Предложения со словосочетанием «культурная автономия»

За это они получили право культурной автономии, школы и газеты на языке, который мы сейчас называем украинским.
Тогда они могут рассчитывать на лояльное отношение австрийского государства и на помощь в организации культурной автономии – создании печати на своём языке, преподавания на русинском языке в школах и т. д.
Тогдашние представления об автономизме варьировались от ограниченных требований культурной автономии до максималистской мечты о еврейском национальном собрании и особом министре по еврейским делам.
Так, вводя альтернативу культурной автономии областной.
Тогда их насчитывалось около 22 тысяч, что привело к созданию культурной автономии сету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жученье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого, добавляю, нужна полная культурная автономия, невозможная в «крепко организованной системе отдельных соперничающих государств».
Но важнейшим контраргументом против того, чтобы считать сообщество нюношк культурной автономией является всё же сам тип идентичности его представителей.
Одни из них предполагают предоставление меньшинствам компенсаций за отсутствие возможности полноценной политической самозащиты электоральным путём, другие, как французская, этого не предусматривают, допуская всё же какие-то формы культурных автономий, однако все они исключают возможность предоставления преимущественных прав большинству и какую-либо иерархичность построения системы межэтнических отношений.
Представители интеллигенции выступили с так называемым «Заявлением», где требовали для словенцев культурной автономии.
При этом движение к культурной автономии обнаруживается всё в большей степени на локальном уровне – местного самоуправления.
Для внутреннего пользования была выработана «национальная политика», в которой была отвергнута идея культурной автономии, и был взят курс на формирование социалистических наций, развитие искусства – «национального по форме и социалистического по содержанию», формирование национальных элит, которым передавалась территория, ресурсы.
Поэтому и движение за культурную автономию началось как «обрядовое движение» за очищение в рамках униатской церкви православной литургики от позднейших католических наслоений и искажений.
В-третьих, оно пользуется известной культурной автономией: внутри сообщества функционируют издательства, журналы, газеты, клубы и другие организации.
Национальная культурная автономия, а вслед за нею и национальная автономная государственность, призванные гармонизировать всю совокупную общественную жизнь этноформаций и этнообразований, оказались превосходными средствами для взращивания так называемого национального самосознания.
А все эти национальные образования (республики, края, области, и т.д.) надо было перевести в режим культурных автономий.
Славянским народам не давалось даже теоретического права на какое-либо самоопределение, в лучшем случае культурная автономия в очень узких рамках.
Королевства имеют права культурных автономий.
Стали появляться предпосылки для создания культурной автономии.
Экстерриториальным (пришлым) национальным меньшинствам предоставлялось право культурной автономии «путём образования экстерриториальных персонально-автономных союзов».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурная автономия»

Значение словосочетания «культурная автономия»

  • Культурная (национально-культурная) автономия — автономия обособленной этнической группы в решении вопросов организации образования и других форм своей культурной жизни. Распространяется на всех представителей данной этнической группы, а не на конкретную территорию. (Википедия)

    Все значения словосочетания КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «культурная автономия»

Культурная (национально-культурная) автономия — автономия обособленной этнической группы в решении вопросов организации образования и других форм своей культурной жизни. Распространяется на всех представителей данной этнической группы, а не на конкретную территорию.

Все значения словосочетания «культурная автономия»

Синонимы к словосочетанию «культурная автономия»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «автономия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я