Карта словосочетания «синева моря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синева моря»

Как конские статуи на рыжих горах, на чёрной синеве моря – из камня, из чугуна, из меди.
Он смотрел сквозь девочку, будто уже видел вдалеке сияющую синеву моря и неба. Если бы он мог увидеть отчаяние у неё в глазах…
Но её рассеянный взор почти не воспринимал синеву моря и гавань, заполненную судами.
На пейзажах были диковинной синевы моря, причудливые горы с пронизанными солнцем вершинами, розовые фламинго, жёлтые, как хорошо заваренный чай, пустыни.
Полоска белого песка на берегу красивой бахромой словно обрамляла синеву моря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чумачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом – яркую зелень деревьев, голубое небо и беспредельную синеву моря.
Мы влезали к нему на спину, и отец пригибал голову так, что свисал намокший тёмный чуб, и командовал: «Прыгай!» Изредка он, забывшись, смотрел в далёкую синеву моря, и лицо его как бы окутывалось туманом.
Синева моря отделялась от выцветшей безоблачной голубизны чёткой, как фиолетовая струна, чертой.
Чёрные волосы, заплетённые в толстую косу, тоже слегка отдавали синевой моря.
Кажется, он единственный на корабле не получал удовольствия от тёплого солнечного дня, лёгкого бриза и потрясающей синевы моря.
За окнами была та самая крохотная площадь, и лодочки, и пляж, но стоило отойти на два шага и в них оставалась лишь бескрайняя синева море, сливавшаяся с синевой неба.
Посмотреть, как синева моря сливается с небесной у горизонта…
Я тоже начинаю смотреть на искрящееся синевой море за окном.
Спустя секунду он перевёл взгляд на зелёную равнину с её деревьями и кустарником, дальше уходила за горизонт синева моря.
Он неотрывно смотрел вдаль, на ту линию, где небо сливалось с насыщенной синевой моря.
Их приветливо встречали экзотические цветы, коттеджи, окрашенные в пастельные тона и бледную терракоту, сверкающая бирюзовая синева моря.
С жаркими лучами местного светила сражался резкий морской ветер, несущий прохладу и пятнающий синеву моря частыми белыми барашками.
Он смотрел, как облака исчезают в иллюминаторе каюты, как их сменяет глубокая безупречная синева моря.
Вид отсюда открывается сногсшибательный – суровая синева моря как будто срезана с неба, более мягкого и нежного.
И вдруг – выскочившая из-за поворота лазурная синева моря с белыми барашками волн.
Они выглядели сказочно красиво на фоне яркой синевы моря.
Внезапно мы вышли на смотровую площадку прямо над обрывом и перед нашим взором открылась сказочная картина: одинокий белый парусник и скалы, гордо вытянувшиеся ввысь из самой глубины бесконечной синевы моря.
Он набирал скорость, оставляя позади безбрежную синеву моря и скалу с выразительным силуэтом полуразрушенной крепости.
Поиски такси, серпантины дорог, перевал – и вдруг, как чудесное видение, перед глазами распахивается необъятная сверкающая синева моря, солёный густой воздух врывается в лёгкие и кружит голову.
Самолёт уже заходил на посадку по большому кругу, и когда корпус воздушного судна сделал крутой наклон, далеко внизу стала видна синева моря, испещрённая белыми точками волн.
Сейчас с неё открывался потрясающий вид на красные черепичные крыши и белоснежные трубы свободно раскинувшегося внизу нового города, фруктовые сады, зелёной каймой опоясывающие его, бескрайние поля на много лиг вокруг и глубокую синеву моря вдали.
Мягкая синева моря, переходящая в бесконечную глубь неба, успокоила его разыгравшееся воображение.
Япония сверху, бесчисленные острова, горы, густо поросшие лесом, бархатная зелень, пронзительная синева моря, ещё раз пролетает он над жестокой красотой этой земли, прежде чем, как того требует обычай, как проигравший сражение вспарывает себе живот кинжалом.
Странно было видеть блеск всего побережья на фоне ослепительной синевы моря.
Статный ульдра отличался внушительной, даже привлекательной наружностью, кожа его отливала синевой моря, выбеленные волосы сверкали, как лёд.
Осень; стоим на валу, устремив взор на волнующуюся синеву моря.
Успела ли она заметить очаровывающую синеву моря, широкой полосой разрезающую голубое безоблачное небо и ослепительную песочную белизну земли?
Выглянул в окно, в которое с высоты пятого этажа как всегда вливалась сначала синева моря, а потом уж в глаза бросалась зелень кипарисов, под которыми я и увидел миловидную девушку, начинавшую торговать, но не с ручной тележки с бидоном, как лет сорок пять тому, а вытащив бутылки с молоком, банки со сметаной и кули с творогом из стоявшей рядом легковой машины иностранной марки.
Синева моря завораживала, магически шептала, звала, затягивала в загадочную глубину.
Стою на отвесной скале и смотрю вниз – там полыхает синева моря.
Все надеялись, что дождь прольётся, хотя ни единой тучи на небе, совершенно чистом, очень синем, напоминающем синеву моря на большой глубине, не было.
Зелень садов и синева моря дополняли друг друга.
Синева моря размытой линией пересекалась с желтизной пустынного песка, раскалённого безжалостным солнцем.
Тёмная фигура, как скала разбивала синеву моря.
И там, внизу, под высокой скалой, плескалось синевой море.
Перед ними простиралась синева моря.
Синева моря окружала судно, обволакивала его, словно была с ним единым целым.
К восточной части кладбища стали подползать тёмно-серые сумерки, которые с жадностью поглотили синеву моря, зелень просторных долин, и плантации стройных подсолнухов.
Вокруг – невероятно красивый зелёный мир. Вдали – нежная синева моря. Сделаешь шаг – окажешься на самом краю обрыва, пропасть глубока.
Центр был плотно застроен, зелень парков и синева моря резко контрастировали со сдержанными городскими видами, но при этом смотрелись очень гармонично.
Голубое небо медленно меркло, начиная сливаться с более тёмной синевой моря.
За его плечом резало глаз синевой море с барашками.
Наконец между редкими островками сосен мелькнула синева моря.
Жаровни согревают стылой зимой, а летом так приятно укрываться от зноя во внутреннем дворике и под плеск струй в фонтане любоваться синевой моря, сливающейся у горизонта с голубым небом в одну бесконечную линию.
– На что бы лучше! – вздохнул он, жадно поглядывая вниз, на прохладную синеву моря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синева моря»

  • — На что бы лучше! — вздохнул он, жадно поглядывая вниз, на прохладную синеву моря. — Только ведь после купания еще больше разморит. Мне один знакомый фельдшер говорил: соль эта самая на человека действует… значит, мол, расслабляет… Соль-то морская…
  • Она села на подоконник. На фоне ослепительного, бело-голубого неба сверху и густой синевы моря снизу — ее высокая, немного полная фигура, в белом капоте, обрисовалась с тонкой, изящной и мягкой отчетливостью, а жесткие, рыжеватые против солнца завитки волос зажглись вокруг ее головы густым золотым сиянием.
  • Они оба задумались; вечер уплывал, синева моря густела, — наступала прохлада и ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синева»

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «синева»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синева»

СИНЕВА́, -ы́, ж. 1. Синий цвет.

Все значения слова «синева»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «синева моря»

Ассоциации к слову «синева»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я