Предложения со словосочетанием «положение вещей»

Ленинградцы понимали, что продовольствия в городе мало, но об истинном положении вещей знали всего 7 человек из руководства города и фронтом.
Наконец у вас есть книга, способная изменить существующее положение вещей.
Причина подобного положения вещей заключается, безусловно, в периферийном положении экофилософии, равно как и проблемы дестабилизации климата в самой этой дисциплине.
Во-первых, её значение отражает действительное положение вещей только в случае, если инвестор додерживает облигацию до первой даты отзыва.
Существует группа людей, которых не устраивает нынешнее положение вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транскрипционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но нельзя сказать, что такое положение вещей устраивало любящих жену и дочь.
Всё это было до возникновения алфавита, который радикальным образом изменил положение вещей – каждый звук стал обозначаться определённой буквой.
Поэтому я предлагаю определить вашу отправную точку в нетворкинге, чтобы оценить текущее положение вещей.
Они были заинтересованы в сохранении сложившегося положения вещей.
Собственно говоря, она имела все поводы быть довольной настоящим положением вещей.
Первым следствием нового положения вещей стала необходимость расширить понятие капитала и рассмотреть проблему в новом контексте.
И представьте, многих такое положение вещей вполне устраивает!
Такое положение вещей может привести к некорректной работе некоторых программ.
Если человек стремится к осознанию, он никогда не примет хаос или беспорядок за нормальное положение вещей.
Несовершенство мира и людей воспринимается ими как должное, естественное положение вещей.
Итогом такого положения вещей стало то, что этому явлению определений чуть ли не столько же, сколько людей, знающих это слово.
– Вот как! – произнёс автомобилист. Я ему объяснил положение вещей.
Действительно, это несколько меняло положение вещей. Мы перестали смеяться и в замешательстве посмотрели на них.
Подчеркнём, что эти соотношения отражают современное положение вещей.
Необходимо отметить, что указанное положение вещей сохранялось до начала XIX столетия.
Это просто привычное положение вещей и обстоятельств, которые человек не хочет менять в силу различных причин.
Ему нравилось сегодняшнее положение вещей, но генерал не собирался рвать жилы, харкать кровью ради обеспечения мирового господства кучке избранных, страдающих манией величия.
Речь идёт не об отражении фактического положения вещей, не о сущем, а именно о должном порядке, исламском идеале, который на деле едва ли достижим.
Такое положение вещей можно объяснить тем, что в греческом обществе назрел кризис рабовладельческой демократии.
Между субъективными представлениями этноса о национальном пространстве и объективным положением вещей часто возникает разрыв.
Когда я наконец признал, что у моего коллеги никогда не будет на столе такого беспорядка, как у меня, и что такое положение вещей совершенно нормально, мне стало гораздо проще хорошо к нему относиться.
Принимая решения, человек обычно склоняется к вариантам, позволяющим сохранить прежнее положение вещей, или статус-кво.
Одной из причин такого положения вещей является вопиющая психологическая и духовная безграмотность людей, и зачастую в самых простых вопросах.
Впрочем, может быть, Яну устраивает создавшееся положение вещей?
Соревнование начинается тогда, когда существующее положение вещей уже не устраивает участников и группа готова развиваться.
Такое положение вещей привело к тому, что многим из нас пришлось возложить на себя новые обязанности.
Поэтому исправить положение вещей считала своим долгом.
Теперь положение вещей изменилось.
Как и в случае с младенцами, когда всё их попытки вернуться к нормальному положению вещей оказывались безуспешными, дети отворачивались от матерей, предпочитая избегать контакта, чем испытывать волну негативных эмоций, оттого что их отвергли.
Матушка до сих пор хранит письмо отца, в котором он приоткрывает ей подлинное положение вещей, не решаясь обрисовать его полностью, и сетует на то, что до сих пор не получил необходимых для санитарных пунктов медикаментов, хотя отправил запрос уже пятьдесят дней назад.
Очерк одного дня поможет оценить положение вещей, оправдать поступки этой злополучной женщины, а также наставить на путь истинный охотника за автографами, который и сейчас рыщет по стране; история эта – правдива.
Они не примут участия в какой-либо попытке свергнуть советское правительство, так как уверены, что, пока оно у власти, теперешнее положение вещей сохранится.
Такое положение вещей просуществовало очень долго, сформировало образ мышления людей и их подходы к решению тех или иных задач.
Это решение не всегда оказывается удачным, потому что сила редко улучшает положение вещей, а такие «законы» в действительности не что иное, как применение силы.
Ему не было жаль ягнёнка. Таков был порядок. Правильное положение вещей в этом мире – а кому, если не ему, блюсти равновесие?
Однако такое, на первый взгляд благоприятное, положение вещей имеет и обратную сторону.
Видеть кого-то стоящим на баррикаде – тщательно скрывая правду от своих родителей по поводу твоих школьных проблем, ты вредишь себе и усугубляешь положение вещей, откладывая их решение в «долгий ящик».
Не правильно ли всё-таки считать такое положение вещей началом, новым витком спирали жизни, а может, и поистине началом нового года?!
Положение вещей нельзя назвать идеальным, но «идеальной» безопасности не существует ни в киберпространстве, ни в реальном мире.
Никогда не надо думать, что общее положение вещей можно объяснить при помощи обобщений.
Вы не можете ничего поделать со сложившимся счётом в игре – таково положение вещей, – но можете прямо сейчас начать играть свою лучшую игру.
– Есть такое. Кстати говоря, я готова более подробно обсудить положение вещей. Могу заглянуть к вам после обеда.
Наверно, поэтому странное положение вещей меня мало удивляло.
Надо бы прекратить, а то могут произойти катастрофические последствия от такого немыслимого нарушения обычного положения вещей.

Ассоциации к словосочетанию «положение вещей»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение вещей»

  • Они были наивно уверены, что их дело состоит в том, чтоб излагать свои нужды и настоящее положение вещей, прося помощи правительства, и решительно не понимали, что некоторые заявления и требования их поддерживали враждебную партию и потому губили всё дело.
  • — Папа, пожалей меня, — говорила девушка, ласкаясь к отцу. — Находиться в положении вещи, которую всякий имеет право приходить осматривать и приторговывать… нет, папа, это поднимает такое нехорошее чувство в душе! Делается как-то обидно и вместе с тем гадко… Взять хоть сегодняшний визит Привалова: если бы я не должна была являться перед ним в качестве товара, которому только из вежливости не смотрят в зубы, я отнеслась бы к нему гораздо лучше, чем теперь.
  • И долго еще он потом с удивлением вспоминал, что эти перстни привлекали его взгляд неотразимо даже во все время этих страшных часов допроса, так что он почему-то все не мог от них оторваться и их забыть, как совершенно неподходящую к его положению вещь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «положение вещей»

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «положение вещей»

«Положение вещей» — художественный фильм немецкого режиссёра Вима Вендерса снятый в жанре road movie. Фильм вышел в 1982 году.

Все значения словосочетания «положение вещей»

Синонимы к словосочетанию «положение вещей»

Ассоциации к словосочетанию «положение вещей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я