Предложения со словосочетанием «значительный ущерб»

Заморозки, которые нередко случаются в апреле– мае, наносят значительный ущерб культурам, растущим на грядках.
По сути, отсутствие адекватного социального взаимодействия и отношений может причинить значительный ущерб нашему здоровью – психическому и даже физическому.
Если же это, скажем так, недостаточно тренированный участок мозга, где нейронные связи неустойчивы и их недостаточно – часть информации может остаться незамеченной, и картина мира понесёт значительный ущерб!
Верный своей сущности, демократ, как я уже сказал, может нанести противнику значительный ущерб.
Среди них 600 достаточно крупные, чтобы в случае столкновения с ними наша планета потерпела значительный ущерб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидробаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём торгово-посредническая деятельность хотя и оказывается несравненно эффективнее производственной, всё равно несёт значительный ущерб от нестабильности правил игры.
На большинстве воинов тяжёлые доспехи, но, кроме того, на поле боя движутся легко защищённые вспомогательные силы лучников, причиняющих значительный ущерб.
Заёмщику необходимо рассчитать сумму, которую он может ежемесячно платить банку без значительного ущерба семейному бюджету.
Рассмотрим, к примеру, такой вид разрушительных воздействий, как антиамериканские диверсии или теракты, наносящие значительный ущерб активам компании.
Незначительный урожай черники, ежевики и других кормов обусловливает концентрацию вяхирей на полях, где они и наносят в такие годы значительный ущерб урожаю зерновых.
Такие меры необходимы для предотвращения причинения значительного ущерба кредиторам и утраты возможности удовлетворения их требований за счёт реализации имущества должника.
В противном случае, развитию предприятий будет нанесён значительный ущерб.
При этом они могут быть чётко определены в диспозиции, а могут носить оценочный характер (значительный ущерб гражданину).
Так, некоторые предприятия были преобразованы из «оптимизированных организаций» в «организации на основе родственных связей», поскольку основные решения принимаются одним лицом, что наносит значительный ущерб деятельности предприятия, а итоговое бездействие влечёт за собой резко негативный настрой общественности.
Это наносило значительный ущерб репутации марксизма.
Да и аббатству грозил значительный ущерб, поскольку лес с делянки шёл на дрова, древесный уголь, черенки для инструмента, а также на всевозможные плотницкие и столярные изделия, что в целом приносило аббатству немалый доход.
Стоит отметить, что в условиях правления, если партийные организации и кадровые работники не в состоянии корректно использовать властные полномочия или даже не гнушаются злоупотреблять властью, неизбежно наносится значительный ущерб, что увеличивает риск отделения партии от масс.
Болезни наносят животноводству значительный ущерб: это и затраты на лечение, и потеря животными продуктивности и работоспособности, и их гибель.
Все эти и другие направления сегодня имеют дискуссионный характер, но подчас дискуссии не имеют научно-практических обоснований, что наносит значительный ущерб качеству принимаемых нормативных актов, а впоследствии и качеству организации и осуществления власти на местах.
Эти извержения зачастую наносят значительный ущерб экономике отдельных стран и могут служить причиной гибели людей, но заметного влияния на рост численности населения они не оказывали.
Пожар, начавшийся посреди ночи, причинил более значительный ущерб, чем обычно, поскольку большинство людей крепко спали.
Его преосвященство, как мы видели, воссел на троне, но благолепная величавость, которую он надеялся придать себе в этот час, претерпела значительный ущерб из-за дерзкой проповеди его капеллана.
Закупка их нанесёт значительный ущерб отрасли и государству.
Если попытка манипуляции вскрывается и разоблачение становится достаточно широко известным, акция обычно свёртывается, поскольку раскрытый факт такой попытки наносит манипулятору значительный ущерб.
Сторонник тихих подковерных высокоуровневых операций, приносящих врагу значительный ущерб.
Чуждые марксизму-ленинизму теория и практика культа личности, получившие распространение до XX съезда партии, наносили значительный ущерб партийной работе, как организационной, так и идеологической.
В начале июля 1456 г. турецкая кавалерия разорила окрестности крепости, а артиллерия начала двухнедельную бомбардировку, наносившую стенам значительный ущерб, но не вызывавшую особых потерь среди осаждённых.
Никто не сомневается, что они часто наносили значительный ущерб местам раскопок.
– И всё же разрешите мне осмотреть трубы, иначе вам придётся возмещать значительный ущерб.
Из нескольких десятков глоток единым вздохом вырвался испуганный вопль, но ни один из наёмников пока не догадывался, что это грозное на вид пламя уже не может причинить им сколь-нибудь значительного ущерба.
Второму кораблю нанесли менее значительный ущерб, повредили мачту и палубу, и капитан этого корабля не стал больше рисковать и тоже уплыл.
Кратковременная остановка производства вызовет значительный ущерб.
Как уже отмечалось, коррупция в форме коммерческого подкупа существует и в частном секторе, нанося значительный ущерб добросовестным владельцам компаний.
Нельзя считать конфликтогенным посылом даже грубый промах и как следствие значительный ущерб для нас, если партнёр старался сделать нам добро.
Казалось бы, в такой ситуации судья мог согласиться с доводами адвоката, полагавшего, что кражи, да ещё с причинением значительного ущерба потерпевшему, его подзащитный не совершал.
Пострадавших в результате взрыва не было, но был причинен значительный ущерб трём припаркованным автомобилям.
Спектр дворовых игр был разнообразен: от вполне себе безобидных «пряток» и «резинок», до хулиганских развлечений, связанных с нанесением значительного ущерба случайным прохожим.
Налоговой преступности присущи такие характерные особенности, как: причинение значительного ущерба экономическим интересам государства и создание угрозы налоговой безопасности государства; своеобразие совершения противоправного деяния; высокая латентность налоговых правонарушений; оказание негативного влияния на значительную часть населения.
Тарлуковым деяние квалифицировано судом как кража, повлёкшая причинение значительного ущерба пострадавшему.
Даже мне поплохело от перечня кар, грозящих арендатору за хоть сколько-нибудь значительный ущерб конспекту.
Если в результате действий, непосредственно направленных на поджог чужого имущества, предусмотренные законом последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного, содеянное при наличии у него умысла на причинение значительного ущерба должно рассматриваться как покушение на уничтожение чужого имущества путём поджога.
Такие аварии наносят значительный ущерб окружающей среде, который легко обнаружить и сложно устранить.
Его нравственному и духовному здоровью, имеющейся некоторой гармонии личности будет нанесён очень значительный ущерб (в ряде случаев непоправимый).
Его собственным интересом будет нанесён в будущем столь значительный ущерб, что прежняя сиюминутная выгода покажется ему предельно мизерной и ничтожной.
Когда страны вступают в войну, они часто наносят друг другу значительный ущерб и разрушения, что приводит к потере бесчисленных жизней и ресурсов.
Плотная застройка существенно затрудняла применение артиллерии против сил противника, укрывавшегося в населённых пунктах, без риска причинить значительный ущерб мирному населению.
Результатом таких техногенных катастроф является не только значительный ущерб экологической обстановке, экономике страны, но и имущественные потери у населения, организаций и предприятий.
Однако даже самая лучшая система предупредительных мер не может предвидеть, а тем более преодолеть внезапно возникающие нестандартные угрозы, которые могу причинить значительный ущерб фирме, например мошеннического характера.
Данное преступление причиняет значительный ущерб акционерам, учредителям и участникам хозяйственных обществ, поскольку во многих случаях силовой захват предприятия влечёт за собой перепрофилирование производства или прекращение его деятельности с потерей рабочих мест.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительный ущерб»

  • «Однако все-таки можно допустить, что обмен взглядов между заинтересованными народами поможет в известной степени международному соглашению и сделает возможным значительное уменьшение военных расходов, давящих теперь европейские народы в ущерб разрешению социальных вопросов, необходимость которого чувствуется каждым государством отдельно под угрозой вызвать внутреннюю войну усилиями предотвратить внешнюю.
  • Да оттого и есть, что у людей, о которых мы говорим, уж характер такой. Ведь будь у них другой характер, — не могли бы они и быть доведены до такой степени унижения, пошлости и ничтожества. Вопрос, значит, о том отчего образуются в значительной массе такие характеры, какие общие условия развивают в человеческом обществе инерцию, в ущерб деятельности и подвижности сил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «ущерб»

  • УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЩЕРБ

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «ущерб»

УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб.

Все значения слова «ущерб»

Синонимы к словосочетанию «значительный ущерб»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «ущерб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я