Предложения со словосочетанием «собственное положение»

– В манере его появилось глубокое почтение, вероятно, возникшее из-за того, что собственное положение казалось ему довольно неловким.
Мы же игнорируем свои обязанности, усугубляя собственное положение.
Человек, переживающий тревогу, ощущает свою беспомощность, неопределённость собственного положения, неуверенность, беззащитность перед надвигающейся опасностью.
Но об этом позже, а первую главу я, пожалуй, посвящу именно ожиданиям и реалистичной оценке собственного положения, готовности к карьерному рывку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целкач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осознавая шаткость собственного положения, в одежде простолюдина ночью исчез из города.
Они думают только о том, чтобы сохранить собственное положение.
А ещё нужно стараться ладить с командой и спонсорами, и, хотя это звучит как противоположность эгоизму (даже весьма мило), на самом деле это необходимо для того, чтобы улучшить собственное положение и заставить окружающих работать для повышения твоих шансов на победу.
При этом, конечно, надо внимательно разбираться, из-за чего происходит сбой у конкретного ребёнка: из-за неумения первично определять положение предмета, запоминать и/или извлекать его из памяти, определять собственное положение в пространстве или координировать свои движения без прямого сенсорного взаимодействия с объектом (в последнем случае ребёнок не может, например, дотянуться до выключателя, когда он на него не смотрит).
Как он воспринимал собственное положение при дворе?
Это фантастическое описание будущего общества возникает в то время, когда пролетариат ещё находится в очень неразвитом состоянии и представляет себе поэтому своё собственное положение ещё фантастически, оно возникает из первого исполненного предчувствий порыва пролетариата к всеобщему преобразованию общества.
Всегда помните: выбрать правильную модель поведения в сложной ситуации можно только в случае, когда вы изучили не только собственное положение дел, но и мотивы, арсенал оружия и слабые места вашего противника.
Если же говорить более цинично, то не вызывает сомнений, что многие писатели, полностью слившиеся с государственной машиной и пользовавшиеся дарованными ею благами, вряд ли желали поставить под угрозу собственное положение, не говоря уже о возможности заработать на жизнь [Garrard, Garrard 1990: 129, 136].
Причём настолько, что спустя много лет продолжает докапываться до истины, рискуя собственным положением.
Половина видела в браке лишь способ упрочить собственное положение.
Осознание собственного положения и того, что я делаю, вызвало на лице искреннюю улыбку.
Нельзя срываться, нельзя ухудшать собственное положение, которое и так на редкость плачевно.
Хотелось закрыть глаза, но я упорно смотрела, стараясь перебить страшным зрелищем ужас собственного положения.
И вместе с воспоминаниями пришло абсолютное понимание собственного положения.
И тогда он начал обдумывать собственное положение уже в совершенно другом свете.
Сказочное создание, грубое, наглое, с красными руками, но так необходимое, чтобы укрепить собственное положение на троне.
Ты же понимаешь, что кому-то из императриц могло не понравиться собственное положение?
– Сидя в камере, осознавая всю тяжесть собственного положения и всей этой идиотской ситуации, я был готов на что угодно, лишь бы всё исправить.
Одни недальновидные марксисты утверждают, что такое согласие даётся только исходя из того, что пролетариат не осознал собственное положение и без просвещения не может отнести себя к эксплуатируемому классу.
Привлекала меня не сложность и изобретательность ловушек – нет, они были зеркалом, в котором я видел собственное положение.
Такое сравнение немного воодушевляет и позволяет не переживать так сильно по поводу собственного положения, способностей или обстоятельств жизни.
Его мужественное лицо с модной щетиной излучало удовлетворённость собственным положением.
– Несмотря на всю трагичность собственного положения, я отказываюсь стать вашей женой.
А значит, сразу можно было понять, что в ближайшее время их собственное положение может сильно измениться.
Его влияние на королеву было огромно, а желание отправить нашего отца подальше от родного замка подстёгивало воспользоваться собственным положением при дворе.
Германский генерал, поняв бесперспективность собственного положения отдал приказ к отступлению и даже я в этот раз был против преследования.
Тем более что чаще всего желание посчитать чужие деньги продиктовано обычной завистью и неудовлетворённостью собственным положением, а не совестью.
Поэтому религиозная проповедь могла быть с лёгкостью использована правительством для укрепления собственного положения, как в самой «Чёрной земле», так и на близлежащих территориях.
В частности, желания и инстинкты, исходящие и животного сознания, вряд ли могут привести к великим свершения для блага общества, поскольку они, что прекрасно демонстрируют животные, ограничиваются лишь стремлением к выживанию, размножению, улучшению собственного положения и, желательно, неплохому питанию.
Я вернул тебе контроль над собой в надежде, что ты в полной мере осознаешь безнадёжность собственного положения.
Оставшиеся в живых и убедившиеся в безысходности собственного положения чиновники приняли новую данность, тем более что за ними сохранились рабочие места и властные полномочия, и они по-прежнему оставались на бюджетном обеспечении.
Её собственное положение представлялось ей ясно и определённо.
И если одно затруднение способно изменить курс личной или общечеловеческой истории, то другое, попадая под уже изменённый курс субъекта истории, меняет собственное положение.
Он ожидал, что его встретят угрюмые сотрудники, взгляд которых источает бесконечную усталость и недовольство собственным положением, а одна неправильно брошенная фраза в их сторону вполне может привести к конфликту.
Это влияет на картину мотивации труда, оценку человеком собственного положения, в связи с этим требуются дополнительные педагогические средства, направленные на то, чтобы учащиеся через различные виды деятельности в конкретной трудовой сфере могли приобрести навыки самостоятельного действия и принятия решений в условиях выбора ряда альтернативных вариантов.
Собственное положение тела я выбрал так, как подсказывал опыт и многократно, каждый день повторяющийся вид воронок: так, чтобы на одной линии был мой зрачок, стабилизатор и медиана воображаемой, близкой к треугольнику дуги, которую я достроил в своём уме.
Но, согласитесь, сложно жалеть того, кто чувствует себя вполне комфортно, и при первом же удобном случае кинется высмеивать тебя со всеми этими правильными мыслями и идеями, напрочь отрицая бедственность собственного положения.
Его совершенно не беспокоило собственное положение.
Существа, ставшие заложниками собственного положения.
Их волновало больше собственное положение, всё остальное отходило на второй план.
Оно напоминало властям об опасности абсолютного игнорирования представлений «низов» о «правде» и «добром и справедливом государе – Божьем ставленнике» и не давало политической элите возможности окончательно терять разум от упоения собственным положением, проявляя бездумное легкомыслие, оборачивающееся печально известными народными бунтами, легко могущими стать фатальными для любого правительства и большой проблемой для страны в целом.
При этом каждая форма существования объекта в реальности имеет собственное положение «точки сборки», никак не связанное с другими положениями.
Я прекрасно осознавал всю сложность собственного положения, понимал, что взвод в силу своего обучения и общего характера, присущего ему так же, как и отдельному человеку, ущелье не откроет, бандитов отсюда не выпустит, будет планомерно уничтожать их.
Ужас собственного положения парализовал её, она была не в состоянии мыслить, как-то проявлять эмоции и, словно каменное изваяние, стояла и смотрела в одну точку, забывая даже моргать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное положение»

  • — Все… только говорите правду… только скорее… Видите ли, я много думала, стараясь объяснить, оправдать ваше поведение; может быть, вы боитесь препятствий со стороны моих родных… это ничего; когда они узнают… (ее голос задрожал) я их упрошу. Или ваше собственное положение… но знайте, что я всем могу пожертвовать для того, которого люблю… О, отвечайте скорее, сжальтесь… Вы меня не презираете, не правда ли?
  • — Ваше сиятельство, позвольте мне вам дать свое мнение: соберите их всех, дайте им знать, что вам все известно, и представьте им ваше собственное положение точно таким самым образом, как вы его изволили изобразить сейчас передо мной, и спросите у них совета: что <бы> из них каждый сделал на вашем положении?
  • Во-первых, тогда уже все изменится, даже в его собственном положении: следует тотчас же открыть тайну Дунечке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «собственное положение»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я