Предложения со словосочетанием «биографические сведения»

Когда я знакомился с новым человеком, я помещал на сайте его фотографию и краткие биографические сведения.
Особенно благодарим тех, кто помогал нам в сборе и проверке биографических сведений, терпя при этом нашу въедливость и скрупулёзность, зачастую чрезмерную.
По каждому населённому пункту приводятся биографические сведения о выдающихся и известных людях, что усиливает культурологическую и воспитательную ценность издания.
Претендент помимо заявления представляет в квалификационную комиссию копию документа, удостоверяющего его личность, анкету, содержащую биографические сведения, копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности, копию документа, подтверждающего высшее юридическое образование либо наличие учёной степени по юридической специальности, а также другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.
Акты издавались выборочно, и отбор был связан с конкретными задачами: дать характеристику «колониальной политики» государства или показать подвиги первопроходцев и дать биографические сведения о них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книга снабжена приложением, содержащим основные биографические сведения о донских атаманах и знаменитых людях земли донской, казачьи диалекты и выражения.
Две трети рабочих писателей, о которых имеются подробные биографические сведения (41 человек из 62), сообщали, что они вступили в те или иные левые политические организации до 1917 года или по крайней мере участвовали в политических демонстрациях и забастовках.
Помимо краткого содержания произведений (но вместе с тем достаточно подробного, чтобы ответить на любой вопрос), в книге содержатся интересные биографические сведения об авторах, об истории создания того или иного художественного произведения.
Он опередил своё время: его идеи не были восприняты современниками, умер он в безвестности, так что даже точных биографических сведений о нём до наших дней практически не дошло.
Издание снабжено именным указателем и примечаниями, в состав которых включены биографические сведения о лицах, упоминаемых автором в тексте.
По такого рода биографическим сведениям, как фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, сведения о семье, специалист по подбору кадров, обладающий навыками психодиагностики, вполне может представить обстановку, в которой рос человек.
Как показывает опыт изучения следственных дел второй половины 20-х и первой половины 30-х гг., при фиксации биографических сведений, прямо не связанных с обвинениями в «контрреволюционной деятельности», подследственный старался быть максимально точным: ошибки и сознательные искажения могли бы привести к дополнительным неприятностям.
Аналогично и размещение биографических сведений об авторах на последней стороне обложек выглядит культурной пародией колофона – текста на последней странице рукописной или старопечатной книги, сообщающего об авторе, времени и месте создания произведения.
Авторы уделили большое внимание борьбе с большевистским подпольем и эсеровскими организациями, информационно-аналитической работе по объективному информированию руководства о причинах недовольства политикой властей различных слоёв населения, проблеме взаимодействия спецслужб, кадровому потенциалу этих структур, впервые предъявив широкой читательской аудитории биографические сведения о многих руководителях губернских управлений государственной охраны.
Как всем хорошо известно, трудно количественно оценить и подвергнуть сравнению результаты применения в клинике определённой терапевтической техники, поскольку переменные, относящиеся к психологическому расстройству, к индивидуальным биографическим сведениям, к информации о взаимоотношениях и к индивидуальным реакциям, не являются однородными и, следовательно, предоставляют малую возможность контроля, в то время как другие переменные остаются неизвестными, как, например, знаменитые «вмешивающиеся» переменные.
Метод основан на изучении свободно написанных или изложенных устно биографических сведений человека, а также дневниковых записей.
Скомплектовал справочную архивную картотеку биографических сведений о писателе и его спутниках (есть машинописный указатель картотеки).
Он предоставил в распоряжение авторов биографические сведения, а также другую ценную информацию, использованную для ссылок.
Очерки, представленные в этой книге, практически не содержат в себе сколько-нибудь полных биографических сведений о жизни их героев.
Например, невозможность восстановить биографические сведения о некоторых писателях, из-за чего читатель не сможет узнать год рождения или полные имя и отчество.
Оно включает биографические сведения о писателе, обзор и анализ его прозы и публицистики.
Так что, кроме скудных биографических сведений – родился, учился, работал, – ничем особенным разжиться не удалось.
Каждый очерк содержит биографические сведения о режиссёре, характеристику основных особенностей его художественного стиля в целом и анализ его самых значительных фильмов, а также фильмографию на языке оригинала и на русском языке.
Рассмотренный сундук – источник биографических сведений о тагильском мастере и его семье.
Это и автопортрет поэта, чистого, целомудренного, целеустремлённого и на редкость гармоничного человека, что особенно важно с учётом скудости биографических сведений о нём.
Любопытно было бы иметь более биографических сведений об этом замечательном человеке.
Скудость и неопределённость биографических сведений – обычное явление в русской литературе относительно как мелких, так и крупных писателей.
Не довольствуясь этим, я пожелал собрать более определённые биографические сведения.
Биографические сведения необходимы, но если собирать их не с целью понять суть философии мыслителя, тогда эти исследования не принесут никакой пользы.
В его форме биографических сведений он не внёс в список никого из членов из семьи.
Не может он осветить и все многогранные биографические сведения, не может показать всё своеобразие личностей, включённых в данный сборник.
По отдельным представленным в сборнике именам монашествующих из-за крайнего дефицита биографических сведений пока нельзя составить даже краткую персональную историю, т. е. последовательную цепочку событий от рождения до кончины.
– Хорошо, значит, первую дозу испробуем на нём. И чем скорее, тем лучше. Есть какие-нибудь биографические сведения об этом человеке?
Однако, к сожалению, часто одна публикация повторяла другую, а различные биографические сведения, приводившиеся в них, не отличались точностью.
Рассматривая жития русских юродивых, мы сразу можем заметить, что большинство из них составлено много спустя после преставления святых, и часто биографические факты агиограф передаёт в самых общих чертах, но из-за этого жития не утрачивают свою значимость, поскольку чем меньше в житии биографических сведений, тем, соответственно, больше в нём будет общих мест и тех фраз, какие, по мнению составителя, более всего характерны для типа юродивого.
Кроме того, для установления биографических сведений привлечены многочисленные справочные и статистические издания той эпохи, работы уфимских краеведов.
Данные документы позволяют уточнить биографические сведения и факты из жизни (как правило, с искажённой интерпретацией, подчинённой целям следователей).
В последние годы также опубликованы биографические сведения и воспоминания её учеников.
Биографические сведения весьма скудны в силу возраста пропавшей.
Однако мне хотелось записать как можно больше биографических сведений о людях, которые живут со мной в отеле.
Немного биографических сведений, пара-тройка дат, затем, собственно, суть и содержание философских идей.
Невозможно понять, слишком мало она оставила не сухих биографических сведений, а своих чувств и эмоций, своего отношения к отцу!
Общеизвестные биографические сведения у меня уже есть, и теперь я бы хотел получить некоторое впечатление о покойном, как о человеке.
– Конечно. Я уверена, что у нас полно биографических сведений, и я могла бы…
В данной работе дискурс-анализ будет включать предварительное краткое обозначение структуры и содержания подобного смыслового кластера или комплекса и его контекстуализацию при помощи биографических сведений, информации об эпохе и месте, где он возник и существовал, и не в последнюю очередь о связанных с ним других дискурсах.
Представлены краткие биографические сведения и информация о наиболее существенном вкладе в развитие идей социальной педагогики.
Поэтому нам известна лишь общая канва – основные биографические сведения, рассказы о нём друзей и современников, некоторые его личные впечатления, упомянутые в письмах и иных документах, опубликованных главным образом при его жизни.
Основу книги составили краткие биографические сведения о почти 700 погибших офицерах, чьи имена были установлены исследователями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биографические сведения»

  • Биографические сведения, например, обнимают лишь первую молодость старца.
  • Я не умею писать повестей: может быть, именно потому мне кажется вовсе не излишним предварить рассказ некоторыми биографическими сведениями, почерпнутыми из очень верных источников. Разумеется, сначала —
  • Кроме того, что все такие биографические сведения и разыскания любопытны, полезны и даже необходимы, как материал для истории нашей литературы, — в этом внимании, в этих знаках уважения к памяти второстепенных писателей выражается чувство благодарности, чувство справедливости к людям, более или менее даровитым, но не отмеченным таким ярким талантом, который, оставя блестящий след за собою, долго не приходит в забвение между потомками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «биографический»

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биографический»

БИОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биография. Биографический очерк. Биографический факт.

Все значения слова «биографический»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «биографические сведения»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я