Карта слова «припас» примеры предложения

Предложения со словом «припас»

Когда мы его загружали, думали в этом месте пополнить съестные припасы.
– Вернёмся в укреплённый стан, пополним припасы и снова пойдём искать.
Полки укомплектовывались до полного штата людьми и лошадьми, подбирались офицерские кадры, запасались боевыми припасами.
При любой возможности они старались переносить боевые действия на территорию противника, поэтому многие римские лагеря предназначались не столько для обороны, сколько для размещения войск и хранения необходимых припасов.
Так что здесь явно не было ничего подобного. Я отправился собирать припасы на долгую дорогу – мы явно планировали двигаться пешком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тройняшки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В действительности же тот факт, что у нас запасов муки и зерна было лишь на два месяца, меня беспокоил. Когда всё кончится, надо где-то брать ещё припасы.
Против него было войско, правильно устроенное, ободряемое примером мужественного государя – отличного воина, снабжённое оружием и запасами, подкреплённое флотом, пресекшим всякое средство осаждённым доставать припасы.
Конечно, если предварительно вытащить оттуда часть припасов, коих здесь было немало.
На первом этаже находилась кухня и клети – небольшие помещения, в которых хранились припасы и имущество.
Кроме всего прочего они начали систематически вывозить со складов военные припасы товарными поездами.
В общем, я к тому, чтобы сделать ледник и хранить там припасы на всякие неожиданные случаи, а также наладить дальнее охранение нашего поселения.
Купили припасов для пирожков, заплатили работнику за его труд 50 рублей, и тогда после продажи пирожков у вас на руках останется 50 рублей чистой прибыли.
Кругом лежали припасы еды и воды – крот любил, чтобы в кладовках было много снеди.
Мы нанимаем добровольцев, вооружаем, и под видом пополнения припасов они заходят во французский порт, после чего производят высадку и захват порта.
Кажется, на них были совершены нападения, и они забрали разные припасы, в том числе и боевые.
Его не смутило даже то, что от съестных припасов остался всего огрызок лепёшки.
Флот эллинов господствовал на море и всегда доставлял в город необходимое количество припасов.
Наверно, это потребовало бы массу времени, уйму сил, гораздо больших припасов, чем те, которыми располагали они.
Со временем у путешественников кончаются припасы, становится всё труднее добывать пищу, а иногда и воду.
Если в качестве дорожных припасов, то им проще было бы лопать друг друга.
Конному корпусу нужно было много припасов, и хотя за них войска немедленно расплачивались персидским серебром, продукты не всегда можно было приобрести.
В закромах и погребах жизненные припасы подвергаются скорой порче, вина – окисанию.
Но, прежде чем вы остановите свой выбор на том или ином способе хранения припасов, необходимо не только соотнести с ним условия своего участка, но и представлять разницу между различными вариантами.
Был захвачен обоз из тысяч телег, боевые и продовольственные припасы, предназначенные войску короля.
Быстро спустившись с дерева и захватив с собой остаток припасов, я направился туда.
Проверка домашних припасов на сохранность, инвентаризация продуктов и кормов, остающихся до весны.
Мне нужно было собрать в дорогу припасы продовольствия, обыскать фургоны, освободить лошадей от сёдел и пут, но прежде выбрать двух из них для дальнейшего передвижения высокородных отпрысков.
Он склонился над сундуком и, казалось, осматривал оставшиеся припасы.
– Это не дыра, а люк, – обиделся пуриканец. – Чтобы быстрее доставлять припасы из подвала.
Несколько офицеров было направлено на берег для переговоров с местными властями о возможности снабжения линкора различными припасами, в том числе и пресной водой.
Но и они не всегда оказываются правы – случается, что викинги врываются и к ним, отбирают последние припасы и в гневе на то, что пожива слишком мала, сжигают их жалкие лачуги.
Как скряга, откладывающий на старость, он мог думать лишь о том, чтобы сделать припасы на тёмные и полные неизвестности грядущие дни.
Помню, у родителей в комнате стоял диван с двумя тумбами карельской берёзы, под которыми хранились нехитрые припасы к празднику.
Из молодости в старость бери припасом мудрость, ибо нет достояния надёжнее.
Я стянул четыре штуки у отчима из берестяной коробки, где он хранил охотничьи припасы.
Несколько сотен человек грузят припасы и оружие, прощаются с роднёй и невестами – те пока ещё не плачут по ушедшим в поход.
Измученный гарнизон готовился умереть, и это было благо для монахов, ибо в крепости давно закончились припасы, начался мор.
В тайне от родителей, он собрал немного припасов в поход: оставшийся ломоть хлеба, бурдюк с грушевым соком и книжку по редким травам.
Возьмите припасы, если что не сгорело…
Я уже припасла пару с колючками и мордочками ежей.
Наутро, немного освежённый сном, я встал; моя лихорадка совершенно прошла; и хотя страх и ужас, в которые повергло меня сновидение, были велики, всё же я рассудил, что на другой день приступ может повториться, и потому решил заранее припасти всё необходимое, чтобы облегчить своё положение на случай, если повторится болезнь.
Старик и поехал в город закупать припасов – угостить гостя.
Он и правда очень хотел помочь, но расставлять посуду или раскладывать припасы маленькому паучку не под силу, поэтому он старался навести красоту, чтобы не казаться девочке бесполезным.
Имея достаточно припасов, он выиграл несколько сражений и вскоре прославился.
Дракон, вместо того, чтобы быть мифическим монстром, развился из воображения арийского человека в результате созерцания молнии в пещерах, которые он занимал, как утверждают некоторые мифологи, – животное, которое когда-то жило там и тащило по земле свои тяжеловесные спирали, а возможно и летало; которое опустошало стада, а иногда и проглатывало их пастыря; которое, основав своё логово в какой-то пещере с видом на плодородную равнину, распространяя вокруг себя террор и разрушение и защищённые от нападения страхом или суеверным чувством, могло бы даже субсидироваться охваченным ужасом крестьянством, которое, не имея возможности уничтожить его, возможно, предпочло бы привязать скот рядом с его пещерой, а не спускать его в поисках припасов среди своей среды.
Два дня пути, ещё один день – на заготовку припасов.
О дешевизне и обилии различных съестных припасов можно судить вернее всего по тому, что путешествующие в этой стране, заходя в трактир, не расспрашивают о стоимости отдельных предметов потребления, но вообще, сколько возьмёт хозяин с человека.
Вплоть до 1917 года корабль использовался как посылочный и пассажирский суд, выполнял гидрографические работы, обеспечивал рыболовный и таможенный надзор, снабжал припасами отдалённые посты и маяки, и был "мастером на все руки".

Цитаты из русской классики со словом «припас»

  • На другой день поутру подвезена была к крыльцу дорожная кибитка; уложили в нее чемодан, погребец [Погребец (устар.) — дорожный сундучок для посуды и съестных припасов.] с чайным прибором и узлы с булками и пирогами, последними знаками домашнего баловства.
  • Мы остановились возле околицы, чтоб послать в Кармалу для закупки овса и съестных припасов, которые люди наши должны были привезти нам на ночевку, назначенную на берегу реки Ик.
  • — Спасибо, спасибо, что не забываешь нас, — благодарила Татьяна Власьевна, прибирая кульки, мешочки и бураки с разным припасом. — Наше дело куды какое небогатое, хоть по миру идти, так в ту же пору…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «припас»

Цитаты со словом «припас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припас»

ПРИПА́С см. припасы.

Все значения слова «припас»

Синонимы к слову «припас»

Ассоциации к слову «припас»

Каким бывает «припас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я