Предложения со словосочетанием «общественный долг»

Таким образом, цель существования индивидуума достигается не только следованием по одному из четырёх путей, но и неуклонным выполнением общественного долга, определённого кастой.
Огромный всепокоряющий темперамент, нетерпеливое стремление действовать, создавать, не щадя ни своих, ни чужих сил, и обострённое чувство общественного долга двигали им.
Из одних лишь надежд на будущее или из одного только сознания общественного долга мало кто стал бы обзаводиться детьми.
Нити общественного долга и личного интереса стремятся к слиянию в красивый узор, а он порой оборачивается уродливым узлом.
Только через индивида, реализующего общественный долг, государство может выполнять свои функции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хохотливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этих благородных, преисполненных добрых намерений людей, действия которых запечатлены на страницах данной книги, никто не должен смотреть свысока, не заглянув прежде в своё собственное сердце, не дав себе отчёта в выполнении собственного общественного долга и не применив к собственному поведению в будущем уроков прошлого.
Если же наказать человека требует общественный долг, то вам придётся исполнить его, невзирая на последствия.
Империализм даёт волю жестокости, а в случае войны возводит её в наивысшую форму проявления общественного долга.
Человек, который понимает главенствующую роль разума, осознаёт, что его главный общественный долг состоит в очищении и укреплении разума.
С момента как я начал ходить, из меня пытались сделать принца и преподавали уроки общественного долга и политики.
Затем последовал брак, навязанный общественным долгом и не принёсший ничего, кроме разочарований.
И это внимание должно быть обращено на то, как личность выполняет общественный долг.
Коммунистическое производство потребует высокой организованности, чёткости и дисциплины, которые будут обеспечиваться не путём принуждения, а на основе понимания общественного долга, определяться всем укладом коммунистического общества.
Но при этом принято считать, что политики вовсе не озабочены собственной карьерой, а лишь исполняют общественный долг.
Всё это в конце концов вырвется наружу отчаянным бесстрашным восстанием против кармического и общественного долга быть несчастливой во благо установленным кем-то правил и законов.
Отметкой как показателем выполнения учеником своего общественного долга начинают интересоваться близкие ему люди – учителя, товарищи по классу, родители, родственники, соседи, товарищи по двору, руководители кружков и секций внешкольных учреждений.
Разговоры об общественном долге часто также ни к чему не приводят.
Для себя они, превыше всего, ставили общественный долг и служение принципу – отдавать другим больше, чем брать себе.
Утверждается, что человек не должен быть привязан к себе и своему деянию, не должен действовать сам, соблюдать общественный долг, быть добрым ко всему живому.
Молодёжь всё больше ориентируется на труд, дающий возможность много заработать при минимальных умственных и физических затратах, на периферии общественного сознания оказались мотивы общественного долга, добросовестного труда, общественной пользы.
Характеры в «Кремневе» – заданные, и какой-либо динамики в их развитии не предполагается, стиль всюду ровный – восторженно-возвышенный, тема выбора между личным и общественным (разумеется, в пользу общественного долга) выдаёт приверженность к уже сошедшему со сцены классицизму…
И, возможно, что дело будет передано в суд за небрежение общественным долгом с исключением из уже установленных почестей, назначением на нежелательные, а то и разорительные должности и даже возможной конфискацией имущества.
Пионерские организации следили за успеваемостью своих членов в школе, их поведением и верностью общественному долгу, накладывая взыскания и дополнительные обязательства на нерадивых и не в меру озорных, предписывая более успешным в учёбе помогать отстающим.
Потребность в труде и удовлетворение от самой работы, ощущение неостановившегося ещё пока художественного роста и сознание выполняемого общественного долга неизменно помогали мне легко переносить неудачи и невзгоды на жизненном поприще и особенно на жизненном пути художника.
Убийство с целью воспрепятствования правомерному осуществлению служебной деятельности или выполнению общественного долга может быть совершено либо в период выполнения потерпевшим этих функций (например, убийство лица, пресекающего преступление), либо до начала их реализации (например, убийство лица, которое собирается сообщить органам власти о совершённом или готовящемся преступлении).
– Простите за беспокойство, но мы оказались на том же мосту, и наш общественный долг предупредить вас об опасности вашего положения…
И без него убийцу благополучно отправят за решётку, предъявят букет обвинений: «хулиганство с применением оружия», «нанесение тяжких телесных повреждений», «убийство лица, выполняющего общественный долг»…
Может быть, для того чтобы добраться до сути вещей, чтобы здраво судить об общественном долге христиан, следует узнать ещё и древнееврейский?
– Старик завещал ей наследство «безусловно и безоговорочно» без каких-либо указаний по поводу общественного долга.
Всё же это накладывает некий отпечаток общественного долга перед облагодетельствовавшей нас страной.
Как некоторые, всё же чувствовавшие на себе бремя общественного долга, принимаются помогать собратьям по несчастью, приводя их в чувства и оказывая первую медицинскую помощь.
Ведь ваши бизнесмены развивают все местные ресурсы, ваши администраторы, служа общественному долгу, учат цивилизации, поднимают наш уровень – образец гуманной самоотдачи.
– Что ты говоришь, какой ещё общественный долг? Ты же знаешь…
При этом под выполнением общественного долга понимается осуществление гражданином как специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересах отдельных лиц, так и совершение других общественно полезных действий.
Вместо всего этого мы с еще большим энтузиазмом отдаемся работе, и вновь работе; полнее и глубже сознаем значение общественного долга и общественных благ.
Славные малые, умеющие приспособить свою нехитрую сущность как под громкий общественный долг, так и под тихую благочестивую семейную жизнь, при столь универсальной душевной анатомии с одинаковым мастерством способные смастерить своему ребёнку игрушку и до смерти запороть заключённого, при последнем заодно дав выход содержимому некоторых своих тайных резервуаров – каковые в ином случае перелились бы во что-нибудь вроде воскресного лупцевания жены или манипуляций над снимками голеньких девочек.
Повторяю, вы мне ничего нового не скажете – этические нормы, общественный долг служителя искусства, воспитательная роль – всё это я знаю.
Что выставляет моего дядю в несколько ином свете и чего нет у его сына, так это его горячая, притом лишённая всякой напыщенности и тщеславия, преданность общественному долгу.
Но это не традиционная для советского прошлого киноповесть о торжестве общественного долга, взявшего верх над личным интересом.
Это считается общественным долгом, а по сути, является просто помощью базилевса свободному народу.
Если невольница символизирует личное разинское удовлетворение, то река олицетворяет его самопожертвование во имя общественного долга.
Разум, воля, развитое чувство общественного долга, поставленные на службу государству, были возвышены классицизмом, ибо только с их помощью частный человек мог стать полезным слугою отечества, истинным его гражданином.
Но «для систематической выработки высших социальных добродетелей, прежде всего для выработки необычайно важного чувства общественного долга и ответственности за всякое слово и за всякий поступок, ужасающий недостаток которого (т. е. этого чувства долга и ответственности) в наших согражданах причиняет столько бед, – для этой выработки наши школы ничего не делают».
Приходится констатировать, что такие принципы как: «высокое сознание общественного долга», «коллективизм и товарищеская взаимопомощь», «добросовестный труд на благо общества» в обсуждаемой концепции отсутствуют, но существовавшие в истории нашей страны в «Моральном кодексе строителя коммунизма».
Другое учение гласит, что смысл жизни заключается не в полном раскрытии человеческого потенциала, а в социальном служении и выполнении общественного долга, что развитие, свобода и счастье индивида уступают или даже несущественны по сравнению с благом государства, общины или иного образования, символизирующего вечную власть, трансцендентную человеку.
Тут нет места ни системе, ни серьёзным целям, ни сознанию общественного долга, как не может быть им места во всякой личной, хотя бы и очень изящной и остроумной прихоти.
Имени она не называла, так что и совесть успокоила, выполнив общественный долг, и не засветилась. Лишнее внимание ни ей, ни её семье ни к чему.
Её забота о культурности и порядке в училище исходили из её понимания общественного долга, как жены директора, как лица, живущего на территории училища.
Обязанность гражданина состоит в выполнении общественного долга по оказанию помощи государственным органам в исполнении возложенной на них обязанности.
Надо и впредь развивать в массах высокое сознание общественного долга, воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и дружбы народов, в духе заботы об интересах государства, совершенствовать лучшие качества советских людей – уверенность в победе нашего дела, готовность и умение преодолевать любые трудности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественный долг»

  • Благообразный старик с барским, холеным лицом, либеральный земец, любил говорить об общественном долге, о совести.
  • В вашем доме этот господин губернатор… когда вы разговаривали с ним о разных ваших упущениях при постройке дома, он как бы больше шутил с вами, находя все это, вероятно, вздором, пустяками, — и в то же время меня, человека неповинного ни в чем и только исполнившего честно свой долг, предает суду; с таким бесстыдством поступать в общественной деятельности можно только в азиатских государствах!
  • Однако ж и он не сразу удовлетворил буржуа (казался слишком трудным), так что романы его долгое время пользовались гораздо большею известностью за границей (особенно в России), нежели во Франции."Ассомуар"[«Западня»] был первым произведением, обратившим на Зола серьезное внимание его соотечественников, да и то едва ли не потому, что в нем на первом плане фигурируют представители тех «новых общественных наслоений»59, о близком нашествии которых, почти в то же самое время, несколько рискованно возвещал сфинкс Гамбетта (Наполеон III любил, чтоб его называли сфинксом; Гамбетта — тоже) в одной из своих речей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «общественный долг»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я