Предложения со словосочетанием «сложить с себя полномочия»

За всю историю существования этого института, насчитывавшую без малого пятьсот лет, римские диктаторы ни разу не отказались сложить с себя полномочия.
В таком случае я вынуждена сложить с себя полномочия и предоставить генералам, умеющим летать, вести за собой войско!
Его же военным талантом объясняется тот факт, что все остальные стратеги сложили с себя полномочия и приняли решение следовать его приказам.
Вот и решили запугать девушку, чтобы добровольно сложила с себя полномочия и продолжала порхать по вечеринкам.
При этом он аргументировал это тем, что магистр не мог сложить с себя полномочия без разрешения папы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целомический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По плану – действующий должен был досрочно сложить с себя полномочия, надеясь победить на выборах.
Обнаружить доказательства, которые вынудят старика самого сложить с себя полномочия старшего жреца.
Неужели он решил сложить с себя полномочия прямо с выходных?
Снимать образа отец не стал, сложил с себя полномочия председателя и перешёл в машинно-тракторную станцию, с техником умел обращаться.
– Они сложили с себя полномочия правителей.
Фактически он на третий день сложил с себя полномочия руководителя игры и нам пришлось её вести самим.
Он сложил с себя полномочия мэра и живёт на городскую пенсию у себя дома, практически не выходя из него.
С этими словами он сложил с себя полномочия диктатора и покинул курию.
Не откладывая в долгий ящик, он, воспользовавшись ситуацией, тут же сложил с себя полномочия генерального директора «Автомобильного всероссийского альянса», который был ему уже не нужен.
Бог не вылезет из машины и не даст нам непобедимую армию, власть сама не пожрёт себя и не предложит сложить с себя полномочия.
В следующий раз уже грустно рассказывал всё тем же рабочим, что директор вышеназванной организации сложил с себя полномочия и уволился, убыв в неизвестном направлении и деньги взыскать невозможно.
Зато слушал «местный» астрал и ловил тонкие паутинки-лучики намерений, по которым вполне можно было определить готовящуюся на следующий день акцию «народного неповиновения», в результате которой президент должен был сам сложить с себя полномочия главы республики.
Сегодня утром я спешно покинул космодром не потому, что сложил с себя полномочия президента, а потому что обязан был спасти свою жену – это долг мужа.
Они, вероятно, окажут на него давление, с тем чтобы он сложил с себя полномочия члена парламента.
Осень всё более напоминала, что лето сложило с себя полномочия, и теперь она решает каким быть следующему дню.
Пришла пора сложить с себя полномочия лидера и следовать чьим-то указаниям.
Наши отцы сложат с себя полномочия главных стражей и возложат их на нас, став младшими стражами.
Прослушали краткий курс местной астрономии, и местный профессор с чувством исполненного долга сложил с себя полномочия по оказанию помощи пришельцам в отправке на родную планету.
Ведь своими попытками остановить подобную глупость, как противостояние с этой боевой эскадрой, поддержал своего бывшего начальника, который только что фактически сложил с себя полномочия.
Закончить все свои дела на мнимой государственной службе, то есть сложить с себя полномочия координатора по делам военнопленных, и запастись необходимым инвентарём.
Но он не захотел показать своим согражданам дурной пример и сложил с себя полномочия архонта в законный срок.
Для процветания они должны сложить с себя полномочия властителя и уйти в тень, зорко охраняя то, что будет строить другой призванный.
Добровольность вступления в профессиональные объединения и выхода из них означает запрет на какое‐либо постоянное влияние на лицо, отвечающее требованиям законодательства, с целью заставить его стать адвокатом и вступить в коллегию либо сложить с себя полномочия адвоката и выйти из коллегии, исключения составляют случаи принудительного прекращения полномочий адвоката.
В связи с этим я принял решение, так же как и мои товарищи по несчастью сложить с себя полномочия!
Зверь, конечно, был попроще, но именно он дал капитану возможность догнать нас, а мне – сложить с себя полномочия командира роты.
С вашего позволения, я сложу с себя полномочия штатгальтера и вернусь в своё поместье, как только встану на ноги.
Постепенно сложив с себя полномочия по мелочному контролю, надзору и регламентации, государство тем не менее сохранило в той или иной степени своё участие в различных сферах экономики.
После принятия постановления сенаторы разошлись, а децемвиры явились на форум и при всеобщем ликовании сложили с себя полномочия.
– Я сложу с себя полномочия тогда, когда буду уверен, что моему народу ничего не угрожает.
Но вы совершенно не должныих выполнять – можете просто сложить с себя полномочия.
Господин ректор, я хочу сложить с себя полномочия искателя.
Если считаешь, что команды «работать» будет достаточно, лучше сразу сложи с себя полномочия и иди на добровольной основе кормить бездельников.
Но их шансы превратиться во взрослое дерево были ничтожно малы, разве что стоящий рядом с ними грозный сосед однажды вдруг сложит с себя полномочия супостата, загораживающего свет, и рухнет вниз, с шумом ломая стволом ещё несколько загораживающих солнце ветвей.
Чтобы уцелеть, ему пришлось спуститься с «туманной вершины горы» (по преданию, вершины холмов – излюбленные места обитания божеств), сложить с себя полномочия бога войны и смерти, затем побыть повелителем демонов в католическом аду и, наконец, уже в наши дни, стать скромным королём фей и охотников.
Соправители сложили с себя полномочия через двадцать лет.
Ему даже толком не разъяснили, почему бывший судебный состав в одночасье сложил с себя полномочия, а главное, почему единогласно проголосовал именно на его кандидатуру.
Возможно, удастся избежать кровопролития, если правитель добровольно сложит с себя полномочия, увидев масштабные протесты.
Кстати, он-таки остановился: сказал «хватит», satis! – и добровольно сложил с себя полномочия диктатора.
Ещё в пятницу вечером он сложил с себя полномочия мэра вплоть до официальных результатов выборов.
Нужно предоставить ему всё, чтобы я быстрее смог сложить с себя полномочия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложить с себя полномочия»

  • — Ваше превосходительство! я, конечно, маленький человек… даже очень маленький, — заговорил дрогнувшим голосом Родион Антоныч, — и мог бы сложить с себя всякую ответственность по составлению уставной грамоты, так как она редактировалась вполне ответственными по своим полномочиям лицами, но я не хочу так делать, потому что, если что и делал, так всегда старался о пользе заводов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложить»

  • СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬ

Значение слова «полномочие»

  • ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОМОЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложить»

СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу.

Все значения слова «сложить»

Значение слова «полномочие»

ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями.

Все значения слова «полномочие»

Синонимы к словосочетанию «сложить свои полномочия»

Синонимы к слову «сложить»

Синонимы к слову «полномочие»

Ассоциации к слову «сложить»

Ассоциации к слову «полномочие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я