меланин.
Мы уже упоминали, что вредными кислотами насыщено свежеотжатое рапсовое масло, и свежеотжатое хлопковое масло содержат ядовитое вещество в составе пигмента.
Аджастер – это набор пигментов на различных основах, предназначенных для коррекции оттенков кремовых текстур.
Именно этот тёмный пигмент отвечает за чёрную окраску кошки.
Вы увидите все признаки: лёгкое, сухое телосложение, бледная кожа, очень светлые волосы, а также красные либо вовсе лишённые пигмента глаза.
Палитра цветов органических пигментов шире.
Тушь для ресниц греческие девушки делали из сажи, помаду из кошенили, добавляли различные минеральные пигменты (сурик, киноварь).
Они ограничены своими пещерами и не рискуют покидать их: у них нет глаз, чтобы заметить хищника, и кожных пигментов, защищающих от ультрафиолетовых лучей.
Это может способствовать более равномерному распределению пигмента.
Другая часть спектра ультрафиолетовых лучей оказывает эритамное действие и способствует выработке в коже пигмента (меланина), отчего кожа приобретает золотисто-коричневый цвет – загар.
Они обладают хорошей укрывистостью, которая выражается количественным содержанием пигмента (в граммах), необходимым для покрытия 1 м2 поверхности так, чтобы нижележащий слой не просвечивался.
В античные времена использовали пигмент египетский синий, это был алюмосиликат меди (медное стекло).
В 1991 году был обнаружен ещё один тип фоторецепторов сетчатки глаза: светочувствительные ганглионарные клетки типа ipRGC (intrinsically photosensitive retinal ganglion cells), или mRGC (melanopsin-containing retinal ganglion cells), содержащие светочувствительный пигмент меланопсин.
Цвет волос зависит от соотношения двух видов пигмента (меланина) в корковом слое – эумеланина и феомеланина, отличающихся формой гранул.
Самая правильная тактика – подбор оттенка пигмента под цвет собственных волосков на бровях.
На них находятся пигменты хлорофилл и фико-цианин.
Так в кожу входит меньше пигмента, чем под острым углом.
Если бы не сетка мелких морщин на лице и руках, а также пятна пигмента на коже, никто бы и не подумал, что этой импозантной женщине уже девяносто четыре года.

Цитаты из русской классики со словом «пигмент»

  • Быть может, и на самом деле родство это существует в пигментах кожи, издающих особый запах, если не неуловимый, то сознаваемый человеческим обонянием.
  • Все эти новости похожи одна на другую и сводятся к такому типу: один француз сделал открытие, другой — немец — уличил его, доказав, что это открытие было сделано еще в 1870 году каким-то американцем, а третий — тоже немец — перехитрил обоих, доказав им, что оба они опростоволосились, приняв под микроскопом шарики воздуха за темный пигмент.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пигмент»

  • ПИГМЕ́НТ, -а, м. Красящее вещество в животном и растительном организме, придающее окраску тканям этого организма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИГМЕНТ

Цитаты со словом «пигмент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пигмент»

ПИГМЕ́НТ, -а, м. Красящее вещество в животном и растительном организме, придающее окраску тканям этого организма.

Все значения слова «пигмент»

Синонимы к слову «пигмент»

Ассоциации к слову «пигмент»

Каким бывает «пигмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я