Предложения со словосочетанием «серые стены домов»

Задумчиво обведя серые стены дома, вдруг подумала, что было бы неплохо обить их светлым деревом – должно получиться очень уютно и освежит это чуть мрачноватое помещение.
Серые стены домов тянулись высоко, окна были плотно задёрнуты шторами.
Мешок, а в мешке – я на фоне длинной серой стены дома № 31.
Теперь из-под тента в кривой мощённый булыжником переулок тянулись замершие вдоль серых стен домов люди в будничной одежде, и продавщица в белом фартуке с красным от полнокровия лицом и крикливым голосом извлекала из картонных ящиков оранжевые марокканские апельсины, которые, несомненно же, должны были быть сюда привезены водным путём.
И вот он рассказывает, что с ним произошло однажды: решив под вечер развеяться, бесцельно побрёл по городу и зашёл во двор между многоэтажками спального района, и вдруг увидел на серой стене дома огромные красные буквы, это оказалось слово «ЛЮБИТЬ», он непроизвольно развёл рук в стороны, и его объял такой трепет и такое желание обнять весь мир!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: короткоживущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я собиралась кинуться за ним, но тёмный силуэт на серой стене дома заставил задержаться.
Ул. Гайдара, на серой стене дома рядом с зелёной зоной. Я был удивлён столь же зелёному отношению к уличным стихам у пожилых собственников стены.
Возле серой стены дома протекала быстрая речка.
Солнце, клонящееся к закату, обдавало серые стены дома огненной краской, не проникая внутрь глубоких трещин, зиявших чернотой.
А завра всё сначала , жёлтые стены магазина , и снова серые стены дома .
Открыв глаза, она удостоверилась, что и это пожелание исполнилось: лучи золотили серую стену дома напротив.
Чирк… чирк… чирк … Мимо пролетали серые стены домов, бегущие люди, конские ноги…
В такое позднее время люди гуляли, их радостные лица украшали серые стены домов.
Блокадные зори были какими-то особенно выстуженными, ледяной отблеск розовил серые стены домов, делая их неестественно холодными и нежилыми.
Заползти в такое узкое пространство можно было только в состоянии дикого, животного ужаса: тяжёлый железный мусорный контейнер почти вплотную прилегал к грязной серой стене дома.
Серые стены домов появлялись в поле зрения и снова исчезали.
Внизу был глухой узкий двор-колодец, окружённый серыми стенами домов с маленькими чёрными окошками, за которыми, казалось, никто не живёт.
Сюда едва проникал бледный свет, серые стены домов отсырели, повсюду лежал твёрдый грязный снег.
Потом оно исчезло, и появилась каменная серая стена дома, увитая цветущими розами…
По обеим сторонам улицы, за массивными каменными столбами фонарей, тянулись глухие серые стены домов под чуть покатыми красноватыми черепичными крышами.
Влажный ветер качал кружева теней в куполе света у подъезда напротив, пожухлой косой чернела на серой стене дома виноградная лоза.
Город встретил юную эльфийку серыми стенами домов, грязными улицами и стойким запахом нечистот.
Серые стены домов дрогнули.
Конечно, подобное произошло впервые, думал он, разглядывая серые стены домов, стоящих по обеим сторонам улочки, по которой он ехал.
На серой стене дома висел таксофон.
Унылая картинка серой стены дома напротив мгновенно сменилась зелёным пейзажем.
Названное поразительным образом уживалось с обшарпанными серыми стенами домов, ямами на дороге, толпами на остановках.
Этот краткий проход между срастающимися серыми стенами домами он знал ещё со своих школьных лет.
Перед глазами опять мелькают серые стены домов, а если поднять голову, чтобы отыскать взглядом ненавистную птицу, что попортила шляпу, замечают кусочек неба, удивляются его чистоте и яркому цвету, но немедленно опускают глаза, чтобы не споткнуться о бордюр.
На улице было холодно, пустынно, только иногда фары проезжающих машин освещали серые стены домов.
Серые стены домов блестели в лучах солнца, а проезжая часть радовала малым количеством народа.
Она обвела взглядом неприветливые серые стены домов, обшарпанную скамейку, на которой она спала, да ещё рядом стоял чей-то выброшенный, разбитый патефон с треснутой пластинкой.
Лишь только придёт утро, на небосклоне появятся следы сумерек. И пусть блики оранжевой палитры цветят серые стены домов и прозрачные скелеты тополей. Пусть.
На пять этажей вверх уходили серые стены домов.
Ещё в свои четырнадцать, когда старший показал как пользоваться баллончиком, он начал “вандализировать” серые-бетонные стены приюта, и такие-же серые стены домов когда удавалось из этого приюта сбежать на часик другой.
Грохот от применённой способности, сопровождаемый треском и хрустом костей, эхом отразился от мёртвых серых стен домов, и я, на максимально возможной скорости, рванул вперёд.
На серых стенах домов застыли нагие ветви винограда.

Ассоциации к словосочетанию «стена дома»

Все ассоциации к словосочетанию СТЕНА ДОМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые стены домов»

  • Приближалась весна, таял снег, обнажая грязь и копоть, скрытую в его глубине. С каждым днем грязь настойчивее лезла в глаза, вся слободка казалась одетой в лохмотья, неумытой. Днем капало с крыш, устало и потно дымились серые стены домов, а к ночи везде смутно белели ледяные сосульки. Все чаще на небе являлось солнце. И нерешительно, тихо начинали журчать ручьи, сбегая к болоту.
  • Деревня показалась ему довольно велика; два леса, березовый и сосновый, как два крыла, одно темнее, другое светлее, были у ней справа и слева; посреди виднелся деревянный дом с мезонином, красной крышей и темно-серыми или, лучше, дикими стенами, — дом вроде тех, как у нас строят для военных поселений и немецких колонистов.
  • Деревянные стены и заборы домов еще дышали теплом, но где-то слева всходила луна, и на серый булыжник мостовой ложились прохладные тени деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «серые стены домов»

Ассоциации к словосочетанию «стена дома»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я