Карта словосочетания «синий фрак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий фрак»

– Да, милостивые государи! – говорил важным голосом синий фрак.
Незнакомец был в элегантном, прекрасно посаженном синем фраке и бриджах, белых чулках и туфлях с пряжками.
Иногда было смешно наблюдать за тем, как он, набрав пару лишних фунтов, пытался влезть в свой любимый синий фрак.
– Моя дорогая, вы позволите? – Напомаженный толстяк в ярком синем фраке, надушенный до удушья, двинулся ко мне.
Его синий фрак сбился, фалды метались над землёй, а шляпа ходила ходуном по крашеным рыжим космам – так он тряс головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он заметно ободрился и тут же, надев новый синий фрак и опрыскав себя духами, пошёл гулять по бульварам, в первый раз после происшествия.
В отличие от юношей, одетых в одинаковые синие фраки, девушки были в русских сарафанах, притом абсолютно разных.
Он уже в восьмой раз проходил по комнате к окну, и, хотя она с удовольствием разглядывала его широкие плечи, обтянутые синим фраком, и длинные ноги в коричневых брюках, на которых не осталось и следа от чайного пятна, толку от этого не было никакого.
Незнакомец в синем фраке направился к лестнице, ведущей вниз, и скрылся из вида в считанные секунды.
Конечно, особенно в глазах прекрасного пола, не последнюю роль играла эстетическая оценка: расшитый, сверкающий золотом или серебром гусарский, сине-красный уланский, белый (парадный) конногвардейский мундир был красивее, чем бархатный кафтан щёголя или синий фрак англомана.
Над нею в полумраке почти нависла статная фигура в дорожном синем фраке, белоснежных лосинах и высоких чёрных сапогах.
Он носил прекрасно сшитый синий фрак, синие короткие панталоны без выпушки, «чёрную треуголку с крошечной кокардой» и белые перчатки.
Синеватую личину, разгорячённую от хмельной крови, сквозившей в красноватых пятнах на скулах, обрамляли длинные жирные волосы; масляная шевелюра оставила на вороте синего фрака с металлическими пуговицами широкую сальную полосу; помятая шляпа лоснилась от обработки влажной щёткой, кое-как замаскировавшей изрядное количество потёртостей.
Привратник в синем фраке забрал в дверях наши телефоны, назвав каждой из нас четырёхзначное число, чтобы после вечеринки мы могли получить их обратно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий фрак»

  • Карл Иваныч одевался в другой комнате, и через классную пронесли к нему синий фрак и еще какие-то белые принадлежности. У двери, которая вела вниз, послышался голос одной из горничных бабушки; я вышел, чтобы узнать, что ей нужно. Она держала на руке туго накрахмаленную манишку и сказала мне, что она принесла ее для Карла Иваныча и что ночь не спала для того, чтобы успеть вымыть ее ко времени. Я взялся передать манишку и спросил, встала ли бабушка.
  • Все просто на нем, но все как будто сияет. Нанковые панталоны выглажены, чисты; синий фрак как с иголочки. Ему было лет пятьдесят, а он имел вид сорокалетнего свежего, румяного человека благодаря парику и всегда гладко обритому подбородку.
  • — Ну, пусть так, а через неделю мои именины, — утешьте меня, возьмите синий фрак у портного на этот день.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «фрак»

  • ФРАК, -а, м. Род парадного сюртука с вырезанными спереди полами и длинными узкими фалдами сзади. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРАК

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «фрак»

ФРАК, -а, м. Род парадного сюртука с вырезанными спереди полами и длинными узкими фалдами сзади.

Все значения слова «фрак»

Синонимы к словосочетанию «синий фрак»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «фрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я