Предложения со словосочетанием «серьёзный ущерб»

С точки зрения биоэнергетики наш взгляд, отражённый в зеркале, может нанести серьёзный ущерб молодости и красоте.
Ситуация, таким образом, была спасена, но операции по высадке на континент был нанесён серьёзный ущерб.
Циклоны, несущиеся с юга на север, приносят сильные ливни и порывистые ветры, которые иногда причиняют серьёзный ущерб всему вокруг.
Ежедневно на нас обрушивается масса информации о правильном питании, лжедиетологи рекомендуют следовать их рекомендациям, порой наносящим серьёзный ущерб здоровью.
Тем самым была предотвращена попытка нанесения серьёзного ущерба безопасности нашего государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: югендстиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, я не вижу, как эта идея исчезает, и думаю, что она наносит очень серьёзный ущерб физике и её общественному имиджу.
А ещё он прислал как-то своего молодого слугу с предупреждением о буре, которая благодаря его заступничеству отбушевала, не принеся серьёзного ущерба.
Во время восстановительного периода я окончательно убедился, что мои методы ведения сельского хозяйства наносили серьёзный ущерб окружающей среде.
Конечно, многие из таких правил разумны и снижают некоторые риски, способные нанести серьёзный ущерб компании.
Не менее серьёзный ущерб организация может понести в случае инициативного увольнения ценного для неё специалиста, обиженного на использование в отношении него специальных мероприятий по контролю потенциальной лояльности.
Более слабые японские миноносцы уже стали наносить превосходящим, и значительно, русским серьёзный ущерб.
Дабы обеспечить потомство необходимыми питательными веществами, имеющимися в животной пище, взрослые особи нападают на фермах на цыплят и новорождённых поросят, нанося тем самым серьёзный ущерб хозяйству.
Если бы партизанам удалось существенно повлиять на уменьшение её выпуска, они бы нанесли серьёзный ущерб военным усилиям противника.
Хилый и очень ранимый, он не мог нанести своим противникам серьёзного ущерба и тех очень забавляли его отчаянные и безуспешные попытки постоять за себя.
Именно поэтому изобличение, особенно когда оно наносит серьёзный ущерб репутации компании, часто считают признаком корпоративной культуры дисфункционального типа.
Однако бешеная активность по поддержанию безопасности в портах может создавать риск, с которым справиться, вероятно, даже труднее: риск, что одно из правительств опрометчиво распорядится задержать суда или закрыть порты перед лицом реальной или призрачной террористической атаки, может нанести серьёзный ущерб экономике по всему миру.
Политика реформ и открытости, также как и развитие плановой товарной экономики, способствовали формированию новой жизненной силы в организме партии, которая в то же время подвержена коррупции, наносящей серьёзный ущерб интересам государства и народа.
Во-вторых, «Конкорд» наносит серьёзный ущерб экологии.
Многие люди, включая психологов и социальных работников, понимающих, какой серьёзный ущерб наносится психике маленьких детей, некоторые из которых даже не достигли школьного возраста, участвуют в проведении этой политики.
Что касается крупных городов с высоким уровнем автомобилизации, то здесь хронические заторы не только приводят к неэффективности транспортной системы как таковой, но и наносят серьёзный ущерб экономической активности и качеству городской среды.
Лишь при наличии чрезвычайно неблагоприятных условий артиллерия обороняющихся могла нанести танкам сколько-нибудь серьёзный ущерб, а когда танки достигали артиллерийских позиций, пушки вскоре замолкали и не могли повредить уже и наступающей вслед за танками пехоте.
Коррупционные явления, такие, как злоупотребление служебным положением с целью достижения личной выгоды и попирание закона, не только подрывают развитие производительных сил, но также наносят серьёзный ущерб процессу строительства прогрессивной передовой культуры и интересам народных масс.
– Видишь ли, сепаратисты понесли серьёзный ущерб, их экономическая основа, единственный серьёзный способ финансирования, подорвана.
Однако побеги, как видим, происходили, а хорошо информированные знатные перебежчики наносили государству весьма серьёзный ущерб.
В конечном счёте, снова отступая туда, где могли бы выдержать долгую осаду, они причинили серьёзный ущерб врагу.
Вот так дух терзал плоть и расстраивал нервы, а они в свой черёд усугубляли смятение духа, и так продолжалось, пока его здоровье не потерпело серьёзный ущерб.
Некоторые из них, например ртуть, наносят серьёзный ущерб людям на протяжении тысяч лет.
Долго вести огонь у русских не получится, без риска получить серьёзный ущерб для своих кораблей.
В конечном итоге обезвоживание приводит к потере некоторых функций и наносит организму серьёзный ущерб.
– Боюсь, и первый, и второй вариант нанесёт слишком серьёзный ущерб моей тонкой душевной организации, потому воздержусь от обозрения.
Более высокая опасность действий, совершаемых в соучастии, определяется тем, что в таких условиях возможно более успешное достижение результата и причинение более серьёзного ущерба.
Был нанесён серьёзный ущерб делу социализма и авторитету партии.
Пролетая над строениями, находила места в крышах для причинения серьёзного ущерба.
Чаше всего под изменой (переветом) понимался переход на сторону военного противника, оказание ему существенной помощи, причинившей серьёзный ущерб государству.
Кроме того, что они нанесли достаточно серьёзный ущерб городу, один из них был замечен во дворце.
Это равные для всех ценность и достоинство; активное участие в демократических акциях; личная ответственность за принимаемые решения и отчётность; достижение согласия; коллективное принятие решений посредством процедур голосования; включённость всех и поддержка большинства; недопущение серьёзного ущерба при решении практических задач; сохранность целостности общества.
Несколько раз подступали конные воины к стенам, пытаясь обстрелять из луков защитников стен, однако раз за разом им так и не удавалось нанести какой-то серьёзный ущерб русичам.
Тем не менее всё было вовремя исправлено без нанесения серьёзного ущерба имуществу кавалькады.
Никакой культ личности не мог изменить природу социалистического государства, имеющего в своей основе общественную собственность на средства производства, союз рабочего класса с крестьянством и дружбу народов, хотя этот культ и нанёс серьёзный ущерб развитию социалистического демократизма, подъёму творческой инициативы миллионов.
Это наносит серьёзный ущерб советской экономике.
Но было видно, что «духи» тщательно подготовились, укрывшись за огромными осколками скал, и снаряды «слона» вряд ли причинили им более-менее серьёзный ущерб.
Во втором подразделе первого раздела к терроризму относятся такие деяния, которые подразумевают серьёзное насилие в отношении того или иного лица; нанесение серьёзного ущерба собственности; подвергают опасности чью-либо жизнь, помимо лица, совершающего это действие; создают серьёзный риск для благосостояния и безопасности общества или его части; направлены на вмешательство или серьёзные нарушения какой-либо электронной системы.
Отдельное внимание должно быть уделено крупным катастрофам, которые, в отличие от сбоев, не только провоцируют столпотворения на станциях и давку в вагонах и переходах, но и наносят серьёзный ущерб инфраструктуре метро, то есть повреждают стены тоннелей, шпалы, стрелочные приводы, трансформаторы и др.
Как я пытался показать, затеянные мировой закулисой игры вокруг климата могут нанести серьёзный ущерб российской экономике (в ней важнейшее место занимают добыча углеводородов и энергоёмкие производства промышленных товаров).
К сожалению, летящий хлам серьёзного ущерба причинить не смог.
Во-вторых, император стремился вести не военные действия, которые наносили серьёзный ущерб благосостоянию государства, а дипломатические переговоры.
– Личный интерес. Скажите, кто-нибудь в том пожаре пострадал? Серьёзный ущерб вообще был?
При хороших системах наведения орудия их главного калибра линкоров могли нанести серьёзный ущерб кораблям противника.
Если за это время любого из них настигнет смерть или им будет причинен серьёзный ущерб, всё равно кем, ты будешь казнён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзный ущерб»

  • Вот где настоящее его место. Не на страже мелких частных интересов, а на страже «земли». К тому же идея о всесословности совершенно естественно связывалась с идеей о служебном вознаграждении. Почет и вознаграждение подавали друг другу руку, а это было далеко не лишнее при тех ущербах, которые привела за собой крестьянская реформа, — ущербах, оказавшихся очень серьезными, несмотря на то, что идеал реформы формулировался словами:"Чтобы помещик не ощутил…"
  • Разумеется, до моего мнения никому во Франции нет дела; но ежели бы, паче чаяния, меня спросили, то я сказал бы следующее. С одной стороны, простота заключает в себе очень серьезную угрозу, но, с другой стороны, она же может представлять и известные гарантии. А за всем тем не представлялось бы для казны ущерба, если б и совсем ее не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «ущерб»

  • УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЩЕРБ

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «ущерб»

УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб.

Все значения слова «ущерб»

Синонимы к словосочетанию «серьёзный ущерб»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «ущерб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я