Карта словосочетания «голубое море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубое море»

За песчаной прибрежной полосой среди пожелтевшей вытоптанной травы высились пальмы – какие-то слишком уж тоскливые и беспомощные на фоне голубого моря и белого песка.
Слева виднелись хозяйственные постройки, за ними – зелёные поля, а дальше – сверкающее голубое море.
Белый медведь, стоя на льдине, вытянул свою морду и почему-то касается носом острого паруса лодки, уходящей в даль неестественно голубого моря.
Помню, с какой медленной осторожностью мы пробивались между льдинами, пока не пришли в открытое голубое море.
Направо голубое море и два острова Ishia и Capri, облитые голубым эфирным светом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передумывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весёлая рыба-солнце плыла по верхнему голубому морю, и вокруг становилось всё меньше снега и больше земли. Берег стал зеленеть.
Ей являлись странные видения: тёплое голубое море, огромные корабли с полированными деревянными бортами, синь лесных озёр, и свежесть водопадов…
Глубокие голубые моря омывали ту страну.
Стены столовой расписаны масляной краской, она потускнела местами и потрескалась: пузатое голубое море под огромной белой чайкой; ветвистые олени меж прямых, как палки, сосен; одноногие цапли; бородатые охотники в болотных сапогах, с ружьями, патронташами, перьями на шляпах и умные собаки, обнюхивавшие землю.
Тот рубин будет краснее пунцовой розы, а сапфир синевой превзойдёт голубое море.
У многих путешественников со словом «пляж» в воображении возникают картины голубого моря, ласкового ветерка, шуршащих пальм и яркого солнца.
Вид открывался прекрасный – горы, небо и внизу – голубое море деревьев.
Впереди виднелось бескрайнее голубое море, сливающееся с небом у самой кромки горизонта.
Зато там сладкий виноград, чистое голубое море, и можно заняться подводным плаванием.
Чуть поодаль высились горы, а за ними виднелось голубое море.
Так и раскинуть бы руки, и полететь в это безграничное голубое море.
Но вот наконец все уехали, и семья отдыхала на веранде, попивая холодный чай и поглядывая на застывшее голубое море.
Я летела над берегом голубого моря.
И солнышко прямо над ними, спокойное голубое море под ними.
Когда-то давно, когда после долгой зимы наконец прояснялось небо, и небесный пастырь вновь гнал свои многочисленные стада по бесконечному голубому морю, земля набухала и наполнялась запахами.
Потом замелькали леса и поля, и вдруг показалось прекрасное голубое море.
Ещё пара гигантских шагов, и перед путешественниками раскинулось голубое море.
Позади сверкало тихое голубое море, и неспешный бриз холодил кожу.
Внизу простиралось голубое море со скалами и островами.
Да, этот музыкальный час поистине был чудесным, и я надолго сохраню его таким в своей памяти: как мы распевали во всё горло песни, сидя на белом песке, а перед нами за другими бродячими дюнами расстилалось голубое море с белыми барашками волн, за нами шелестели листьями деревья, а весь мир, как земной, так и небесный, тонул в голубом и белом.
Вот он идёт по улицам, слышит, как откуда-то доносится шум работы кузнеца или кожевника, видит, как проходит некто с ящиком или балкой через плечо, и где-то вдали с одной стороны плещется голубое море, с другой – возвышаются зелёные горы.
А там, будто по голубому морю белые кораблики, проплывали пушистые облака, сверкая золотыми бликами в свете заходящего солнца.
Справа залив разделял остров с резко выделяющимися на фоне голубого моря огромными зелёными деревьями, а дальше он плавно узким каналом уходил вдаль, петляя между маленькими каменными рифами и небольшими зелёными островками.
Перед нами раскинулось безбрежное с несказанно прозрачной водой голубое море, огромные волны которого с непередаваемым ласкающим слух шумом лениво и методично падали на берег…
Окружавшая её таинственность ещё больше воспламеняла сердце молодого принца; недовольный бродил он взад и вперёд по саду; по вечерам садился на террасе и глядел, как заходящее солнце золотило волны голубого моря.
Пальмы, кипарисы и голубое море застыли, словно в полусне, под слепящим южным солнцем.
Здесь, рядом с крепостной стеной на обрыве, можно было смотреть в даль голубого моря и замечать на самом краю горизонта точки плывущих к пристани кораблей.
Порою, от ощущения какой-то слабости, она ложилась на густую траву, а когда иной раз на повороте лощинки она вдруг замечала в воронке зелени треугольник сверкавшего на солнце голубого моря с парусом на горизонте, её охватывала необузданная радость, словно от таинственного приближения счастья, реявшего над ней.
Эта дача стоит на горе; вокруг дачи густой-прегустой сад с аллеями, фонтанчиками, оранжереями, а внизу, под горой – суровое голубое море
Ковёр был особенно прекрасен на фоне переливающегося десятками оттенков голубого моря.
Природное чутьё подсказывало ему, что тесла – если не голубой океан, то маленькое голубое море, волна рыночной конъюнктуры, на которой можно вырулить на что-то большее.
Согревает своим теплом, расстилает голубое море.
Солнце уже высоко поднялось над горизонтом и ярко светило над искрившимся голубым морем.
Родители в это время рассматривали каталог с фотографиями голубого моря, пляжей и коттеджей – выбирали, где провести отпуск.
Над головой – голубое море небосвода.
Даже и в самом городе, который немало оживляется шумящими волнами водопада, много благоухающих садов, с террас которых открывается вид на необозримое голубое море.
Выехали за город, справа открывалась панорама голубого моря, а слева – безбрежная степь, уже выжженная летним горячим солнцем.
Откуда ни возьмись появилось голубое море, а на берег выходила довольно молодая высокая женщина, чёрные волосы были собраны на затылке и связаны, молодое тело было загорелым и блестело в капельках воды.
Голубое море печальных глаз освещается внутренним величественным спокойствием солнечных бликов-искорок души, – способных подарить миг радости и счастья тому, кто хоть раз решится заглянуть в их бездонную синеву.
Окна были панорамные, из окон виднелось прекрасное бесконечно голубое море.
Обливаясь потом, я поднялся на гору с тяжёлым рюкзаком, голубое море несло к берегам множество искрящихся улыбок, и я улыбнулся им в ответ.
Голубое море действительно очень далеко отсюда.
Особенно восхитило её ярко голубое море. Вид с террасы открывался великолепный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубое море»

  • Но ему некогда глядеть, смотрит ли кто в окошко или нет. Он пришел пасмурен, не в духе, сдернул со стола скатерть — и вдруг по всей комнате тихо разлился прозрачно-голубой свет. Только не смешавшиеся волны прежнего бледно-золотого переливались, ныряли, словно в голубом море, и тянулись слоями, будто на мраморе. Тут поставил он на стол горшок и начал кидать в него какие-то травы.
  • Тюремный двор расположен на наклонной плоскости, и уже с середины его, несмотря на забор и окружающие постройки, видны голубое море и далекий горизонт, и поэтому кажется, что здесь очень много воздуху.
  • Потом о больших городах и дворцах, о высокой церкви с куполом, который весь вдруг иллюминовался разноцветными огнями; потом об жарком, южном городе с голубыми небесами и с голубым морем
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «голубое море»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я