Предложения со словосочетанием «скудные сведения»

Имея скудные сведения об институтах древнего города, они задались целью воссоздать их в современных условиях.
Последние, в свою очередь, были, насколько можно судить по имеющимся скудным сведениям, более многочисленны, чем окружавшие их италийские народы.
Несмотря на скудные сведения историков, античный мир располагал обширными представлениями и немаловажными подробностями о жизни и нравах гиперборейцев.
Даже скудные сведения представляют тавров многочисленным народом с самобытной культурой.
Но даже из этих скудных сведений можно почерпнуть представление о назначении механизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отупелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я подумала, что неплохо бы украсить все эти скудные сведения эпиграфом, и пошла к маме за советом.
Как это уже не раз случалось, «запальным устройством» для автора в его очередном увлечении «с пером и бумагой» становились весьма скудные сведения.
Поэтому исследователи всегда имеют самые скудные сведения именно о досовершеннолетнем периоде описываемой персоны, так как из-за «малолетства» человек ещё не мог быть включён в социальную жизнь, а потому и не оставлял о себе письменного следа в истории.
Приведённые немногие случаи из её жизни удивляют не уникальностью, а очевидным несоответствием между восхищением, которое вызывал образ этой женщины, и крайне скудными сведениями о личности героини.
И впредь, пожалуйста, хорошенько подумай, прежде чем снова упрекать меня за слишком скудные сведения.
Столь скудные сведения обычно означают, что человек явно скрывает свою истинную биографию, либо попросту стыдится её.
До нашего времени дошли скудные сведения тех экспериментов, но основная проблема известна – непохожесть миров.
Пока мужчина делился скудными сведениями с подростком, я, наконец, сделала то, что надо было сделать сразу, как только мы оказались в этой затерянной долине, – а именно вслушалась в окружающее пространство.
Разумеется, столь скудные сведения полицейских не удовлетворили.
На этот раз, учитывая скудные сведения о противнике, я решил подстраховаться и выбрал точку для установки портала в двух линейных прыжках от звезды.
У меня же сейчас такого адреса в распоряжении не было, и поэтому скудные сведения, которые удавалось найти, носили противоречивый характер.
Стараясь не замедлять шаг по мере приближения к городским воротам, я продолжал прокручивать в голове скудные сведения о поселении и его обычаях.
В общем, мы уже стояли на веранде, когда я устала бормотать и исчерпала свои довольно скудные сведения по теме, особенно невпечатляющие для имеющей возможности прямого обучения через шары айри.
Изучив скудные сведения об этом совхозе, направился в отдел кадров.
Представление о сущности и содержании понятия «абсентеизм» можно вывести из тех достаточно скудных сведений, которые имеются в разного рода словарях и справочниках, поскольку этот термин и такая категория общественной прослойки населения, как «абсентеисты», подразумеваемые как присваиватели абсентеистских доходов, не изучаются в экономической теории и не напрасно, если знать, что за этой политэкономической категорией скрывается вся финансово-олигархическая элита современного абсентеистского общества.
Она ограничивалась скудными сведениями о том, что это большое село, где до сих пор сохранился колхоз.
– Я старательно записала скудные сведения в блокнот.
В целом скудные сведения корабельного информатора, рассчитанные лишь на сугубо специфические нужды туристов, оставили после себя массу вопросов, и я решил при оказии напроситься на частную экскурсию, втесавшись для этого в доверие к кому-нибудь из членов команды, воззвав к его лучшим чувствам и сыграв на общей причастности к негласному лётному братству.
Они стояли по пять, по шесть, по восемь на том пространстве, которое в прошлые времена, как гласили скудные сведения, занимало одно здание.
Сравнительно скудные сведения об этом авторе, тем не менее, рисуют перед нами портрет человека, более полувека отдавшего литературному поприщу.
– А ты сам не будешь есть? – спросил я, извлекая из сундуков своей памяти скудные сведения о физиологии джиннов, почерпнутые исключительно из арабских сказок.
О более ранних партиях имеются ещё более скудные сведения.
Но всю жизнь, так или иначе, я по маленьким крупицам собирал скудные сведения о брате.
Обычно «наседки» дополняют добытые скудные сведения обильной фантазией (с политическими это особенно легко, так как следствие идёт над неуловимой мыслью), но хулиган наверняка выдумывал такое, что даже у чекистов уши вяли.
Скудные сведения космической разведки свидетельствовали, что земляне отстают в своём развитии как минимум на две ступени.
Если верить скудным сведениям отца, он умер очень рано, и всё, что о нём было известно – это что однажды мой прадед, лесник, нашёл его в овраге раненным и умирающим, отнёс в свой дом и выходил.
Полиция склонялась к мнению, что все эти скудные сведения должны быть сохранены в тайне.
В одном из антрактов, припомнив скудные сведения в немецком диалекте, которыми я запасся ещё в детстве у гувернёра швейцарца, я вступил в разговор с кассиршей, жидовкой.
– В условиях скудных сведений я ведь могу выдвинуть и свою версию, а потом распространить её по фирме…
Но даже такие скудные сведения подбодрили моих слушателей, успешные атаманы особо ценились казаками, а вера в удачу в рисковых походах с такими предводителями доходила до фатализма.
Со знанием предмета доводятся до населения скудные сведения судебных органов и новости из изолятора содержания.
Этими скудными сведениями боялся смутить его великий волшебник?!
Однако существует описание этих зверей, из которого я сумел извлечь скудные сведения.
Из-за причин, от меня независящим, располагаю об этом почти почётном гражданине скудными сведениями, поэтому и ограничусь несколькими фразами.
Они не виделись после института, перебиваясь скудными сведениями от бывших сокурсников при случайных встречах.
Если добавить к этому леность, погоню за ложными призраками мнимого обладания и благополучия, не желанию работать над собой, или просто интересоваться окружающим нас миром, кроме ленивого переливания скудных сведений почерпнутых из наших экзальтированных газет или уличных грязных сплетен.
Эти скудные сведения заключались в следующем.
– Я слыхал, – начинаю, осторожно подбирая скудные сведения – лишнего сказать нельзя, откуда ж мне знать про этот мир: – Что у вас тут рвануло что-то.
Потом уже стали долетать скудные сведения мрачно-негативного характера.
Без особой уверенности сказала, что машина была чёрного цвета, большего добиться от неё не удалось, однако и эти скудные сведения дали милиционеру пищу для подозрений.
Несмотря на скудные сведения историков, античный мир располагал, видимо, обширными представлениями и немаловажными подробностями о жизни и нравах гиперборейцев.
Ведь на охоте нужно выполнять большое количество предположений, опираясь на весьма скудные сведения.
Что же касается её мужа, то о нём мне тоже удалось отыскать лишь очень скудные сведения, хотя их оказалось всё же несколько больше, чем информации о его супруге.

Ассоциации к слову «скудный»

Все ассоциации к слову СКУДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скудные сведения»

  • Потом я пробовал заняться лечением перебродских жителей. В моем распоряжении были: касторовое масло, карболка, борная кислота, йод. Но тут, помимо моих скудных сведений, я наткнулся на полную невозможность ставить диагнозы, потому что признаки болезни у всех моих пациентов были всегда одни и те же: «в сере́дине болит» и «ни есть, ни пить не можу».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скудный»

  • СКУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Небольшой по количеству, незначительный. Скудные запасы. Скудный свет. Скудные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУДНЫЙ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «скудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скудный»

СКУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Небольшой по количеству, незначительный. Скудные запасы. Скудный свет. Скудные сведения.

Все значения слова «скудный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «скудные сведения»

Ассоциации к слову «скудный»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я