Предложения со словосочетанием «сложная деятельность»

Таким образом, и нервно-психическое развитие индивидуума проходит путь от элементарных рефлексов до многократно более сложной деятельности, связанной с функциями высших центров коры полушарий головного мозга.
Эта очень сложная деятельность, требующая особых навыков и компетенций, поскольку связана с созданием системы.
Двум экономистам вождение казалось слишком сложной деятельностью, чтобы её могло осуществлять какое-то устройство.
На первый взгляд такой бой прост по той причине, что мы не принимаем в расчёт ту удивительно сложную деятельность, которая происходит внутри каждого соперника.
Больной может неожиданно покинуть свой дом, семью и работу и забыть о них, при этом заниматься достаточно сложной деятельностью, что отражено в другом названии расстройства – амбулаторный автоматизм (лат. ambulare – ходить).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меньшенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это обстоятельство ставит перед исследованием новую двойную проблему: проблему изучения механизмов этой формы запечатления и проблему изучения способов того отбора в запечатлении, и в этом смысле той активности, которая при этих условиях несомненно представляет собой весьма сложную деятельность.
При этом человек использует все резервные возможности и может осуществлять особенно сложную деятельность, предвидя и контролируя свои поступки и не испытывая тревоги, страха и растерянности, препятствующих адекватному поведению.
К. К. Платонов (1972; 1974) подчёркивает, что сложная деятельность требует от личности сложных способностей.
Это и есть совокупная работа всех анализаторов (зрительного, слухового и т. д.), в результате которой происходит анализ сложной внутренней и внешней среды и затем синтез сложной деятельности организма.
Чем сложнее деятельность организации и чем она крупнее, тем сильнее ощущается необходимость планирования, тем в большей мере достигаемые результаты зависят от полноты воплощения в жизнь принципа планомерности, качества её планов.
Она уже включает и выделение типов сложных деятельностей соответственно различным формам отношения человека к действительности, которые ими реализуются (практическая, познавательная, эстетическая и т. п. деятельность), и окончательное представление о мотиве как предмете деятельности, и формы переживания мотива (тема, в дальнейшем не развивавшаяся), и определение роли эмоций, и определение отношения возможного результата деятельности к её мотиву как смысла действия, и понятия волевого действия и поступка как действия сложномотивированного и, наконец, понятие операции как определяемой задачей и соотношение структуры деятельности с психофизиологическими свойствами организма.
Иначе говоря, тревога влияет на успех деятельности неоднозначно: она позитивно связана с эффективностью простой деятельности и негативно – с эффективностью сложной деятельности.
Их работы показали, что любые виды сложной деятельности человека могут быть промоделированы техническими средствами.
Алгоритм любой сложной деятельности представляет собой определённую последовательность этих двух элементарных волевых актов.
Я имею в виду, что если вы являетесь участником единой сложной деятельности, – т.е. в случае группы, – любое благоприятное воздействие отражается на состоянии системы в целом.
Зададимся вопросом, что сегодня является основным препятствием в изучении законов сложной деятельности интеллекта, например, процесса познания?
Понимание как ваше ролевое описание встраивается в общее системное описание открывает глаза, и ранее сложная деятельность становится простой, а стрессы и беспокойства отступают.
Ум является фактором первостепенной важности для успеха человека в современной сложной деятельности.
Разве это не есть убедительное доказательство того, что пчёлы суть продукты преднамеренной, конструктивной и необычайно сложной деятельности?
Чтение – не менее сложная деятельность, чем написание.
Показано, что на определённом этапе адаптации преобладание мотива по саморегуляции состояния становится «несостоятельным» для эффективного выполнения сложной деятельности, в то время как в простых видах деятельности, наоборот, надёжность работы тех же операторов повышается.
Отсюда понимание профессионализма в психологии как способности человека систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях.
Здесь уместна часто применяемая автором системная аналогия с информационной самоорганизацией сложной деятельности человека, когда привычная, традиционная система деятельности (оснащённая определённым инструментарием) заменяется более эффективной посредством овладения новыми знаниями и новым инструментарием.
Безусловно, применение права, включающее несколько этапов правоприменительных действий, – наиболее сложная деятельность.
Кроме того, Twitter формирует деградантный язык «словесных жестов», то есть не способен инициировать сложную деятельность объекта, который оказывается погружённым в систему актуального информирования в режиме нон-стоп.
При этом способность к концентрации внимания, осуществлению сложной деятельности, а также ощущение удовлетворённости сном страдают, но тем не менее человек может выполнять достаточно сложные виды деятельности, сопряжённые с риском для жизни (например, управление парусным судном).
Это фантастически сложная деятельность, которую невозможно корректно описать в нескольких словах, предложениях или абзацах.
И без того сложная деятельность осложнялась ещё и тем, что у меня не было чисто спортивных достижений и опыта – ни восхождений на тысячники, ни участия в альплагерях.
Сотрудники в такой модели не воспринимаются как полноценные партнёры, способные к творчеству, ответственности и осмысленной сложной деятельности, а значит, и не вовлекаются в процесс как люди, а используются как роботы, исполняющие приказы.
То есть мозг, по отношению к телу, должен быть не слишком крупным, чтобы его можно было прокормить, но достаточно крупным, чтобы обеспечивать сложную деятельность, например, движение, взаимодействие с окружающими, коммуникацию, функционирование в сложной среде и т. п.
Вундт поставил в зависимость от апперцепции сложные деятельности сознания – внимание, мышление, а также волевые процессы.
Кроме того, даже частичная потеря умственных способностей необязательно является предзнаменованием «когнитивной гибели», и человек ещё долго может оставаться продуктивным и компетентным, успешно заниматься сложной деятельностью, даже высокоинтеллектуальной.
Сенсомоторная координация сложной деятельности способствует развитию головного мозга.
Но даже без других людей, только свою сложную деятельность можно рассматривать с разных сторон.
Гораздо естественнее и проще было бы обойтись без всей этой сложной деятельности формы и в откровенном и простом виде отвлечь и изжить соответствующее желание.
И если она накапливает некие качества, рождающиеся во время деятельности, то она точно может позволять нам в будущем использовать эти качества как основу для более сложной деятельности.
Нет, вы будете просто жить, всё время меняясь, в том числе меняя свои жизненные цели, свою стратегию, обучаясь иметь дело со всё более и более сложными проблемами, более и более сложными деятельностями, более и более сложными проектами.
Учёба – настоящая учёба, а не «протирание штанов» за партой – весьма сложная деятельность.
Однако более сложная деятельность требует также от ребёнка большей самостоятельности.
Но что ещё удивительнее, овладение языком – очень сложная деятельность, требующая крайне развитого интеллекта, – легче всего даётся в раннем детстве.
Обращение военнослужащих с современной техникой – это достаточно сложная деятельность, в которой наибольшую роль играют отношения «человек-объект».
Полагая, что читать умеет каждый, поскольку этому учат уже в начальной школе, он вряд ли способен представить, что чтение мало отличается от прослушивания музыки, игры в теннис и прочих видов сложной деятельности, где задействованы органы чувств и мышление.
Это – свойство человека систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях.
По мере того как ходьба ребёнка становится всё более автоматизированной, создаются условия для более сложной деятельности, предполагающей сочетание ходьбы и действий с предметами.
– Ничего, у нас не слишком сложная деятельность.
Зарабатывание денег – это очень сложная деятельность, здесь нужна не мотивация, не вдохновение и не огонь в глазах.
Как показали дальнейшие исследования [66] в условиях стрессорного воздействия раньше происходит нарушение более сложной деятельности, при одновременном повышении эффективности более простой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложная деятельность»

  • Трудно еще явиться такому герою: условия для его развития и особенно для первого проявления его деятельности — крайне неблагоприятны, а задача гораздо сложнее и труднее, чем у Инсарова.
  • «В силу общего антагонизма между деятельностями более простых и более сложных способностей следует, — уверяет он, — это преобладание низшей умственной жизни мешает высшей умственной жизни.
  • Как только правительства или революционеры хотят оправдать такую деятельность разумными основаниями, тотчас же становится необходимым, чтобы не видна была бессмысленность такой попытки, нагромождение хитрых и сложных выдумок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «сложная деятельность»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я