Карта словосочетания «скудная земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скудная земля»

Незанятыми остались лишь очень скудные земли, работа на которых не окупала затрат.
Пахали-сеяли на своих четырёх десятинах скудной земли, разводили огороды, держали скотину, строили лодки, вязали сети, да ловили рыбу.
Было начало сентября. Созрел виноград, заиграло в кратерах весёлое вино. Собрали урожай маслин – главное богатство скудной земли. Обмолотили хлеб.
Они возделывали скудную землю, но уже тогда баронам не давала покоя идея о «лебенсрауме» (жизненном пространстве).
Здесь не хотели ни перестраиваться, ни увеличивать доходы от земель; габелотти вполне хватало того, что эта скудная земля могла им дать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скулистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неплодородная скудная земля стала давать неожиданно богатые урожаи.
Родители, мелкие фермеры, из сил выбивались в приморской деревушке, добывая дары моря и выращивая на скудной земле урожай овощей, которого едва хватало на семью из трёх человек.
Рыхлят степняки сухую скудную землю, сеют то, что должно дать пищу человеку и животному.
Их чапаны могли быть протёртыми и грязными, и всего-то добра у них могло быть хижина или юрта да несколько коз на клочке скудной земли, а, тем не менее, выглядели они в своих меховых шапках более гордыми, более свободными и более богатыми, чем считающиеся весьма и весьма зажиточными местные ханы и баи.
Они понимали, что в наших горах и на наших скудных землях жизнь каждого человека имеет ценность.
Он мчался на север, превращая скудную землю в пустыню.
И с тех давних пор те, кому не хотелось оставаться без земли и надежды, тоже прощались со скудной землёй родной и отправлялись туда, потому что знали, что какой бы князь не был теперь у русичей, он оценит их доблесть и бесстрашие, и без службы они там не останутся.
Они предпочитали этот путь постоянному вкладыванию сил и времени в возделывание скудной земли, без особой отдачи.
– Из твоего рассказа следует, что вы живёте в хорошем месте, не то, что наше племя, где скудная земля и мало воды.
Полное самообеспечение. На заднем дворе кое-как цеплялись корнями за скудную землю плодовые и хвойные деревья, чахлыми овощами пестрели какие-то грядки, травы…
Поэтому они забросили свои поля и ушли отсюда, а скудную землю продали компании по добыче гранита.
Меня приютило небольшое бедное племя, находится оно южнее горной гряды, там сухая довольно скудная земля.
Там сравнительно скудные земли и неприятный климат.
Только река вносит струю радости в эти жёсткие скудные земли.
Несколько поколений вынужденных фермеров как могли, удобряли скудную землю, засыпая золу и перегнившие водоросли, что выбрасывало во время шторма на берег за перевалом, за которым начинался холодный океан, но на плодородие все эти меры влияли слабо.
На других участках поля ползали такие же тягачи, так же торопливо вспахивая скудную землю.
Оставили лишь серые ленты скудной земли, которые засадили подстриженными кустами, тутовыми и оливковыми деревьями, запылённый тут собирали дети, оливки солили дворовые умелые хозяйки.
Почва каменистая и бесплодная: полей, необходимых для земледелия, и пастбищ для скотоводства тогда совершенно не было, а потому норманны, терпя на негостеприимной и скудной земле холод и голод, принуждены были массами покидать родную почву и искать лучшей доли в соседних странах.
Присыпав камень песком, мы лёгким бегом, которым старые охотники могут днями передвигаться по пустоши в случае нужды, за тысячу вдохов проскочили полосу почти голого белого песка, и под нашими ногами появилась первая скудная земля пустоши с редкими пучками по-весеннему яркой травы.
Прямо передо мной взлетел вверх фонтан перемешанной с песком скудной земли.
Они пили ледяную воду горных ручьёв, выкапывали из скудной земли растения, жались друг к другу в поисках тепла.
Королевство его наверняка включало в себя деревню и клок скудной земли с козами, овцами и кучами навоза.
Скудная земля плохо, медленно восстанавливается после повреждений, отсюда внимание к экологии хозяйствования.
Следовательно, распределение скудных земель и выплаты бюджетникам – единственная сфера деятельности его руководства, имеющая отношения к финансам.
Слой бледно-зелёной травы покрывал скудные земли.
Половину собранного со скудной земли отобрал барон на подати, ещё часть ушла в имперский налог, а дома дети скулят и хлеба просят.
Тем более что жителям этих скудных земель приходилось защищать свои овчарни с топорами и вилами.
Там не светило солнце, скудные земли почти не давали урожай.
Эту скудную землю населяли немногие.
Узнав о случившемся, он вовремя раздал все указания, пожарные машины и «уазики-буханки» – санитарки уже стояли наизготовку прямо на пожухлой колючей траве, редкими проплешинами покрывающей скудную землю возле бетонки.
Это – бесплодная скала, покрытая очень скудной землёй, занесённой сюда ветром, выветрившейся лавой да расположившейся растительностью.
Возделывать скудную землю и выращивать небогатый набор овощей.
Всё его достояние – полсотни всадников, пара табунов да клочок скудной земли, половина из которого камни и песок.
Тибет сам по себе – очень скудная земля, а монахи вдобавок сами себя ограничивают в питании, съедая во время каждого приёма всего по одному блюду, состоящего из 1-2 ингредиентов, не считая воды.
Люди десятками рубили друг друга на части и бросали в сухую скудную землю.

Ассоциации к слову «скудный»

Все ассоциации к слову СКУДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скудная земля»

  • Отсюда мальчик видел весь пустырь, заросли сорных трав, покрытые паутиною пеньки, а позади пустыря, словно застывшие вздохи земли, бесплодной и тоскующей, лежали холмы, покрытые жёлтыми лютиками и лиловыми колокольчиками на тонких стеблях; по холмам бродили красные и чёрные коровы, серые овцы; в мутном небе таяло тусклое солнце, обливая скудную землю влажным зноем.
  • Живая ткань облаков рождает чудовищ, лучи солнца вонзаются в их мохнатые тела подобно окровавленным мечам; вот встал в небесах тёмный исполин, протягивая к земле красные руки, а на него обрушилась снежно-белая гора, и он безмолвно погиб; тяжело изгибая тучное тело, возникает в облаках синий змий и тонет, сгорает в реке пламени; выросли сумрачные горы, поглощая свет и бросив на холмы тяжкие тени; вспыхнул в облаках чей-то огненный перст и любовно указует на скудную землю, точно говоря:
  • Угоды наши скудные, // Пески, болота, мхи, // Скотинка ходит впроголодь, // Родится хлеб сам-друг, // А если и раздобрится // Сыра земля-кормилица, // Так новая беда:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скудный»

  • СКУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Небольшой по количеству, незначительный. Скудные запасы. Скудный свет. Скудные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУДНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «скудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скудный»

СКУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Небольшой по количеству, незначительный. Скудные запасы. Скудный свет. Скудные сведения.

Все значения слова «скудный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «скудная земля»

Ассоциации к слову «скудный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я