Карта словосочетания «служебный долг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служебный долг»

Нищие торопились к заутрене, чтобы занять место на паперти, взывая о милости, а государственные мужи облачались в мундиры, дабы не опоздать к исполнению служебного долга.
Могу лишь заверить вас, что я предпочёл бы тысячу раз подвергнуться гораздо более серьёзным опасностям при выполнении служебного долга, чем сделаться свидетелем такой душераздирающей сцены”.
Императивный метод предполагает обязательное участие в правоотношении помимо прочих субъектов государственного органа или должностного лица, действующих в силу служебного долга.
Не исключено, что этот эсэсовец на другой день отправил других евреев в лагерь смерти. Выполняя служебный долг! Ответ – в немецкой интонации…
Но в конце концов чувство служебного долга всё-таки взяло верх, и их мысли снова вернулись к недавнему трагическому происшествию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промывальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оперативники, сохранившие верность служебному долгу, и в новых условиях защищали интересы государства и общества.
Но мичмана слишком распирала радость от выполненного служебного долга – поимке самовольщика.
Презентация, которую вы сделали со своей командой, превосходна и выходит за рамки служебного долга.
Он понимал, что это, скорее всего, их последнее задание на этой войне, и в глубине души боялся – хотя и не готов был признаться в этом самому себе – что это обстоятельство может перевесить служебный долг.
Она кивнула, понимая, что он прав. У неё нет ни мужа, ни детей, ни каких-то сторонних увлечений. Для неё на первом месте всегда был и остаётся служебный долг.
Служительница, тяжело вздыхая, пряча взгляд, явно боролась с противоречащим служебному долгу желанием излить душу.
Хитро придумано – под предлогом служебного долга устроить себе отпуск.
Зато начальству нравилась такая преданность служебному долгу.
Людей послали в атаку, не дав отдыха, а его поставили перед выбором: либо сохранить жизнь человека, либо исполнить служебный долг.
Но это прямое нарушение служебного долга.
Человек согласно своему служебному долгу требовал выполнения решения.
Но сегодня служебный долг обязывал креативного директора рекламного агентства «Ctrl+Alt+Delete» присутствовать на важнейшем для избирательной кампании исследовании.
Начальник отряда нарушил служебный долг и допустил секретаря без моего ведома.
Но только до тех пор, пока не вскроются обстоятельства, скрывать которые мне не позволит служебный долг.
За этой сдержанностью можно предполагать серьёзные эмоции и какое-то значительное несовпадение, личностное, или в понимании служебного долга.
То есть – его сюда привёл служебный долг!
– На службе руководствуются служебным долгом, а не симпатиями или антипатиями.
Она толка в собаке не знает… так ты ей продемонстрируй, что есть боевое качество служебного долга.
Опять же, так называемый служебный долг.
– Мой служебный долг задать такой вопрос.
К тому же служебный долг призывает её выманивать этих выродков на себя.
Закончив занятие, наиболее неприятное, я мысленно купил себе новенькие ботинки, и, как обычно, остался верным служебному долгу, и проделал следующие мероприятия: бросился в соседнюю комнату, набрал «02», рассказал о случившемся происшествии и назвал точный адрес, который выяснил из караваевских прав.
Повинуясь служебному долгу, они принялись за расследование, даже не подозревая, что впереди большое и сложное многоэпизодное следствие, о котором напишут газеты и для завершения которого придётся объединить усилия и мобилизовать силы полиции нескольких городов.
Девочке нужна поддержка, а она опять служебный долг ставит выше семейных ценностей.
Несколько секунд мы беззвучно боролись со своими желаниями, наконец служебный долг пересилил, и я поднялся.
Служебный долг боролся с желанием помочь влюблённым сердцам.
Служебный долг велел немедленно вскрыть тайную депешу, но слово, данное умирающему дворянину…
Но служебный долг заставляет меня проверить все вероятные и даже маловероятные версии.
Однако можно предложить такую взятку, которая перевесит соображения служебного долга и морали, тем более что он ничем не будет рисковать, если подмену не раскроют.
– Само собой, – заверяю я заложника служебного долга. – Можете спать спокойно – я вас не выдам.
Ему хотелось понять, почему всё устроено так, а не иначе, яблоко падает вниз, а не вверх, а совсем не докапываться, кто же убил, украл или изменил служебному долгу.
Хотя, конечно, в этом содержалось и обыкновенное пренебрежение служебным долгом, в чём неизменно попрекала служащий люд наша великая литература.
Причин такого «разноглазия» было много: требования начальства, «требование служебного долга», «честь мундира», «социалистические обязательства», «понимание момента», а нередко – и «своего места в жизни».
Лёгкая улыбка тронула и лица парней в штатском, но служебный долг победил их чувства, и они опять приняли серьёзный и грозный вид.
Да и он сам, бывало, запихивал пачки бюллетеней за нужную партию в избирательные урны по велению служебного долга и во благо сохранения личного покоя.
Они были служителями режима, как и большинство других чиновников, и со своей точки зрения выполняли обычно свой служебный долг добросовестно.
– За неуважение к памяти погибших во время исполнения служебного долга офицеров, – объяснил он, продолжая чеканить слова.
В заключение беседы я приказал двум слугам связать сторожа и сообщил ему, что намерен сдать его местным властям для привлечения к суду за невыполнение служебного долга, попытку убить меня, попытку уничтожить мою коллекцию, сон на посту и за множество других грехов.
Ничего личного, просто служебный долг.
Это в порядке вещей, это наш прямой служебный долг.
И каждый раз я задавал священнику один и тот же вопрос: «Может ли служебный долг быть оправданием для смерти?».
Эти люди были офицерами, и смерть при исполнении служебного долга являлась для них такой же обыденной, всегда находящейся на расстоянии вытянутой руки вещью, как учебные стрельбы или хождение в наряд.
Вот вы видите, как выполняет свой профессиональный долг и служебный долг милиция в лице «Беркута».
Лишь полицейские в силу служебного долга продолжили погоню.
Свидетелем обещания был единственный соучастник похорон – главный редактор местной газетки, посчитавший служебным долгом почтить присутствием траурную церемонию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служебный долг»

  • А капитану Сливе объявляю строгий выговор за то, что не умеет внушить своим младшим офицерам настоящих понятий о служебном долге.
  • Из всего этого читатель видит, как мой мечтатель все ниже и ниже спускался в смысле служебного долга; но этим еще не ограничилось: Аггей Никитич в этот же день по этому пути так шагнул, что сам потом не мог дать себе в том ясного отчета.
  • Он всегда был одет самым форменным, но самым изящным образом: всегда носил тогдашнюю треугольную шляпу «по форме», держался прямо и молодцевато и имел важную, величавую походку, в которой как бы выражалось настроение его души, проникнутой служебным долгом, но не знавшей служебного страха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служебный»

  • СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖЕБНЫЙ

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «служебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служебный»

СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение.

Все значения слова «служебный»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «служебный долг»

Ассоциации к слову «служебный»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я