Карта словосочетания «лазурное море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лазурное море»

На самом деле, конечно, ей очень хотелось съездить куда-нибудь, искупаться в тёплом лазурном море, позагорать на пляже.
Это не ласковое лазурное море с высоким голубым небосводом, как показывают в рекламе.
Мираж в виде великолепного дворца на побережье лазурного моря стоял перед мысленным взором, всё чётче обозначая детали эфемерного замка.
Дойдя до перекрёстка, мы свернули на соседнюю улицу, в конце которой я разглядел набережную с высоченными пальмами и зелёными газонами – за ней и раскинулось лазурное море.
Будто стояла я на берегу лазурного моря, и тёплый ветер трепал мои волосы. За спиной уходили на скалы ступени, окружённые цветущими кустами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прищучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белые паруса великолепно смотрелись на фоне лазурного моря, освещённого ласковым майским солнцем.
Яркая синева неба ласкала глаз, сливаясь с блестящей на солнце водной гладью бассейна, за которым простиралось спокойное лазурное море, насколько хватает глаз.
На видео был чистый пляж, субтропический сад, пустые стойла для лошадей, главный дом, коттедж для прислуги и мили спокойного чистого лазурного моря.
Я видел кругом одно безбрежное лазурное море, всё покрытое мелкой рябью золотых чешуек, а над головою такое же безбрежное, такое же лазурное небо – и по нем, торжествуя и словно смеясь, катилось ласковое солнце…
Но в правду эту не хотелось, да и трудно было поверить, – так неправдоподобно красивы были и стоящий на пригорке дом, и апрельский, пестреющий цветами сад, и плещущее за ним, легко различимое за стеклом веранды бескрайнее лазурное море.
Здесь плещется лазурное море и одурманивающе пахнут цветы.
А может туда, где лазурное море?
На второй картинке лазурное море омывало пустынный берег с развалинами античного храма.
В это сложно поверить, но в далёком лазурном море, там, где небо встречается с водной гладью, есть необитаемый островок.
Было видно лазурное море и острова, которые висели в небе, словно на ниточках.
Шумело лазурное море с барашками чистейшей белой пены, пусть и созданное руками человека, оно восхищало и манило прохладой.
Вид с балкона был потрясающий, отель находился на утопающем в зелени холме, вдали виднелось лазурное море, которое на горизонте сливалось с небом.
Это такие красивые глянцевые книжки про отели, в которых напечатаны обалденные фотографии лазурного моря, призывно голубеющих бассейнов, подробно изложена информация о расположении отеля, удалённости от моря, предоставляемых услугах и проч.
Хотелось просто, вот так сидеть, смотреть в бесконечную даль лазурного моря, мечтать, думать, размышлять, и, по-доброму радоваться жизни!
– Видите ли, у нас есть прекрасное лазурное море, но один из его заливов стеклянный.
До этого они жили в обычной стране с умеренным климатом, хотя зимы бывали очень холодными, а небо чаще всего затягивалось серыми тучами, а здесь яркое прозрачное лазурное море, нежно-голубое небо, белоснежные пушистые облака и золотистое солнце.
В глазах цвета лазурного моря можно было с лёгкостью утонуть.
Похоже, она будет не раз прокручивать в голове этот момент, когда медленно повернулась и встретилась с голубыми, словно чистое лазурное море глазами.
Вспомнилось и как первый раз она увидела лазурное море.
При виде лазурного моря я чувствую, как сжимается сердце.
Под ногами зелёные склоны, а вдали, до самого горизонта лазурное море, купается в бликах яркого солнца.
Вдали скалы, чуть ближе и в стороне лазурное море, а зелёные виноградники, протяжённостью в несколько километров, будто утопали в продолговатой низине.
Кругом искрилось в лучах яркого солнца лазурное море.
Внизу расстилались лазурные моря, лениво облизывающие берега с белоснежным песком.
А уже на земле, волнуясь и шурша лазурными гребнями, омывало золотистые пляжи лазурное море.
Бейрут был наполнен палестинскими боевыми отрядами, на окраинах возводились рубежи обороны, последние советские транспорты прорвались сквозь эскорты американских эсминцев, израильские танки двигались с юга, и все уже чувствовали, что солнечный, прекрасный город, омываемый лазурным морем, скоро превратится в черные дымные огрызки, над которыми, пикируя, станут пролетать «миражи».
Перед первым развернулась картина лазурного моря, простиравшегося внизу.
Он мог часами любоваться лазурным морем, потягивая отличное красное вино и беседуя со старшим другом.
Опять лазурное море блестело под солнцем, и лишь желтоватый цвет его говорил о недавнем шторме.
Но из разговора в разговор, выслушав бред, я честно сообщал о всех подводных течениях, которые мерещатся мне в глубине лазурного моря мечты.
Это проклятое, вечно синее небо, это анафемское вечно лазурное море, эти экзотические пальмы, эта назойливая красота раскрашенной открытки!..
То, что он увидел, превзошло всё его самые смелые ожидания: внутри безукоризненного хрустального шара находился резной золотой циферблат, фоном которому служило необыкновенной красоты лазурное море, выполненное из тонких пластин бирюзы.
Я первый раз вышла на балкон – опять лазурное море и яркое солнце, как на картинке туристического буклета.
Девушка казалась совсем молоденькой, но в её взгляде плескалось глубокое лазурное море.
Зелёные леса и бескрайние поля виноградников вокруг, яркое солнце в небе и лазурное море где-то вдалеке.
Было бы так просто слетать и обвенчаться на берегу моря, а после пробежаться по кромке лазурного моря босиком.
Воображение запрыгало по далёким странам и континентам, чаще всего выхватывая почему-то кусочек лазурного моря, пальмы и ослепительно белый песок.
– Иногда же можно помечтать, – вздохнула она, оборачиваясь на манящее лазурное море вдалеке.
С другой стороны от дивана стоял довольно старенький телевизор, на котором сияло лазурное море и песчаный, опалённый знойными лучами южного солнца пляж в формате HD.
Вскоре у самых ног властителя разлилось лазурное море.
Кристально лазурное море, сильный ветер сверху вниз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лазурное море»

  • Ну, Зоечка, половина твоего богатства сделана моими мозолистыми руками, и визу ты мне выправишь. Ах, Ницца, Ницца, когда же я тебя увижу? Лазурное море, и я на берегу его в белых брюках! Не глуп! Я-гениален!
  • Мчалась машина, жаркий ветер дул навстречу и шевелил волосы, в прорывах гор мелькало лазурное море. И смывалась с души чадная муть, осевшая от впечатлений последнего месяца, и заполнялась она золотым звоном солнца, каким дрожал кругом сверкающий воздух.
  • Странно было: Капри, пальмы, лазурное море. А как будто в домике в три оконца, на орловской окраине, мамаша-чиновница вздыхает над беспутным своим сынком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лазурный»

  • ЛАЗУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Светло-синий, цвета ясного неба; небесно-голубой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАЗУРНЫЙ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лазурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лазурный»

ЛАЗУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Светло-синий, цвета ясного неба; небесно-голубой.

Все значения слова «лазурный»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «лазурное море»

Ассоциации к слову «лазурный»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я