Предложения со словосочетанием «отрывочные сведения»

В учебниках были какие-то отрывочные сведения по ряду крупных планет.
О разведывательной деятельности одних – целые тома в архиве, замечательные биографии других приходилось собирать из весьма отрывочных сведений, да и то основанных лишь на воспоминаниях сослуживцев.
С театра войны нет известий, достигающие отрывочные сведения скупы.
Лишь в отдельных работах упоминалось о судьбе солдат восточных легионов и других коллаборационистских частей, приводились отрывочные сведения о составе, участии в боевых действиях этих частей.
Проверить все эти отрывочные сведения представлялось как в высшей степени трудоёмким, так и необыкновенно интересным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окисать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По тем неполным отрывочным сведениям, которые доходят до меня, положение тяжёлое, но ещё не безвыходное.
Первичные данные учёта пленных штабами японских частей остаются недоступными, за исключением отрывочных сведений, содержащихся в боевых донесениях и историях частей, поэтому невозможно определить, сколько пленных фактически были доставлены в штаб 23-ей пехотной дивизии.
Слишком мало достоверных сведений, чтобы учёные могли составить чёткую картину возможных происшествий в ту пору; некоторые отрывочные сведения можно собрать из физических и химических свойств окружающего нас мира, результатов научных экспериментов, наблюдений других астрономических объектов и компьютерного моделирования.
К сожалению, современные отечественные авторы в большинстве случаев осуществляют свой анализ почти исключительно в рамках российской корпоративно-правовой доктрины, находящейся в стадии становления, а при освещении зарубежного опыта в лучшем случае ограничиваются отрывочными сведениями опять-таки об американском корпоративном праве.
Он постоянно напоминал своим боевым соратникам, чтобы те научились даже из скудных, обычно отрывочных сведений о противнике составлять себе ясное представление о положении врага и на основе этих сведений принимать решение.
Добываемые отрывочные сведения указывали на то, что это личность явно целеустремлённая.
В силу различных исторических причин традиция прерывалась неоднократно, почти нет письменных источников, кроме немногочисленных отрывочных сведений, дошедших до нас в литературных, исторических памятниках.
Ротмистр расследовал отрывочные сведения о наличии немецкой агентуры среди лифляндских и эстляндских баронов и местного населения, сигнальных точек, негласно собирая данные, фотографируя, опрашивая свидетелей, даже невольно мимолётом раскрывая коррупцию по исполнению оборонных заказов.
Благодаря работе археологов мы узнаем древние секреты кузнецов, ткачей, мельников, и даже о работе плотника получаем отрывочные сведения.
В голове мелькали отрывочные сведения, но ни в одном он не был уверен – ну не историк он!
Основным источником отрывочных сведений о предках курдов являются работы античных авторов.
– Имеющиеся отрывочные сведения помогли нам установить местонахождение опекунов.
Только в начале шестидесятых удалось собрать отрывочные сведения и было принято решение воссоздать машину в том виде, в каком она представлялась небольшой группе историков и математиков.
Слишком отрывочные сведения, слишком непонятны и противоречивы нюансы.
Однако отрывочные сведения позволяют утверждать, что зачастую процесс организации производства комплектующих и материалов осуществлялся, с одной стороны, крайне напряжённо, а с другой – на основе иностранных технологий.
Данная ошибка представляет форму беспечного обобщения отрывочных сведений.
До нас дошли отрывочные сведения об отдельных обителях, принадлежащих в разное время разным епархиям.
– Наверное, где-то всё же сохранились отрывочные сведения о той битве, – он задумчиво на меня посмотрел.
Первые отрывочные сведения об этом городе относятся к концу XVII в., когда в эту местность случайно попала группа испанских монахов.
Тем не менее, отдельные отрывочные сведения из этих областей криминалистического знания можно найти в древних источниках права и трудах, главным образом, учёных – процессуалистов ХIХ века.
Последний сигнал содержал отрывочные сведения о туземцах.
Из сохранившихся отрывочных сведений известно, что, например, к марту 1943 г. в трёх основных отделах штаб-квартиры работали 140 сотрудников, в том числе в Абвере-I – 63 чел., в Абвере-II – 34 чел. и в Абвере-III – 43 чел.
Максимум, что позволяют себе партнёры на первой встрече это удовлетворение собственного любопытства. при этом формируется так называемое первое впечатление, которое, на самом деле, есть фиксация в памяти совокупности отрывочных сведений о партнёре, сиюминутных ощущений от его внешнего вида, особенностей поведения, реакций и направленных на партнёра действий.
В хаосе отрывочных сведений автор попытался выявить и привести в учебнике отличительные особенности административного судопроизводства.
Косвенно их подтверждают различные отрывочные сведения, такие, например, как собственный опрос клиентов компании «Новый мир».
Наше повествование о биографии этой легендарной особы зиждется на достаточно отрывочных сведениях из недостаточно надёжных источников.
Тощий девятилетний старичок, с пелёнок напичканный ворохом отрывочных сведений по истории и технике, географии и кулинарии, литературе и астрономии; он держит настольной книгой трёхтомник энциклопедического словаря, на стенах во всю ширь распял физическую и политическую карты мира со своими карандашными дополнениями.
Наши случайные, приобретённые ещё довгиковским опытом знания законов композиции, вкус, умение мыслить – всё это совершенствовалось, увязывалось воедино, становилось не суммой отрывочных сведений, а системой.
Но мне удалось найти только труды американских исследователей в переводе – то были отрывочные сведения тридцатилетней давности.
Хаотичные и отрывочные сведения передавало варшавское радио.
Восточнославянские «еретики», судя по дошедшим отрывочным сведениям, становились проповедниками протестантских общин и вели агитацию среди православного населения.
Так, разрозненные отрывочные сведения, в основном, на уровне слухов и легенд…
Тем не менее для значительной части железнодорожной историографии определяющее значение до сих пор имеют исследования советского времени, дополняемые отрывочными сведениями дореволюционной поры.
Поиск ответов на эти вопросы основывается на памятниках материальной культуры, археологических исследованиях, данных языка, топонимике и отрывочных сведениях письменных источников, дошедших до нас от того времени.
В одном и том же монологе ясновидец перемежает отрывочные сведения о прошлом клиента с замечаниями о его характере и психологических чертах и, касаясь проблемных тем, даёт предсказания о возможном будущем.
Всё, что оно представляло собой на тот момент, – отрывочные сведения гуманитарного характера, мёртвым грузом хранящиеся в архиве.
Но такого рода образцовый хронологический порядок весьма нелегко соблюсти, ибо злополучный повествователь располагает лишь известными, да и то сугубо отрывочными сведениями, которые непременно следует подвергнуть литературной обработке, покамест они окончательно не выветрились из его памяти.
О землянах в официальном информационном поле имелись отрывочные сведения, из которых явствовало, что они как две капли воды похожи на эртийцев и являются их прямыми конкурентами в космическом пространстве.
Мы почти ничего не знаем об этом племени, всего лишь несколько отрывочных сведений получено при археологических раскопках и почерпнуто из скандинавских саг.
В голове всплыли отрывочные сведения: ротвейлер считается хоть и не самой умной собакой на свете, впереди идут королевский пудель, немецкая овчарка и ещё пара-другая пород, но и тупой его не назовёшь.
Оттуда, из-за границы, вторую неделю поступают отрывочные сведения. Вторую неделю идут позиционные бои по всем фронтам с переменным успехом.
Однако далеко не все верили этим довольно отрывочным сведениям.
– Ситуация сложная. Мы пользуемся отрывочными сведениями. Но, похоже, у него раскол.
Итак, за сегодняшний день на основе отрывочных сведений место перерождения души было установлено, также примерно стало ясно и время, согласно известной мне истории.
В голове стрелой пронеслись отрывочные сведения и впечатления о нём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрывочные сведения»

  • Читая эти страницы, испещренные названиями какого-то птичьего языка, исполненные этнографических, географических, филологических данных о крае, известном нам только по имени, благоговею перед всесокрушающею любознательностью и громадным терпением ученого отца и робко краду у него вышеприведенные отрывочные сведения о Корее — все для вас.
  • В то время все сведения о центральной части Сихотэ-Алиня были крайне скудны и не заходили за пределы случайных рекогносцировок. Что же касается побережья моря к северу от залива Ольги, то о нем имелись лишь отрывочные сведения от морских офицеров, посещавших эти места для промеров бухт и заливов.
  • Цифр или каких-нибудь документальных данных, относящихся к питанию поселенцев, нет ни в литературе, ни в канцеляриях; но если судить по личным впечатлениям и тем отрывочным сведениям, какие можно собрать на месте, то главную пищу в колонии составляет картофель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отрывочный»

  • ОТРЫ́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Состоящий из отдельных отрывков, не составляющий связного целого. Отрывочные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРЫВОЧНЫЙ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отрывочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрывочный»

ОТРЫ́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Состоящий из отдельных отрывков, не составляющий связного целого. Отрывочные сведения.

Все значения слова «отрывочный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «отрывочные сведения»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я