Карта словосочетания «синий сюртук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий сюртук»

Дом, в котором жили мы, принадлежал русскому купцу, который, следуя национальным обычаям, носил длинный синий сюртук, опоясанный кушаком, и бороду.
Капитан поднялся раньше обыкновенного и сидел на берегу со своим кортиком, болтавшимся под широкими полами старого синего сюртука, подзорной трубой под мышкой и шляпой, сдвинутой на затылок.
Это был рослый, крепкий, грузный мужчина с коричневым, как скорлупа ореха, загаром, со смоляной косичкой, болтавшейся на спине, и в засаленном синем сюртуке.
После носа я заметила прекрасный тёмный парик, маленькие блестящие серые глаза, румяный цвет лица, короткие военные бакенбарды, окрашенные под цвет парика, белые зубы, вкрадчивую улыбку, щегольской синий сюртук с камелией в петлице и великолепный перстень с рубином, сверкнувший на его мизинце, когда он с поклоном предложил мне стул.
Под синим сюртуком сверкал серебряными пуговицами чёрный атласный жилет, светлые волосы оказались неожиданно длинными, опускались ему ниже лопаток и были затянуты тёмной бархатной лентой, на пальце же мой ушастый сосед покручивал карманные часы, тоже серебряные, с резной крышкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансформизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между рядов в сторону трибуны решительно протискивался гном, одетый в синий сюртук превосходного покроя, из-под которого выглядывала дорогая шёлковая жилетка вульгарной золотистой расцветки.
Светлые волосы свободно рассыпались по плечам, ворот рубашки расстёгнут, а под простым синим сюртуком нет жилета.
Носил он просторный синий сюртук с длинными рукавами, застёгнутый доверху, шёлковый лиловый платок на шее, ярко вычищенные сапоги с кистями и вообще с виду походил на зажиточного купца…
Но даже так издалека я вполне могла сойти за мужчину, особенно, когда стянула волосы в тугой хвост и спрятала их под шляпой, а мои плечи скрыл синий сюртук, очень похожий на тот, что совсем недавно я видела на капитане.
Я, также с трудом дыша, лежала на нём, распластавшись без всякого пиетета, прямо лицом в твидовый синий сюртук меж распахнутыми полами бобровой шубы.
Он был пока запросто: парадная форма и перевязь заменялись длиннополым синим сюртуком и белым галстуком; но галун на фуражке и гербовые пуговицы на сюртуке достаточно указывали его звание.
У покосившейся двери, держащейся на одной верхней петле, на кривом деревянном стуле сидел маленький скелетообразный старик в старом заношенном темно синем сюртуке с чёрной повязкой на левом глазу и что-то неторопливо хмуро выстругивал перочинным ножом.
Позднее лицейскую форму несколько «огражданили»: форменные синие сюртуки заменили на серые, гражданского покроя, панталоны – на серые брюки, а треуголки – на синие фуражки с красной опушкой и лакированными козырьками.
Учителя носили синие сюртуки с золотыми пуговицами.
Он был в скромном синем сюртуке, но из воротника белой рубашки наружу выступал шёлковый шарф излишне яркой, неуместной на похоронах расцветки.
На старике был длинный двубортный синий сюртук, до половины прикрывавший его высокие сапоги; белый галстук обматывал его шею, отягчённую медалями на разноцветных лентах, и из-за сюртука, на котором был пришпилен крест, виднелся белый жилет…
На мужчине был аккуратный и весьма строгий костюм: синий сюртук отличного покроя, на атласных бриджах – ни складочки.
Озабоченный тягостной думою носитель синего сюртука, машинально перекрестился троеперстием и снова сколонился над укладкою в кожаных ремнях..
Синий сюртук подчёркивал размах плеч, а собеседники, видя его султанское величие, сами как-то сутулились, сгибали коленки и смотрели исподлобья.
На пристани, возле шлюпки капитана, стоял высокий молодой человек в наглухо застёгнутом синем сюртуке, смуглый, с чёрными, живыми, красивыми глазами, с открытым и умным выражением лица.
На нём был надет синий сюртук с красной звездой, высокие чёрные сапоги, и синие бермуды.
Он вытащил из кармана синего сюртука синюю же фуражку с красным околышем и поспешно прикрыл ею свои седые космы.
Синий сюртук застёгивался на серебряные пуговицы, узкие белые брюки были небрежно заправлены в морские сапоги.
Пижон сунул руку под умопомрачительно синий сюртук и рванулся вперёд.
Матросы одевались, понятно, поскромнее: немного недостающие до колен полотняные штаны, светлые чулки, короткий синий сюртук.
На его синем сюртуке важно поблёскивали золочёные пуговицы.
Фигура в синем сюртуке скользнула в небольшую дверь.
Красота его, мрачная и суровая, отпечатанная в точёных чертах лица и крепком, мускулистом теле, подчёркнутая синим сюртуком и бриджами из оленьей кожи, волновала, тревожила и пугала.
Отвратительно скроенный искусным портным синий сюртук был слишком узким в плечах, заставлял сутулиться и выпячивал живот, но, оглядев себя в зеркале, я остался полностью доволен увиденным.
Завтра начинались двухмесячные каникулы – как для обладателей синих сюртуков, так и для приходящих учеников.
– От одной мысли об этом её пронзил сладостный трепет, слегка приглушив осознание того, что мужчина, одетый в шикарный синий сюртук, модные бриджи и сапоги, определённо не джентльмен.
Точно там, в сердцевине, за корой синего сюртука, кафтана и даже тела, душа была сделана из какого-то иного материала, чем у других людей.
Несколько тесноватый синий сюртук и серые брюки придавали ему слегка военный вид, а кожаный жилет (призванный сглаживать недостатки фигуры спереди) наводил на мысли об отставке по выслуге лет.
Одет он был бедно и грязно: ветхий, некогда синий сюртук, чуть не до пят длиной, был застёгнут наглухо и у самого подбородка скрывался под бренными останками бархатного воротника.
Не решаясь посмотреть в его пугающие глаза, я уткнулась взглядом в его грудь, рассматривая явно золотые пуговицы синего сюртука.
Бледный, с неподвижным лицом, в замызганном кровью синем сюртуке, окружённый горсткой израненных адъютантов, он сидел на придорожной насыпи, держа своего коня за поводья и хлыстиком откидывал маленькие камешки из-под ног.
Мужчина покраснел, стал нервно отряхивать добротный синий сюртук, пряча глаза.
И какими дорогами-с! – с куриной поспешностью поправляя служебный синий сюртук, вынырнул из-за дверей хозяин.
Синий сюртук обвисал на его сухопаром теле; под кожаной фуражкой с завязанными наверху наушниками и вздёрнутым козырьком был виден лысый лоб, вдавленный от долголетнего нажима каски.
Это был тощий сутулый мужчина чуть меньше шести футов росту, в поношенном синем сюртуке и потрёпанной кепке для гольфа.
А затем синий сюртук взрывается, отбросив меня назад.
Уже немного седой мужчина в длинном синем сюртуке и с небольшим саквояжем в руках выглядел солидно, представительно.
Ещё прикупил шерстяной коричневый плащ, темно синий сюртук (именно так назвал продавец удлинённый пиджак), три пары белья на завязках (похоже резины здесь ещё не знают), и походный мешок.
Как обычно, он был одет в длинный синий сюртук.
Что-то у них там случилось неладное с колесом на телеге и глава семейства, высокий статный мужчина в светлой фетровой шляпе, длиннополом синем сюртуке и высоких начищенных сапогах гулким басом покрикивал на двух работников, пытавшихся поломку исправить.
Сперва, вместо белых панталон с ботфортами, явились серые брюки; потом, вместо треугольных шляп, – фуражки; наконец, вместо форменных синих сюртуков, – серые статского покроя, чем особенно мы очень обижались, потому что такая же форма была тогда и для малолетних придворных певчих вне службы.
Старый синий сюртук, меховая жилетка и высокие, натёртые до блеска, армейские сапоги, настолько не сочетались друг с другом, будто наряд сошёл с подиума высокой моды.
Причём не в плаще: темно синий сюртук даже не застегнулся – расходился на широкой, как бочонок, груди, а из закатанных рукавов торчали бугрящиеся мышцами руки, покрытые лесом рыжих волос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий сюртук»

  • Он был одет в длиннополый синий сюртук с пуговицами ниже зада и в высоких, сморщенных на щиколках и прямых на икрах сапогах, сверх которых были надеты большие калоши.
  • Я в эти две недели ужасно важничал перед товарищами, хвастался моим синим сюртуком и папенькой моим Андреем Петровичем, и вопросы их: почему же я Долгорукий, а не Версилов, — совершенно не смущали меня именно потому, что я сам не знал почему.
  • Заметнее всех женщин-арестанток и поразительным криком и видом была лохматая худая цыганка-арестантка с сбившейся с курчавых волос косынкой, стоявшая почти посередине комнаты, на той стороне решетки у столба, и что-то с быстрыми жестами кричавшая низко и туго подпоясанному цыгану в синем сюртуке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «сюртук»

  • СЮРТУ́К, -а́, м. Мужская верхняя двубортная одежда в талию с длинными полами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЮРТУК

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «сюртук»

СЮРТУ́К, -а́, м. Мужская верхняя двубортная одежда в талию с длинными полами.

Все значения слова «сюртук»

Синонимы к словосочетанию «синий сюртук»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «сюртук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я