Предложения со словосочетанием «плодородная земля»

Лишившись спасительного покрова растительности, небольшой участок плодородной земли вокруг источника питьевой воды стремительно твердел, покрываясь трещинами.
Семьи, члены которых обрабатывали более плодородные земли или занимали в общине должности вождя, военачальника или жреца, использовали своё положение для собственного обогащения.
Войны неизбежно были непрерывными из-за соперничества за обладание клочками плодородной земли в этих густонаселённых и сильно засушливых областях.
В результате, как только установились благоприятные климатические условия, люди начали расселяться по другим континентам в поисках новых плодородных земель.
Впереди – также отсюда незримые – лежат обширные плодородные земли, с густыми лесами, тучными полями, сочными лугами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясосовхоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он располагал несколькими тысячами гектаров плодородных земель, большим тракторным парком и немалыми средствами.
Она словно воочию увидела акры и акры плодородных земель, украшенных многоцветьем роскошных бутонов.
Росло население, страна должна была кормить всё большее число людей, крестьяне уходили в море на поиски плодородных земель.
Ещё в VII веке каганат владел огромными площадями плодородных земель.
Таким образом на песчаную почву попадает слой плодородной земли, богатый питательными веществами, что делает земли более пригодными для земледелия.
Прежде он никогда не бывал в городе. Его дед, отец и он сам выращивали пшеницу на небольшом наделе плодородной земли.
Вероятно, изначально это были кочевники, но затем, когда им представилась такая возможность, они начали вести оседлый образ жизни, заняв плодородные земли вдоль русел разных рек.
Впрочем, между коренными жителями и новоприбывшими всё равно происходили конфликты, чему виной была сравнительная нехватка плодородных земель.
Сжатая горами и мёртвыми пустынями, долина не давала людям достаточно плодородных земель.
Этого было бы недостаточно в глубоких плодородных землях юга, но хватало северным русским полям.
Здесь, у покорённых славян, простирались бескрайние плодородные земли и богатые кормом пастбища.
Им не терпится получить плодородные земли и выходы к тёплым морям.
Вдоль берега идёт узкая полоса плодородной земли, которую весной заливает паводок.
Кроме того, ушлые людишки из какого-то рыцарского ордена под шумок оттяпали у орков изрядный кусок плодородных земель, настроили крепостей и замков, привели на землю неробких крестьян, которые чуть что достают потёртые доспехи, мечи, луки или алебарды и быстро выстраиваются в фаланги.
Позже их значение падает: на островах было мало плодородной земли, и они сыграли немалую роль в процессе переселения.
Новые хозяева острова начали развивать на нём бурную деятельность, захватывая наиболее плодородные земли.
Ведь этот округ – благодатный край: здесь плодородные земли, процветающая торговля, у народа всего вдоволь.
Кроме того, в городе «хорошая плодородная земля».
Лучшие дома – на самом берегу, где плодороднее земля, пышнее сады, откуда не надо далеко бегать за водой.
При наличии большого количества плодородных земель участки засевали в течение нескольких лет, а после истощения почвы переходили („перекладывались“) на новые участки.
Но оно-то, наше сердце, оставленное без внимания, как часто становится бессильным к принятию семени. <…> Вот оно наше сердце: сейчас оно – камень, но завтра усилием воли и трудом нашим оно может стать плодородной землёй; сейчас оно – придорожье и распутье жизни, и какой только мусор не нашёл в нём себе место, и какое зло не прижилось в нём, а завтра то же самое сердце наше, омытое покаянием и заботливым вниманием к нему, станет возделанной и тучной пахотой и пристанищем всякому добру; сейчас оно – сердце, поросшее тернием греха, а завтра оно же, прополотое и ухоженное, станет почвой, готовой к принятию доброго семени.
Основанные здесь, в основном, греками, крупные города-полисы впитали большую часть лучших эллинских научных и культурных достижений, но при этом развитие их не осложнялось ни извечной греческой географической стеснённостью, ни недостатком плодородных земель.
Загрязнил атмосферу и воду – источники нашей жизни, погубил практически все плодородные земли планеты – основной источник питания, заполонил воздушное пространство различными волнами и колебаниями от многочисленных источников – радио, телевидения, мобильной связи, Интернета, всевозможных приборов, излучающих волны, бушующие вокруг нас денно и нощно.
Царь требовал освоения плодородных земель, выращивания технических культур, развития животноводства (коневодства и овцеводства).
Некогда плодородные земли превратились в пыль, и ничего нельзя было изменить.
Оно и понятно – богатые плодородные земли давали обильный урожай, многочисленные портовые города исправно снабжали морскими дарами, а раскиданные повсюду рудники и шахты было не перечислить.
– По горам сориентироваться можно, если глазомер хороший, на самом плато, из выделяющегося, только очень плодородная земля, но это сейчас мало поможет.
Города увеличились во много раз, перекинулись с чёрной плодородной земли на пески, а окраины дотянулись уже до самого восточного предгорья.
Не спорю, мы потеряли много плодородных земель, когда нас бомбили их корабли.
Какие сны о прекрасных плодородных землях они видели, устав постоянно бояться воя волков и набегов диких ночных леопардов…
Восточный сосед хотел отвоевать часть плодородных земель, якобы когда-то давно принадлежащих ему.
Вследствие этого скот уничтожил весь растительный покров, животные не наедались досыта, а поскольку не было дождей, прежде плодородные земли превратились под палящим солнцем в песок и пыль.
Толпа праздных жадных белоручек наживалась на подношениях, владела плодородными землями и несметными богатствами.
Те, кто искал плодородные земли, двинулись дальше, а злосчастные болота, словно сеть, улавливали всякий сброд – мятежных матросов, бродяг, должников, дезертиров и прочих, кому не по нутру законы или налоги.
Они считали, что их часть королевства занимает менее плодородные земли.
Сто тысяч квадратных километров плодородной земли было затоплено в течение трёх лет.
Идеальный участок для проживания должен иметь плодородную землю, покрытую зеленью, окружённую холмами и долинами.
Какой политик отважится оставить без присмотра столь плодородные земли?
Некоторые из её жителей, которые наиболее склонны заниматься сельским хозяйством, поселились в районах плодородных земель.
Больше всего их привлекали плодородные земли равнин и горы, где росли те самые кристаллы, годные для магов и их искусства.
Необходимы буровые установки, провиант, тысячи тонн плодородной земли, сотни тысяч тонн удобрений, химических веществ, инструментов, медикаментов, запасных частей, генераторов и так далее.
Хотя казалось бы, вот она желанная и вполне плодородная земля, коей более чем достаточно для выпаса в сотни, а то и тысячи раз большего количества скота, что они пригнали с собой.
Там плодородные земли и много рабов.
Да и плодородные земли южных наших уделов не дают усомниться в благополучии её жителей – то и дело снуют длиннющие четырехконные фуры и гигантские повозки, гружёные то зерном, то репой, которая так и валится из них прямо на дорогу и соседние экипажи, изображая этим полное изобилие!

Ассоциации к словосочетанию «плодородная земля»

Все ассоциации к словосочетанию ПЛОДОРОДНАЯ ЗЕМЛЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плодородная земля»

  • Хребет Карту с восточной стороны очень крут, с западной — пологий. Здесь можно наблюдать, как происходит разрушение гор. Сверху все время сыплются мелкие камни; они постепенно засыпают долины, погребая под собой участки плодородной земли и молодую растительность. Таковы результаты лесных пожаров.
  • С этой стороны в Хулуай впадает несколько ключей, которые во время дождей выносят в долину много мусора и засоряют участки плодородной земли.
  • Выбрать именно это место, а не какое-нибудь другое, побудили, как пишет Мицуль, роскошные луга, хороший строевой лес, судоходная река, плодородная земля… «По-видимому, — пишет этот фанатик, видевший в Сахалине обетованную землю, — нельзя было и сомневаться в успешном исходе колонизации, но из 8 человек, высланных с этою целью на Сахалин в 1862 г., только 4 поселились около реки Дуйки».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плодородный»

  • ПЛОДОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Способный производить и питать богатую растительность, дающий хорошие урожаи (о почве). Плодородная земля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОДОРОДНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «плодородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плодородный»

ПЛОДОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Способный производить и питать богатую растительность, дающий хорошие урожаи (о почве). Плодородная земля.

Все значения слова «плодородный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «плодородная земля»

Ассоциации к словосочетанию «плодородная земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я