Предложения со словосочетанием «достоверные сведения»

Читателю следует помнить о том, что у нас нет достоверных сведений, позволяющих в подробностях проследить жизнь и деятельность героев древней истории.
Если ты получишь достоверные сведения об измене брата, незамедлительно возвращайся назад.
Имея достоверные сведения о том, что белые готовятся дать сражение на р.
Даже если писатель располагал достоверными сведениями, он ценил их куда меньше, чем современный биограф.
– Может быть, вы располагаете более достоверными сведениями?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чехольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Античные историки были уверены, что скифы гораздо древнее первых достоверных сведений о них.
И представьте, в мире уже имеются достоверные сведения о двенадцати таких трубках!
Между тем относительно исторического хода этих событий мы имеем весьма мало достоверных сведений.
Вследствие отсутствия достоверных сведений публика, естественно, склонна была отождествлять покровителя с его протеже.
Плутарх пишет, что не сохранилось достоверных сведений о том, каким именно способом она лишила себя жизни, хотя молва приписывала её смерть укусу гадюки.
Итак, не имея абсолютно достоверных сведений о времени основания деревни, но приняв за данность то, что в 1619 году она уже существовала, попробуем разобраться с названием.
Каких-то более или менее достоверных сведений относительно происхождения её названия нет.
Слабым местом многих российских военных атташе являлось неумение или нежелание организовать сбор достоверных сведений о вооружённых силах страны пребывания.
Понятие было изобретено, чтобы внушить, что искусство содержит достоверные сведения.
Самые ранние достоверные сведения относятся только к 776 году до н.э.
Ведь пока о них нет практически никаких мало-мальски достоверных сведений.
Полученная нами чисто расчётным путём цифра в 6,4 млн «пропавших без вести» (т.е. пленных, дезертиров, не учтённых в донесениях штабов убитых и раненых) с приемлемой точностью коррелируется с другими, вполне достоверными сведениями.
По получении достоверных сведений вы получите моё наставление. Отдайте сей час приказание к выступлению.
Конечно, идеалом является наличие исчерпывающих и совершенно достоверных сведений об обстановке.
Слишком мало времени, чтобы собрать достоверные сведения.
Подтверждением такого показания могут быть лишь изменения кровообращения и дыхания, сопровождавшие аффект, явно бессмысленные действия, совершённые во время аффекта; нередко наблюдательные и добросовестные свидетели могут нам сообщить достоверные сведения о всей картине аффекта.
Поэтому мы не имеем возможности, за неимением достоверных сведений, подсчитать, каково число тех, кто страдает от скуки – уменьшается ли оно, увеличивается, или же оно постоянно.
Так возникла в европейских странах в XIII в. насущная потребность собрать как можно больше достоверных сведений о монголах – их обычаях, нравах, государственном устройстве, армии и, главное, о внешнеполитических устремлениях.
Почему-то наименее часто используются наиболее доступные и наиболее достоверные сведения, а ведь сведения, отыскивающиеся в томах ленинских трудов, не только доступны, они ещё и полностью достоверны!
Был, однако, по крайней мере ещё один возможный источник достоверных сведений.
Члены товарищества обязаны предоставлять достоверные сведения для ведения реестра, и своевременно информировать председателя товарищества или уполномоченного члена правления об их изменении.
А у разведки своя работа, свои задачи – добыть достоверные сведения о противнике, его группировке, численности, состоянии, расположении, вооружении и намерениях…
Но кроме этих отрывочных и, возможно, не всегда достоверных сведений, я ничего о ней не знала.
Существуют достоверные сведения, что человека, бывшего в таком состоянии, закапывали в землю.
Наряду с этим государственный деятель обязан собирать достаточно достоверные сведения о планах, возможностях и средствах других государств, о которых ему не стало известно из легальных источников информации.
Вся книга написана на личном опыте автора, а также на основании достоверных сведений, полученных от действующих или бывших сотрудников российских веб-студий и рекламных агентств.
В реальной жизни, когда ни ясности, ни времени на уточнение фактов нет, а обстоятельства вынуждают действовать, приходится полагаться на то, что есть – условно достоверные сведения.
Более того, многие книги содержат не совсем достоверные сведения.
О нём, как и о других правителях этого отсталого сектора, достоверных сведений крайне мало.
Если я хочу понять происходящее со мной – а я хочу! – надо искать достоверные сведения.
Итак, о месте появления на свет нашего героя достоверных сведений действительно нет.
Монголы использовали достоверные сведения в своей дезинформации, поэтому даже в слухах современников есть зерно истины.
Но получить оттуда хоть сколько-нибудь достоверные сведения практически невозможно.
По более-менее достоверным сведениям, должник должен обретаться именно там…
Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).
– Я не очень люблю читать учебники, поэтому достоверных сведений нет и у меня, но! У меня есть воображение и логика! – подчёркнуто сказала она.
Трудно найти достоверные сведения о первых храмах на тульской земле.
Вместе с тем, трудно не согласиться с тем, что в истории отсутствуют какие-либо достоверные сведения о больших достижениях евреев библейской и античной древности в искусстве, например, в развитии монументальной храмовой скульптуры, чем отличались древние египтяне.
Некоторые прозорливые исследователи в разное время поднимали в печати вопрос о недостающем манускрипте, однако из-за отсутствия каких-либо достоверных сведений все попытки докопаться до истины сходили на нет, порождая слухи и домыслы.
Доказательствами является достоверные сведения о них, собранные в установленном уголовно-процессуальным законом порядке – путём производства соответствующих следственных и иных процессуальных действий.
К этому моменту дама его сердца (примем это имя с должной степенью лояльности к недостатку достоверных сведений) успела подостыть после вчерашнего конфликта.
Более того, по неподтвержденным, но весьма достоверным сведениям, коими пока что обладал лишь он, их миссию уже продлили на четыре месяца.
При этом указанные обстоятельства должны быть реальными, обоснованными, т. е. подтверждаться достоверными сведениями.
Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достоверные сведения»

  • Я пять лет знаю эту драму и теперь, когда последнего ее актера, по достоверным сведениям, гложут черви, я ее расскажу.
  • — Да, я еду из З., где, по «достоверным сведениям», засело целое гнездо неблагонамеренных, и намерен пробыть до сегодняшнего вечернего парохода в Л., где, по тем же «достоверным сведениям», засело другое целое гнездо неблагонамеренных. Вы понимаете, два гнезда на расстоянии каких-нибудь тридцати — сорока верст!
  • Я закрылся газетой (мне казалось, все на меня смотрят) и скоро забыл о ресничном волоске, о буравчиках, обо всем: так взволновало меня прочитанное. Одна короткая строчка: «По достоверным сведениям, вновь обнаружены следы до сих пор неуловимой организации, ставящей себе целью освобождение от благодетельного ига Государства».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достоверный»

  • ДОСТОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не вызывающий сомнений; подлинный, реальный. Достоверные сведения. Достоверные события. Из достоверных источников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОВЕРНЫЙ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «достоверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достоверный»

ДОСТОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не вызывающий сомнений; подлинный, реальный. Достоверные сведения. Достоверные события. Из достоверных источников.

Все значения слова «достоверный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «достоверные сведения»

Ассоциации к слову «достоверный»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я