Предложения со словосочетанием «собственная государственность»

Унитарное государство – форма государственного устройства, при котором административно-территориальные образования не имеют собственной государственности и автономии.
При создании собственной государственности варварские правители ориентировались на римские законы и, конечно же, монетную систему.
На исходе первого тысячелетия славянорусы объединились и создали собственную государственность.
Ни в одной стране мира нет такого количества народностей, обладающих собственной государственностью, но при этом считающих себя россиянами.
Унитарное (единое) государство представляет форму государственного устройства, в рамках которой административно-территориальные образования не обладают собственной государственностью, или автономией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забеливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь в условиях отсутствия собственной государственности и соответствующих структур, призванных возглавить процесс нациестроительства, только культурно-просветительская и политическая активность национальной интеллигенции позволяла развивать процесс формирования азербайджанской нации.
Это в последующем привело к возникновению собственной государственности одного из самых многочисленных северных народов.
Хотя и лишённые собственной государственности, грузины чувствовали себя относительно защищёнными, так как между ними и их соседями стояла российская армия.
Единственной партией, решительно выступившей в поддержку законных требований украинцев, их шагов к введению собственной государственности, были большевики.
Казалось бы, страна, которая якобы была российской колонией и испытывала культурную ассимиляцию, должна особенно трепетно относиться к народам, не имеющим собственной государственности.
Истлевшие трупы, исполненные стремления к возрождению, встают из столетних могил, и народы, не имевшие своей истории, не знавшие собственной государственности, стремятся создать своё государство.
Общим является также и то, что в ходе исторического развития на определённом его этапе они утратили собственную государственность.
После краха коммунистических режимов эти государства распались на отдельные страны, создавшие или восстановившие собственную государственность.
Этим событием завершился процесс, начавшийся, пожалуй, с началом перестройки, – процесс международно-правового оформления собственной государственности народами, населявшими союзные республики.
Поэтому и сегодня ряд республик настаивает на этнической основе собственной государственности.
Всё это, конечно, не могло не стимулировать обществоведческие и, в особенности, государствоведческие исследования, и, очевидно, прежде всего, в тех странах, которые оказались перед необходимостью построения и укрепления собственной государственности.
Как становится ясно из ранее рассмотренных документов, словаки с XIX века стремились придерживаться демократических принципов построения собственной государственности.
Так было суждено, что к этому разделению стал причастен ещё один этнос, переживающий в это время мощный пассионарный подъём в связи с началом формирования собственной государственности – литовский [15].
Есть общества, которые до сих пор борются за обретение собственной государственности с оружием в руках.
Действительно, в царские времена центральное правительство чутко следило за любыми проявлениями национального самосознания украинцев – с тем, чтобы подавить в самом зародыше любые попытки освобождения из-под гнёта российского самодержавия, тем более попытки малороссов оформить собственную государственность.
Ещё ряд признаков: общность экономических связей, наличие собственной государственности, религия, общность происхождения, эндогамия и некоторые другие – упоминаются в качестве атрибутов этнической общности только отдельными исследователями.
Практически все атрибуты собственной государственности созданы.
Среди всех славянских народов собственную государственность тогда имели только русские.
Таким образом, определяющими факторами эры польского романтизма после 1831 года были – более, чем когда-либо прежде, – фундаментальный опыт утраты поляками собственной государственности и вера в возможность изменения неудовлетворительного статус-кво революционным путём.
Легионеры боролись за воссоздание собственной государственности.
Воплощая в себе обычаи и литературную традицию эпохи, они в то же время отчасти передавали и чувства тех, кто искренне верил в возрождение собственной государственности.
Значение для гагаузов собственной государственности, пусть даже в виде автономного образования, сложно переоценить.
Как выходец из небольшого горного народа, не имевшего даже прочной традиции собственной государственности – удалось построить одну из самых страшных тоталитарных политических машин в истории человечества?
Необходимо признать тот факт, что до 1991 года украинский народ, этнические особенности которого формировались последние пятьсот лет, никогда не знал собственной государственности.
Раньше мы все были повязаны идеологией, теперь не далёк тот день, когда на всех будет вина общего преступления (видимо, по уничтожению собственной государственности).
Но это вовсе не означало восстановления собственной государственности народов оккупированных территорий.
Доводом будет, что мы понудили несчастного еврея пойти на уловки, хитрость, чтобы поступить в университет, департамент и тому подобное, потому что мы устроили запреты в виде черты оседлости, сберегая собственную государственность, права коренного населения на определённые преимущества.
Мне кажется, что в нынешнее время пора снова возродить эту идею собственной государственности, ведь, как показывает практика, центральная власть не просто не способна – она не хочет даже пытаться заботиться о своём народе, который живёт за уральскими горами.
Эту идею сохранения суверенитета и развития собственной государственности можно считать на данном этапе общереспубликанской консолидирующей идеей.
Действительно, живут в «коммуналке» разные страны: большие и маленькие; давно «прописанные» – тысячелетия, и «новосёлы» – обломки недавних империй, получившие или завоевавшие собственную государственность; кому повезло обладать огромными запасами нефти, газа, золота, урана и других полезных для войны и мира ископаемых, а у кого с этим большие проблемы – вернее, одна – копать из недр нечего.
Важнейшим пунктом движения в этом направлении, одновременно и непременным условием дальнейшего прогресса, являлось создание собственной государственности.
Федеративное (объединённое) государство – форма государственного устройства, когда государственные образования имеют собственную государственность.
Федеративное (объединённое, союзное) государство представляет собой форму государственного устройства, при которой государственные образования или административно-территориальные образования, которые входят в государство, обладают собственной государственностью и политической самостоятельностью в пределах, распределённых между ними и центром, определённой компетенций.
Каждый народ в процессе своего исторического развития на определённом его этапе приходит к осознанию необходимости создания собственной государственности.
Этот многомилионный народ до сих пор не имеет собственной государственности.
Несложно заметить, что те народы, которые не сумели создать собственной государственности, живут родоплеменным строем либо все еще пребывают на низшей степени развития.
Более того, попытки внедрения наднациональных, «общих» историй, как правило, вызывали своего рода защитную реакцию: усиление интереса к национальным историям или же оживление «автономистских» национальных нарративов (Каталония, Шотландия, Фландрия), призванных обосновать свой собственный вариант «европейскости», отвечающий интересам наций, не имеющих собственной государственности.
Субъектам, сформированным по национальному принципу, осуществить это оказалось несколько проще, поскольку у ряда из них к тому времени уже имелся опыт создания собственной государственности и население осознавало свою самобытность.
Описание подъёма общественной и культурной жизни татар на началах частной инициативы конкретных лиц, в отсутствие собственной государственности, является величайшей заслугой учёного.
Эти установки на автономию были характерными и для тех народов, которые когда-то обладали собственной государственностью – поляки, литовцы, армяне, грузины, молдаване, татары, но и тех, кто своей государственности раньше не имели.
Также это означает, что идеологема о едином русском народе, состоящим из велико-, мало- и белорусов хоть и остаётся в сознании части населения и элит, но уступает более осязаемой реальности в виде трёх политических наций, образованных на основе собственной государственности: российской, украинской и белорусской.
Позиция большинства представителей элиты национальных меньшинств сводилась, да и отчасти до сих пор сводится, скорее к следующему – «мы вам и раньше не подчинялись, и сейчас не хотим, поэтому не лезьте в наши дела», но при этом речь не шла о формировании собственной государственности.
Полякам было очень непросто согласиться даже с мыслью о том, что украинцы могут иметь собственную государственность.
Вплоть до новейших времён чеченцы были лишь конгломератом разношёрстных племён, которые никогда не были способны объединиться до конца, создать собственную государственность и сформировать единую нацию.
Дипломатические пикировки, бряцание оружием пока никак не меняет нашего бедственного положения и степени ограбления русского народа, не имеющего собственной государственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная государственность»

  • Нельзя и ожидать, говорят они, чтобы оголтелые казаки сознавали себя живущими в государстве; не здесь нужно искать осуществления идеи государственности, а в настоящей, заправской Европе, где государство является продуктом собственной истории народов, а не случайною административною подделкой, устроенной ради наибольшей легкости административных воздействий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «государственность»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «государственность»

ГОСУДА́РСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Государственный строй, государственная организация. ---

Все значения слова «государственность»

Синонимы к словосочетанию «собственная государственность»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «государственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я