Карта словосочетания «огромный ущерб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный ущерб»

Используйте CVC для борьбы с краткосрочным планированием, которое наносит огромный ущерб компаниям, акции которых котируются на бирже.
А во-вторых, столь грубое аппаратное отключение может причинить огромный ущерб
Подготовке специалистов был нанесён огромный ущерб, историки лишились возможности широко контактировать с зарубежными коллегами.
Объективный характер экономических законов проявляется менее наглядно, но игнорирование или недооценка их в хозяйственной деятельности наносит людям огромный ущерб.
Наступая и отступая, обе армии нанесли огромный ущерб поголовью скота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиосистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он нанёс огромный ущерб заводу площадью три миллиона квадратных футов и привёл к увеличению издержек GM во втором квартале от 140 до 200 млн долл. из-за остановки производства и ремонта предприятия.
При маленьких концентрациях у вас просто будут слезиться глаза, но при больших, он наносит огромный ущерб лёгким, что провоцирует остановку дыхания и смерть в течение нескольких минут.
Воздушные бомбардировки также могли переносить войну в глубину территории противника, причиняя тяжёлые потери гражданскому населению и огромный ущерб имуществу на внутреннем фронте и подрывая военные усилия атакуемой таким образом страны.
Огромный ущерб приусадебному участку могут нанести личинки пилильщика (например, рапсового, яблонного, крыжовникового) и ложногусеницы.
Эта психология и поведение мешают преодолеть общий кризис, наносят огромный ущерб становлению цивилизованного предпринимательства в сфере сервиса, в экономике страны в целом.
Наносил огромный ущерб фашистам.
Подобные лжеучения не выдерживают никакой критики, что, правда, не мешает им наносить огромный ущерб экономике уже одним только фактом своего существования.
Таким образом, монгольское завоевание, нанёсшее огромный ущерб иранской культуре, невольно способствовало значительному расширению географических границ её влияния.
Снос конструктивных стен может принести огромный ущерб дому или зданию.
Люфтваффе действительно преуспели в причинении огромного ущерба советской авиации, атаковав её фронтовые аэродромы.
Когда комбинат был построен, выяснилось, что скошенный на больших участках тростник естественным путём не восстанавливается, экологии был причинен огромный ущерб.
Так что в любом случае ты нанёс огромный ущерб американскому флагману, уничтожив не один десяток членов экипажа…
– Я слышала, что этот человек причинил огромный ущерб компании, но подробностей, к сожалению, не знала.
Однако огромный ущерб музею нанесли большевики, которые начали распродажи сокровищ в 1929-34 гг., в результате он лишился многих замечательных шедевров.
Неуверенность в его возвращении лишает нас надежды на их прибытие в этом году и даже вынуждает некоторых уехать, что причиняет огромный ущерб коллежу…
Но мы не должны забывать, что любой национализм и шовинизм наносят прямой огромный ущерб прежде всего тому народу и тому этносу, интересами которых якобы и озабочены националисты.
Калугин нанёс огромный ущерб государственным интересам страны, раскрыл методы работы разведки и контрразведки, вплоть до рассекречивания нашей агентуры за рубежом.
Во-первых, сократить численность чиновников в два-три раза, ликвидировать большую часть министерств (особенно образования), как не только бесполезных, но и наносящих стране огромный ущерб.
Буря наверняка нанесла огромный ущерб городу.
Такой способ ведёт к неминуемому загрязнению объектов окружающей среды и нанесению огромного ущерба природе и всему живому.
Регулярное употребление продуктов питания, сдобренных современной пищевой химией, наносит огромный ущерб здоровью.
Случались они крайне редко – раз или два в несколько лет, когда нам наносится огромный ущерб.
Хотя неоднократно эти отряды бывали разгромлены, но их ликвидация успела нанести огромный ущерб сельским хозяйствам.
Только сравните: одни – из-за бюрократии, бестолковости и бездействия, из-за нерешительности и попустительского отношения к народу – в критические минуты нанесли огромный ущерб жизни и имуществу многих людей, а другие принимали своевременные решения, выбирали мудрую и научно обоснованную стратегию действий перед лицом трудностей и бедствий, в условиях риска для человеческой жизни и материального достояния, когда города и села сталкивались с угрозой разрушения.
Корсарские действия родосских братьев наносили огромный ущерб морской торговле исламского мира.
От этой проблемы не уйти: золотодобыча наносит огромный ущерб окружающему миру.
Пандемия нанесла огромный ущерб мировой экономике именно потому, что власти вместо стимулирования активности, наоборот, всячески её снижали: платили за осознанное бездействие, остановили практически всё производство и весь бизнес во имя общей цели спасения жизни людей.
Неразумные, а подчас преступные действия человека нанесли животному и растительному миру огромный ущерб.
Она стала привычным явлением во многих ведущих индустриальных государствах, богатство и устойчивое положение, традиции которых позволяют, однако, скрыть размах огромного ущерба, наносимого коррупцией социальной и гуманитарной сферам.
Поэтому не только уничтожение семьи как ячейки общества, но даже её ослабление наносит обществу огромный ущерб.
Зато горцы часто нападали на деревни англосаксов, нанося огромный ущерб землевладельцам.
Нанося огромный ущерб производственной сфере, проводимая денежная политика приносит сверхприбыли привилегированным банкам, которые пользуются государственной поддержкой и наживаются на дефиците кредитных ресурсов, а также валютно-финансовым спекулянтам.
Кроме горячих азотнокислых и дейтериевых дождей, выпавших после катастрофы, огромный ущерб высшим растениям был нанесён невиданными пожарами, происходившими повсеместно, о чём говорят значительные количества сажи, найденные в соответствующих породах.
Без боя княгиня нанесла противнику огромный ущерб!
Извлекая уроки из прошлого, мы создаём гарантии того, чтобы не повторилось всё то негативное, что произошло в нашей истории и что нанесло огромный ущерб социализму, деформировало его гуманные принципы и тем самым на многие годы и десятилетия затормозило движение вперёд.
При отступлении немецко-фашистские захватчики причинили огромный ущерб промышленности, коммунальному хозяйству, связи и торговым учреждениям города.
Здесь больше не приходится рассчитывать на постоянные погодные условия; часто наступает засуха, песчаные бури, ураганы и проливные дожди наносят огромный ущерб агрикультуре.
Впрочем, город потерпел огромный ущерб: уничтожено немало домов, многие деревья выдраны с корнем, провода сорваны.
Один из минусов этой самой природы: сильные ураганы, приходящие на остров каждые десять лет, наносят огромный ущерб постройкам и всей инфраструктуре, располагающейся преимущественно на периферии острова.
Поэтому и колесницы не могут и не могли прорвать пехотный строй, они лишь наносили пехотинцам огромный ущерб, оставаясь неуязвимыми.
Хазарская торговля терпит огромный ущерб.
– Ваше поселение явно неподалёку, вы заметили дым, поднимающийся до самого неба и символизирующий огромный ущерб священной природе.
Такие набеги наносят израильским пчеловодам огромный ущерб.
Однако и эти генералы не являлись главнокомандующими, они были важны, многое знали, но не являлись сердцем и мозгами организации, убей мы их и нанесём синдикату огромный ущерб, но спустя какое-то время глава, что не показался даже сейчас, во время совещания, на глаза, соберёт новых людей, обучит с учётом прошлых ошибок и начнётся всё заново.
Русские, после присоединения этих территорий, привлекли к работам своих инженеров, которые вследствие исключительно теоретического знакомства с устройством ирригационной системы и неумелого обращения с водой причинили огромный ущерб государству и местному населению, превратив множество цветущих селений в безводную пустыню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный ущерб»

  • При огромном числе чиновников невозможно иметь их всех хороших, существующее же число их необходимо при настоящем направлении всех вообще дел, в особенности же полицейских; ибо в настоящее время господствует везде преобладание форм и бумажного производства, нередко в ущерб самому делу.
  • Личные кости были развиты совершенно в ущерб черепу; лоб узок и низок, глаза, без бровей и ресниц, едва прорезывались; на огромном плоском лице сиротливо сидел крошечный круглый нос, хотя и задранный вверх, но не только не придававший лицу выражения высокомерия, а, напротив, делавший его еще более жалким; рот, в противность носу, был огромен и представлял собою бесформенную щель, вокруг которой, несмотря на двадцатилетний возраст Никиты, не сидело ни одного волоска.
  • Его архитектура, выдержанная в строго готическом стиле, была несколько однообразна и угрюма, но огромные асфальтовые террасы и резные балконы модного стиля, пристроенные уже впоследствии и украшенные цветами и редкими растениями, придавали ему оживление, не нанося, впрочем, ущерба его достоинствам как исторического памятника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «ущерб»

  • УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЩЕРБ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «ущерб»

УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб.

Все значения слова «ущерб»

Синонимы к словосочетанию «огромный ущерб»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «ущерб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я