Предложения со словосочетанием «система действовала»

Как будто ваша иммунная система действует в унисон с вашим поведением.
В 1920-х гг., в период новой экономической политики, в рамках общей судебной системы действовали арбитражные комиссии, к подсудности которых относились дела по спорам между государственными предприятиями и учреждениями.
Так, например, концессионная система действовала в тех случаях, когда частные лица выполняли государственные заказы – строили казённые предприятия или прокладывали железнодорожные магистрали.
Такая замкнутая система действует как механизм саморегуляции нейрона, предохраняя его от чрезмерной активности.
Важно понимать, что лимбическая система действует мгновенно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кватернион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Блокирующая система действует как радар, который предвидит будущие проблемы до того, как они происходят.
В системе действуют фиксированные комиссии ― 0,5% при продаже и 1% при покупке через веб-платформу или чат-бота.
Все существа и силы в природной системе действуют, влияют и изменяют друг друга в рамках экосистемы.
В нервной системе действует принцип «кто не работает, тот не ест».
В поисковых системах действует фильтр под названием «песочница».
Единство – налоговая система действует на всей территории страны и одинакова для всех.
Чтобы экономическая система действовала, должна существовать связь между (ex-ante) усилиями и (ex-post) доходом.
Виртуальная сеть «Гекубы» распалась на отдельные компоненты, теперь каждый механизм или исполнительная система действовали в аварийном режиме, сообразуясь с доступной информацией и изначально заложенными инструкциями.
Управляй комплексом люди, они бы наверняка напихали и сюда следящей аппаратуры, что когда-то имело место быть – об этом немо свидетельствовали несколько отключённых видеокамер, но кибернетическая система действует по иному, нежели у человека, разумению.
Действительно, именно успех или неуспех в стимулировании изменений и последующая отладка процедуры вмешательства позволили выявить, «каким образом» некоторые дисфункциональные человеческие системы действуют в случае наличия проблем и «каким образом» можно было бы эффективно и экономно разрешить подобные проблемы.
Иногда эти системы действуют сообща, иногда конфликтуют; в некоторых случаях вообще никак не взаимодействуют.
Но если какая-либо система действует по этим законам, это совсем не значит, что она интеллектуальна.
Эта система действовала достаточно успешно, пока дешифровок «Энигмы» было немного.
Подобные системы действуют слаженно именно потому, что все дискуссии подобного толка внутри структуры – невозможный феномен.
При любой деятельности человека всё его отдельные органы и системы действуют согласованно, в тесном единстве.
– Надо же, – удивлённо покачал головой дварф. – И что, эта система действует повсеместно?
В теннисе такие системы действовали давно, уже лет двенадцать, теперь их начали применять и в других игровых видах спорта.
Эта система действовала централизованно, документы подбирались так, чтобы паспортные данные старого и нового владельцев максимально совпадали, остальное подправлялось путём подчисток.
Наконец, имея в виду, что в экономических системах действуют люди, то есть достаточно инерционные элементы, наделённые к тому же и собственной волей, следует выделить ещё один этап – осуществления решения.
Внутри каждой семейно-родовой системы действуют определённые законы и закономерности, согласно которым система выживает, существует и развивается.
В результате криптовалюта получила особую защиту – монеты невозможно скопировать, а внутри системы действует особый порядок, пресекающий мошенничество.
Эта центральная связующая система действовала как координатор между поступающей информацией и конечным действием.
Это особенно важно для скоростных тренировок, поскольку здесь, как уже было сказано, на тело и нервную систему действуют колоссальные нагрузки.
По описанию можно было понять, что внутри имеется искусственный интеллект малого класса, который обслуживает этот аппарат, и заставляет всё его системы действовать эффективно.
Эта система действовала уже очень давно, я даже не знаю с каких времён.
В этих двух системах действуют различные нейромедиаторы: в синхронизирующей системе – серотонин, а в десинхронизирующей системе – ацетилхолин.
Эта система действует безупречно – разрабатывал и устанавливал «инженер наивысшей квалификации».
Такая же пропускная система действовала на нашем этаже – пропуск в столовую, в библиотеку, колючая проволока с датчиками по периметру предприятия, вспаханная полоса около забора и т. д.
На клетки и межклеточные структуры «концертной» функциональной системы действовали на протяжении жизни пианистов те же гормоны и другие физиологически активные вещества, с возрастным изменением активности которых некоторое авторы связывают процесс старения человека.
Дело в том, что в поисковых системах действует фильтр, под названием «песочница».
Поскольку симпатическая и парасимпатическая нервная система действуют антагонистически, то соответственно стимуляция холинорецепторов и адренорецепторов приводит к противоположным эффектам.
Это объясняется тем, что в сердечно-сосудистой системе действует механизм, благодаря которому стенки артерий (сосудов так называемого мышечного типа) сокращаются.
Целенаправленность и управляемость системы – одно из важнейших системных качеств социального объекта, понимаемое как способность системы действовать на основе общности целей, ценностей и назначения, задаваемых и корректируемых, с одной стороны, во внешней по отношению к системе среде, а с другой – во внутренних подсистемах, развивающихся в соответствии со своими специфическими свойствами.
Склад как элемент логистической системы действует на основе тех же принципов, что и система в целом.
Возможно ли, чтобы рыночная система действовала как механизм деградации и разрушения национальной экономики?
Поэтому правила «неорганичных» социальных систем действуют неизменно в любом сообществе любых живых организмов, в любом социальном сообществе, в котором «военные» организации составляют непременную часть.
Правильно будет сказать, что эмоциональная система действует по принципу: если внешние условия изменились, то неприспособившиеся должны умереть, а приспособившиеся выжить, дать потомство и сохранить выживание вида.
Система действовала необычно, с её мощностями перегрузки ей были не страшны.
Но ему отказали, приняв в расчёт то, что система действует исправно, а также правовой аспект, в котором все права собственности на действующие продукты были в руках представителей военной машины.
Отрицательные системы действуют по своим правилам.
Она закрыта в информационном плане, поскольку, несмотря на существующую практику обмена информацией между банками и издание центральными банками специальных статистических сборников, информационных справочников, бюллетеней, в системе действуют ограничения, связанные с понятием банковской тайны.
Так как нейропептиды проникают практически во все жидкости в организме (кровь, лимфу, цереброспинальную жидкость и т.д.), а также в промежутки между нейронами, нейропептидная система действует медленнее, но более целостно и гармонично, чем центральная нервная с истема.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «система действовала»

  • Он знает, что правительственная система действует непогрешительно, что за ним следят и смотрят строго и что ему не избежать кары.
  • Газеты большевиков раздражали его еще более сильно, раздражали и враждебно тревожили. В этих газетах он чувствовал явное намерение поссорить его с самим собою, ‹убедить его в безвыходности положения страны,› неправильности всех его оценок, всех навыков мысли. Они действовали иронией, насмешкой, возмущали грубостью языка, прямолинейностью мысли. Их материал освещался социальной философией, и это была «система фраз», которую он не в силах был оспорить.
  • Долина Вай-Фудзина богата террасами. Террасы эти идут уступами, точно гигантские ступени. Это так называемые «пенеплены». В древние геологические периоды здесь были сильные денудационные процессы [От слова «денудация» — процесс разрушения и сноса горных пород под влиянием воздуха, воды, ледников. (Прим. ред.)], потом произошло поднятие всей горной системы и затем опять размывание. Вода в реках в одно и то же время действовала и как пила, и как напильник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Синонимы к словосочетанию «система действовала»

Ассоциации к слову «система»

Ассоциации к слову «действовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я