Предложения со словосочетанием «скромные запасы»

Он достал из своих скромных запасов белковый концентрат, и стал жевать сухую плитку, любуясь закатными красками и игрой шустрых банюков, снующих у самой воды в поисках зазевавшихся гризожучек.
У неё всегда была высокая долговая нагрузка и очень скромные запасы денежных средств.
Поделившись своими скромными запасами снарядов, они помогли нам завершить исход боя.
Девушка сунула руку в карман и вытащила свои скромные запасы – три доллара.
Я решил попробовать так и сделать – ограничиться скромным запасом слов, который есть в моём распоряжении, и посмотреть, хватит ли мне его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метаморфизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скромные запасы домашней снеди стали подходить к концу.
Благодаря скромному запасу информации, собранному ценой многих человеческих жизней, он обходил все ловушки и теперь находился в зоне G почти на границе с зоной F. Всё шло, как они и ожидали, и это значит, что всё сходилось с опытом людей, которые шли этим маршрутом во время предыдущих экспедиций.
Человек впадает в негодование, завидев сорокопута, в небольшой кладовке которого имеется скромный запас улиток и прочего, насаженный на колючки, между тем как собственные забитые доверху кладовые человека окружены стадами очаровательных существ вроде мечтательных волов или овец с их интеллигентными и чувствительными лицами, которых держат лишь для того, чтобы плотоядный их пастырь, у коего и зубы-то не годятся для плотоядства, зарезал их на самом пороге зрелости и сожрал.
Покопалась в своём скромном запасе одежды, чтобы найти что-то подходящее для орка.
Это ведь нормально, если она полезет в свой чемодан и достанет свои скромные запасы? Чаепитие же…
У меня имеется скромный запас недожи́тка, но что, если его не хватит?
Пора завершать обсуждение неприятной темы, пока скромные запасы самообладания не исчерпали себя.
Возвращаясь с работы, она долго хлопала дверцами шкафов на кухне, потом относила скромный запас продуктов соседке-учительнице.
К кастрюлям и скромным запасам продуктов я не притрагиваюсь.
Хоть и мерзко, что кто-то из бандитов, кроме прочего, вытряхнул оттуда скромный запас застиранного нижнего белья.
Он и до моих скромных запасов добрался, отбирая то светлое, что хранило мои воспоминания.
Скромный запас воды подходил к концу, а желудок сводило от голода.
Сезон сбора целебных грибов прошёл, и весьма скромные запасы сонного зелья нужно было поберечь.
Помощи от неё мы никогда не видим, в лучшем случае она пополняет скромные запасы еды раз в месяц.
Каучук был дефицитным и драгоценным, а русские требовали его в самых больших количествах. Мне даже пришлось позаимствовать из наших скромных запасов.
Просто у кого-то либо ведро изначально полнее, либо течёт в него бодрее – вот и расход при равном или почти равном количестве дырок не столь быстрый, как у других, с более скромным запасом или его восполнением.
И за полтора часа пути мы умяли скромные запасы моей рачительной компаньонки.
Скромные запасы продовольствия, которые он взял с собой, подошли к концу, а раздобыть пищу в глубине джунглей оказалось делом непростым.
Джентльмен, естественно, не сказал, что это была последняя бутылка из его скромных запасов, пополнить которые он уже не надеялся.
Испытуемых могут высадить с вертолёта посреди раскалённых песчаных барханов, причём с собой у них будет минимум снаряжения и очень скромный запас еды и воды.
Может статься, хозяин не пожелал делиться с ними скромными запасами хлеба и картошки, а может, и вовсе пытался не пустить их в дом…
Это был скромный запас мудрости, который она передала ему как посмертный дар, но за последние годы у него возникли сомнения, законно ли применять эти знания.
Кроме того рыбы в реке хватало, так что свои скромные запасы они больше не трогали.
Схватив бумажник со скромным запасом американских долларов, она положила ключ от номера и косметичку в небольшую сумку и отправилась на поиски лифта.
Она решила не заморачиваться и приготовить себе омлет – к счастью, для него хватало её скромного запаса продуктов.
Да что там, он вообще не собирался ходить на яхте куда-либо в одиночестве и уж точно – не на двадцатифутовом паруснике со слабеньким мотором и скромным запасом горючего.
Его тайник, его скромные запасы золотого песка и самоцветы пропали?
Мой скромный запас знаний был исчерпан до дна.
На третью неделю окончательно сели аккумуляторы судна, а скромный запас солярки следовало беречь, поэтому зарядить планшетник не было никакой возможности.
Таков был наш скромный запас провизии и снаряжения на предстоящий день.
Да ещё совсем закончились их скромные запасы продуктов, и даже брусники на склонах почти не осталось.
Поэтому у нас значительно больше резона поскрести по тощим, но современным «аналитическим сусекам», а то, что там не найдём, отчасти восполнить из несколько более ранних и собственных скромных запасов.
В такое время люди ехали на рынок, чтобы продать свои скромные запасы.
За несколько дней перед стартом, который произвёл вполне понятную сенсацию, «Несравненный» снабдили скромными запасами продовольствия, изрядным количеством пресной воды, мехом для пополнения воздуха в поплавках, а также подручным комплектом для ремонта повреждений резиновой оболочки.
Разделив скромные запасы поровну, они не спеша всё съели, потом встали и продолжили путь.
Отхлебнув немного воды, я с печалью констатировала, что совсем скоро её скромный запас иссякнет.
Мужчина дал ему сухую одежду из своих скромных запасов, а женщина тем временем суетилась, чтобы испечь тортильи – тонкие лепёшки из муки и воды, испечённые на раскалённом камне, которые до сих пор заменяют мексиканцам хлеб.
Особенно учитывая наши сравнительно скромные запасы боеприпасов, и судя по всему, их неограниченное количество у противника.
Из холодильника извлекаются скромные запасы моего корма.
Лось тоже ходил здесь, но стожки не трогал, фыркал от запаха пищухиной мочи, которой она защищает от лесного великана свои скромные запасы.
Дело в том, что высушивание, удаляя из фруктовой мякоти внутренние жидкости, способствует сильной концентрации фруктозы, так что для небогатых слоёв населения, не имевших денег на закупку головокружительно дорогого сахара или доступа к скромным запасам мёда, сушёные фрукты были одним из очень немногих доступных десертов.
У меня оставался только собственный весьма скромный запас энергии.
Скромный запас свеч не располагал к расточительности, потому пришлось дожидаться рассвета.
Морозильник распахнут, скромные запасы надкусаны.
Только у нас там скромные запасы пищи и воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромные запасы»

  • Для начатия сношений у Семена Ивановича был всегда в запасе свой особый, довольно хитрый, а весьма, впрочем, замысловатый маневр, частию уже известный читателю: слезет, бывало, с постели своей около того времени, как надо пить чай, и если увидит, что собрались другие где-нибудь в кучку для составления напитка, подойдет к ним как скромный, умный и ласковый человек, даст свои законные двадцать копеек и объявит, что желает участвовать.
  • С таким аристократическим запасом она легко могла появиться перед русской публикой в качестве «звезды», тем более, что условия ее были много скромнее настоящих «парижских звезд».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Синонимы к слову «скромный»

Синонимы к слову «запас»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «запас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я