Предложения со словосочетанием «непоправимый ущерб»

Это наносит непоправимый ущерб здоровью и психики работников.
По оценкам экспертов, в акваторию залива вылилось до 5 млн баррелей нефти, нефтяное пятно достигло площади 75 000 км2, был нанесён непоправимый ущерб экосистеме.
Более того, Уотсон полагал, что непоправимый ущерб психике ребёнка может быть причинен в течение буквально нескольких дней.
Зато мыши могут нанести дому непоправимый ущерб в любое время года.
Внимание общества и учёных к информационным войнам в современной геополитической ситуации неслучайно, поскольку войны такого типа не менее опасны, чем вооружённые столкновения: их результатом может быть нанесение непоправимого ущерба объекту воздействия (стране, народу, группе лиц и т.д.) вплоть до его полного уничтожения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкозём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После первых же испытаний, технический персонал, находившийся в непосредственной близости от колокола, получил непоправимый ущерб здоровью – 5 из 7 учёных умерли.
Эта история вышла из-под контроля и грозила нанести непоправимый ущерб репутации царского сына.
Не понимая, или не вполне понимая это, современный человек, для удовлетворения сиюминутных потребностей или просто в борьбе за своё существование или в борьбе за утверждение собственной власти порой наносит непоправимый ущерб окружающему миру.
Что допускаемые при его решении перекосы и ошибки способны принести существенный и непоправимый ущерб интересам граждан, общества и государства.
Несмотря на изысканность интерьера (коттедж был выстроен в стиле средневекового замка, а внутреннее убранство просто кричало о том, что отведать здесь блюда, даже самые неприхотливые, – это значит нанести своему бюджету непоправимый ущерб), заведение не пустовало.
Торговой марке нанесён почти непоправимый ущерб.
Пьеса раскрывает, как в банкротстве проявляется вековечное напряжение между моралью и властью, и показывает, как распространение банкротства наносило непоправимый ущерб традиционным кредитным практикам, основанным на личном характере и репутации.
Миллионы литров этого смертоносного яда причиняют непоправимый ущерб здоровью всех, кто пьёт фторированную воду.
Всего несколько мероприятий по безопасности, вовремя внедрённые на предприятии, могут в большой степени обезопасить бизнес, убрать проблемы, которые в будущем могут принести непоправимый ущерб.
Врачи сбрили ей волосы, чтобы просверлить череп и облегчить давление, которое могло нанести непоправимый ущерб мозгу.
Я не говорю, что он любовь всей моей жизни, но сейчас мне трудно поверить, что я смогу к кому-то испытывать более сильные чувства, не причиняя непоправимого ущерба какому-нибудь своему жизненно важному органу.
Нанося своей деятельностью непоправимый ущерб природе, являясь прямым виновником необратимых процессов разрушения природных комплексов.
Студенческими усилиями ему был причинен непоправимый ущерб, в нём давно ничего не водилось, кроме болотниц, которых в этой местности было меньше, чем комаров, но больше, чем хотелось бы.
Ведь они никто без общества, которое потребляет все произведенное ими и безоговорочно принимает все блага, даже если они наносят непоправимый ущерб экологии, а затем и человеческому здоровью.
Поэтому, не подчиняясь законом природы, ты наносил своему организму непоправимый ущерб.
Семилетняя опричнина укрепила царскую власть и нанесла непоправимый ущерб государству.
Но эта мощь, своим вмешательством, могла бы нанести непоправимый ущерб хрупким росткам жизни…
Теперь, оказавшись в кризисе, приходилось анализировать причины, по которым сработали «триггеры» риска, и реализовалась та «угроза», нанёсшая непоправимый ущерб экономисту со 30-летним стажем.
Партийные постановления о литературе и искусстве причинили советской культуре непоправимый ущерб и идеологически подготовили годы большого террора.
Ибо, может нанести непоправимый ущерб душевному и духовному здоровью представителям другого мира.
Оставлять прежнее положение, когда эти раскольники пользовались своим пребыванием в партийных центрах для тормоза всякой работы, для разложения партии извнутри в угоду г. Потресову или вождям «махистской» школы, – значит наносить величайший и непоправимый ущерб делу партийного объединения.
Афганцы нанесли непоправимый ущерб культурному слою.
Но когда речь идёт о профессиональной деятельности, особенно связанной с безопасностью и здоровьем окружающих нас людей, – очень важно отдавать себе верный отчёт об уровне своих знаний и не проявлять неподкреплённой ничем уверенности в своей компетентности, чтобы последствия наших решений и действий не принесли непоправимого ущерба окружению.
Вероятно, полагал, что мой возможный отказ нанёс бы его репутации гораздо более непоправимый ущерб, чем возможное согласие добавило бы завистливого уважения в глазах подчинённых.
Сейчас нельзя медлить, иначе они укрепятся и могут нанести непоправимый ущерб королевству!
Она потратила несколько недель обивая пороги руководства, с требованием уволить водителя, на ходу меняя причины и детально описывая его небрежную манеру вождения, а также разгульный образ жизни, наносящий непоправимый ущерб имиджу организации.
При этом наносится непоправимый ущерб уникальной природе края.
Между прочим, животные не наносят непоправимого ущерба планете.
Но непоправимый ущерб уже был причинен.
Это может нанести непоправимый ущерб процессу выгрузки колонистов, а именно формированию их нейронных связей.
Два раза в год школьники наносили непоправимый ущерб хозяйству.
И только так, прислушиваясь к дыханию массового молчания, я смог открыть глаза и увидеть, что другого результата, разумеется, и быть не могло, потому как тексты мои по большей части столь безыскусны и безыдейны, что вежливые и порядочные люди, сжалившись, не сговариваясь, приняли щадящее решение деликатно и тактично промолчать, дабы не нанести моей хрупкой душевной организации непоправимый ущерб неумолимой честностью и беспристрастностью.
Уродуя его пьесы постоянным вмешательством и понуждая его к самоцензуре – из желания увидеть свои вещи на сцене, – цензоры наносили непоправимый ущерб национальной культуре.
Удивительно, как за столь короткое время можно было нанести такой непоправимый ущерб престижу предприятия?
Они наносят огромный, непоправимый ущерб обществу.
Бешеные кони охотников вытаптывали луга и пашни, принадлежавшие арендаторам и свободным крестьянам, нанося им без смысла, без цели непоправимый ущерб.
Особо следует иметь в виду, что убивали в бою (и после боя), а также уводили в полон наиболее сильных, здоровых, красивых человеческих особей, в результате чего русский генофонд терпел непоправимый ущерб, а русский народ в целом испытывал биологическое захирение, захудание.
Нахлынула тоска и ощущение непоправимого ущерба, утери. Из уголка глаза скатилась слеза и, оставив влажную дорожку на щеке, повисла на подбородке.
Нанёс непоправимый ущерб дикой природе и пятизначный счёт…
Но я шикнула на него, конечно же, мысленно и засунула в рот жареное мясо, пытаясь не думать о том, насколько непоправимый ущерб оно нанесёт моей пищеварительной системе.
Гигантомания многих проектов нанесла непоправимый ущерб экосистемам некоторых регионов страны.
– Он принялся загибать толстые пальцы: – Непоправимый ущерб городу – это раз.
Потные, пыльные, изукрашенные синяками… у меня ещё и шов на боку платья лопнул, нанеся непоправимый ущерб чувству собственного достоинства.
Очевидной стала и неизбежность капитальной реконструкции архитектуры и городского хозяйства столицы – её проведение без участия археологов нанесла бы непоправимый ущерб науке.
Видимое господство над природой оборачивается непоправимым ущербом и для природы, и человека.

Значение слова «непоправимый»

  • НЕПОПРАВИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ви́м, -а, -о. Такой, который трудно, невозможно поправить, исправить. Непоправимое несчастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОПРАВИМЫЙ

Значение слова «ущерб»

  • УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЩЕРБ

Афоризмы русских писателей со словом «непоправимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непоправимый»

НЕПОПРАВИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ви́м, -а, -о. Такой, который трудно, невозможно поправить, исправить. Непоправимое несчастье.

Все значения слова «непоправимый»

Значение слова «ущерб»

УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб.

Все значения слова «ущерб»

Синонимы к словосочетанию «непоправимый ущерб»

Ассоциации к слову «ущерб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я