Карта слова «глобулин» примеры предложения

Предложения со словом «глобулин»

Состав и количество глобулинов лимфы изменяются в зависимости от физиологического и патологического состояний.
Кроме альбумина в составе лимфатической жидкости содержится белок глобулин.
Считают, что именно глобулин является носителем антибиотических свойств молока.
При алиментарной дистрофии отмечается общая гипопротеинемия, в крови преобладают глобулины, функция пищеварительных желез изменяется.
Скорость синтеза альбуминов и глобулинов определяется функциональным состоянием печени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они относятся к сывороточным глобулинам и носят название «иммуноглобулины» (Ig).
Поступая в кровь, большая часть тиреоидных гормонов связывается с транспортирующими белками, основным из которых в плазме крови является тироксинсвязывающий глобулин (ТСГ).
Для этого возникает натяжение участков филаментов капилляра, происходит открытие пространства в цепочке однослойного плоского эпителия капилляра, и молекула глобулина свободно проникает внутрь капиллярного русла (рис. 10).
Основная функция глобулинов – поддержание осмотического баланса между циркулирующей кровью и тканевыми пространствами, осуществление буферного действия жидкостей организма и транспортировка различных биологически активных веществ.
Снижается количество альбуминов, повышается количество гамма глобулинов при уменьшении общего количества белка в сыворотке крови.
Поскольку завести в многоэтажное здание лошадей, оптимальных для этих целей животных, представлялось весьма сложной задачей, было решено в роли доноров для получения глобулинов использовать коз.
По мнению Preisich, аллерген, проникая в организм, возбуждает изменение глобулинов, в молекуле которых протекает перестановка атомов, вследствие чего появляются реагины.
Носители иммунных свойств – эвглобулин и псевдоглобулин, близкие к глобулинам плазмы крови.
Кортизолциркулирует в крови в связи с кортизолсвязывающим глобулином (транскортином) и лишь крайне малое количество находится в свободном, биологически активном состоянии.
Половые гормоны циркулируют в крови в связи с половым гормоносвязывающим глобулином, и лишь крайне малое количество их находится в свободном, биологически активном виде.
– Вы мне гамма – глобулином поможете? -задаю вопрос полковнику.
Это изменение молекулярного сложения глобулинов подходит медицинскому понятию «сенсибилизация», если организм становится сверхвосприимчивым особенно к тому аллергену, который побудил образование реагинов.
У больных гемофилией возникновение желудочно-кишечного кровотечения связано с падением уровня антигемофильного глобулина крови ниже 30 %.
По данным исследований, 80% женщин с уже имеющимися нарушениями углеводного обмена, в период постменопаузы имеют более низкий уровень глобулина, связывающего половые гормоны и повышение свободного тестостерона в сыворотке крови параллельно с инсулинорезистентностью.
Особенно тяжело протекают инфекции, вызванные высоковирулентными штаммами, поскольку первичный иммунный ответ в виде образования тяжёлых иммунных глобулинов у данных пациентов отсутствует.
Естественную устойчивость к болезням можно повысить, применяя нормальные глобулины.
Следующей линией обороны считается назначение антилимфоцитарного глобулина и спленэктомия.
Основными белками плазмы крови являются альбумины, различные фракции глобулинов, фибриноген, липопротеины, гликопротеины и металлопротеины.
Фактор VIII – антигемофильный глобулин, участвующий в образовании тромбокиназы.
Отмечается диспротеинемия, выражающаяся в уменьшении количества альбуминов и увеличении глобулинов, за счёт чего снижается альбумин-глобулиновый коэффициент, отмечается также дисглобулинемия.
Этот белок состоит в основном из нежных альбуминови глобулинов,которые легко перевариваются и усваиваются детским организмом.
Нормальные (неспецифические) глобулины представляет комплекс гамма-глобулинов и бета-глобулинов, полученных из нормальной сыворотки крови животных.
Применять вакцины, сыворотки и глобулины должны ветеринарные специалисты.
Гликоген используется организмом как источник энергии, и образующиеся в печени альбумины и глобулины удерживают воду в сосудистом русле.
Уровень общего белка остаётся нормальным у большинства больных с патологией печени, но часто снижено содержание альбуминов сыворотки и повышено глобулинов, преимущественно фракции гамма-глобулинов.
После этого наносится антивидовая флюоресцирующая сыворотка против глобулинов человека (анти-IgG, анти-IgA, анти-IgM), инкубируется 15 мин во влажной камере при температуре 37 C.
Характерна гипопротеинемия с увеличением α2-и γ-фракции глобулинов.
Необходимость в заместительной терапии антигемофильным глобулином возникает только при профузных и длительных кровотечениях.
При этом уровень тестостерон-связывающего глобулина в крови больных резко увеличивается и возвращается к варианту нормы только к 12-й неделе.
Затем наносят люминесцирующую сыворотку к глобулинам немеченой сыворотки.
Состав белков характеризуется преобладанием глобулинов: легумина в горохе, глиценина в сое, фазеолина в фасоли и т. д.
Вторую подсказку дали анализы крови, которые показали низкий натрий, высокий калий, удивительное отсутствие стрессовой лейкограммы, снижение холестерина, повышение глобулинов, фосфора и мочевины.
Помните, мы изучали глобулины: это такие шарики, альбумины – длинные полоски.
– Ваш глобулин растворил все постороннее в вашей крови.
Какие бы функции ни выполняли антитела, по какому бы принципу они ни действовали, все они являются белками группы глобулинов, точнее – иммуноглобулинов(условное обозначение – Ig).
Глобулин определяет иммунные свойства организма; определяет свёртываемость крови; участвуют в переносе железа и в других процессах.
Фибриноген – плазменный глобулин из трёх пар полипептидных цепей, относящийся к белкам острой фазы.
Низкие концентрации глобулина, связывающего половые гормоны и висцеральное ожирение оказывают дополнительный неблагоприятный эффект на инсулинорезистентность.
Белки представлены в основном глобулином – глиценином.
По его просьбе тебе вкололи ещё один важный прикол – сыворотку подавления антигемофильного глобулина.
Уже второй раз в своей жизни я сталкивалась с полным игнорированием врачами слов матери, первый раз в санатории, когда ему дважды ввели гамма глобулин, несмотря на моё предупреждение, что этого нельзя делать.
Наряду с гипопротеинемией наблюдается диспротеинемия – увеличение количества глобулинов, стойкое снижение α2– и β-фракций этих белков.
Защитные антитела относятся к классу глобулинов, поэтому их количество в ответ на попадание в организм вирусов, бактерий, грибков и т. д. резко возрастает, что сопровождается изменением соотношения белков крови.

Значение слова «глобулин»

  • 1. биохим. глобулярный белок крови, имеющий более высокую молекулярную массу и растворимость в воде, чем альбумины (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛОБУЛИН

Цитаты со словом «глобулин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глобулин»

1. биохим. глобулярный белок крови, имеющий более высокую молекулярную массу и растворимость в воде, чем альбумины

Все значения слова «глобулин»

Синонимы к слову «глобулин»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я