Предложения со словосочетанием «чрезвычайные полномочия»

Было решено направить туда комиссаров, наделённых чрезвычайными полномочиями, с отрядами красноармейцев.
Нарком, облечённый чрезвычайными полномочиями по вопросам продовольственного дела, не скрывал своего недоверия к специалистам.
Некоторые правительства могут попытаться сохранить чрезвычайные полномочия, которыми сами себя наделили, например усиленный контроль над гражданами, и, таким образом, подорвать возможности демократического развития.
Войны увеличивали значение военных предводителей, на время войны жрец-правитель иногда получал чрезвычайные полномочия и титул лугаля.
Действительно, не исключено, что первый афинский законодатель был наделён чрезвычайными полномочиями, сходными с полномочиями устроителя (эсимнета).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иззелениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в результате таких вычиток «на свободе» обнаруживался подозреваемый, которого, по всей видимости, просмотрели раньше, сотрудник архива имел обязательства и чрезвычайные полномочия незамедлительно направить обличающие материалы следствию.
Я объявил собравшимся в тронном зале дворянам о своём решении взять двухмесячный тайм-аут и наделить на этот срок чрезвычайными полномочиями достойных людей.
– На каком же основании вы прибегнете к использованию чрезвычайных полномочий?
Разрушая институты государственности, наделяя чрезвычайными полномочиями своих представителей, советская власть не скупилась в выборе средств.
Они были наделены чрезвычайными полномочиями как церковными, так и мирскими: «привилегии, хартии и письма, уполномочивающие их на всё, что было во власти самого папы, так что они могли рукополагать епископов и священников, отпускать грехи и скреплять договоры, подобно ему самому, к тому же он вручил им много драгоценных камней и других даров для передачи великому хану и его послам».
Губернская реформа 1775 г. предоставляла генерал-губернатору чрезвычайные полномочия, так как он имел статус представителя «высшей политической власти в местности».
С каждой новой войной чрезвычайные полномочия прибавляются, и их отмена (если она вообще удаётся) требует всё больше времени и усилий.
– С какой стати наделять выскочку чрезвычайными полномочиями? – высказывают опасения, дополнительные сомнения. – Хватит простой командировки!
Кроме того, виновный в публичном призыве к убийству, разбою, грабежу, погромам и другим тяжким преступлениям, наказывался заключением в исправительном доме не свыше 3 лет, или в крепости – не свыше 3 лет или заключением в тюрьме; в армии призывающий к неисполнению законов военной власти наказывался как за государственную измену; столичному генерал-губернатору предоставлялись чрезвычайные полномочия в отношении печати и многое другое.
Данное решение с формальной точки зрения было вполне легально, так как основой для него послужил закон о предоставлении чрезвычайных полномочий правительству.
ВЦИК принял декрет «О предоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими».
– Сегодня последний день действия чрезвычайных полномочий президента!
На время проведения операции вы наделяетесь чрезвычайными полномочиями.
Мне даны чрезвычайные полномочия.
Мне нужны чрезвычайные полномочия на полгода. Приостановлю действие свода законов – конституцию, по-вашему. Постепенно буду её менять с вашей же помощью.
Тут я встретил такой страх, что воспользовался чрезвычайными полномочиями и начал расследование.
У консулов чрезвычайные полномочия.
– Правит большинство, если только она не использует чрезвычайные полномочия.
Да, требовать смерти сенаторы могли, но утвердить приговор имел право только консул, наделённый в этот момент чрезвычайными полномочиями.
Ему придаются чрезвычайные полномочия – вершить суд, казнить и миловать.
– Успеем, – заверил министр обороны. – Неограниченное финансирование и ваши чрезвычайные полномочия способны творить чудеса.
Остались позади бесконечные перелёты по всей планете, закончились напряжённые дни и бессонные ночи, почти позабылись безобразные скандалы из-за сорванных поставок, навсегда врезались в память лица попавших под тяжкий молот чрезвычайных полномочий
Чрезвычайные полномочия выколачивают, чтобы действовать без указания сверху, или нет?
То ведёт себя как карикатурная блондинка, у которой искусственный интеллект базируется на вкаченным в грудь и ягодицы силиконе, то напоминает о своей сущности наделённого чрезвычайными полномочиями контролёра, в случае необходимости бестрепетно оборвавшего бы существование нашего аванпоста.
Имейте в виду, что я располагаю чрезвычайными полномочиями и волен задерживать всякого, кто окажется в числе подозреваемых.
В годы хаоса чрезвычайные полномочия были оправданы, однако, сегодня всё чаще звучат мнения, что девятые – пережиток прошлого.
Где чрезвычайные полномочия, ставящие его над законом?
Кроме того, в число мер по защите от заразы входила организация карантинных зон и чумных бараков, известных также как лазареты; органы здравоохранения (различные комитеты и советы) наделялись чрезвычайными полномочиями по надзору за соблюдением санитарных правил.
Именно для проведения такой политики были созданы многочисленные продовольственные отряды (продотряды) из рабочих и комитеты крестьянской бедноты (комбеды), наделённые чрезвычайными полномочиями.
Мы посылали вслед за армиями генералов, облечённых чрезвычайными полномочиями, с комиссиями для разбора на месте совершаемых войсками преступлений.
Руководство страны между тем отдавало себе отчёт, что для управления страной и армией в сложившейся обстановке действительно требуется орган, наделённый чрезвычайными полномочиями.
Случилось что-то серьёзное, раз император прислал посла, облечённого чрезвычайными полномочиями.
– Сделай коменданта северного округа, комендантом сразу двух округов: северного и восточного и надели чрезвычайными полномочиями.
Далее, 29 июня губернские и областные комиссариаты, которые также в большинстве случаев состояли из представителей умеренных левых, нормативно, согласно «Положению» от 14 июля 1881 г., на период ведения боевых действий получили чрезвычайные полномочия.
Штаб-офицером может стать кто угодно, от младшего лейтенанта до генерал-полковника, если высшее руководство посчитало, что данный конкретный человек должен быть наделён чрезвычайными полномочиями как в военной, так и гражданской сферах.
Трепеща, а более же всего полагаясь на то же, что и король – чернорубашечники-де утонут в болоте итальянской правительственной практики, – законодатели послушно проголосовали за предоставление чрезвычайных полномочий.
Да и то им было известно лишь одно: оба вновь прибывших наделены чрезвычайными полномочиями.
Наделённые чрезвычайными полномочиями, они имели право самостоятельно разбираться с неблагонадёжными чиновниками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чрезвычайные полномочия»

Значение слова «чрезвычайный»

  • ЧРЕЗВЫЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Превосходящий все обычное, исключительный. Чрезвычайная важность сведений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ

Значение слова «полномочие»

  • ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОМОЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «чрезвычайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезвычайный»

ЧРЕЗВЫЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Превосходящий все обычное, исключительный. Чрезвычайная важность сведений.

Все значения слова «чрезвычайный»

Значение слова «полномочие»

ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями.

Все значения слова «полномочие»

Синонимы к словосочетанию «чрезвычайные полномочия»

Ассоциации к слову «полномочие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я