Карта словосочетания «серый бетон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый бетон»

В трещины, как водится, попали семена настырных сорняков, и во многих местах серый бетон покрылся яркими зелёными пятнами.
Осло-фиорд тяжело и медленно накатывал серые волны на серый бетон причала и заградительных бон.
Закинул на плечо ремень сумки и, сдвинув заскрипевшую крышку люка, выпрыгнул на серый бетон взлетки.
В дополнение серый бетон полосы был покрашен зелёными и коричневыми пятнами, чтобы выглядеть как нечто сельскохозяйственное (то есть сегодняшние сорняки в трещинах, что ли, восстановили тогдашнюю картину).
Когда до выхода осталось всего несколько ступенек, что-то царапнуло меня по куртке, резко и мощно дёрнуло назад, а потом раздался треск ткани, и я мгновенно освободилась, но почему-то не смогла удержаться на ногах и только успела подставить ладони, чтобы не удариться о серый бетон лицом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акарология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трёх-четырёх этажные панельные дома в любую погоду смотрели угрюмо, обшарпанная штукатурка едва прикрывала серый бетон.
Серый бетон стен, дорог, пыль на стволах деревьев и – красные крыши с загнутыми коньками, а ещё алые флаги, беспокойно бьющиеся на ветру.
Через несколько минут я уже ступила на унылый серый бетон посадочного поля.
Правда, наш вид позволял ползти по причалу, ибо мы были серы от глины и сливались бы с серым бетоном мокрого причала.
Стены и высоченный потолок оказались выложены мозаикой, осыпавшейся, ветхой, с огромными дырами серого бетона в самых неподходящих местах.
А вот по холодному серому бетону, бегут маленькие и большие жуки.
Сквозь дымку стараюсь увидеть серый бетон.
Металлические заклёпки на сумочках дарисс разбрызгивают блики по серому бетону зданий, а стаи живущих в городе птиц умудряются перекрикивать шум оживлённой автострады.
Голый серый бетон позади, сторонам и чернота впереди.
Из года в год словно ритуал повторялись одни и те же действия – утренний проход в огромные, скрипучие ворота, узкий коридор стены которого облупились обнажив серый бетон, ещё ограждение из колючей стены, ржавые вышки с автоматчиками по периметру, крутая лестница сваренная из широких металлических пластин и наконец, трудовое место.
Вдоль всего одетого в серый бетон берега на приколе стояли яхты, шлюпы и совсем маленькие прогулочные лодочки, в которых можно было плавать только вдоль побережья, и то в полный штиль.
Шаркают по серому бетону ноги.
Из пор почвы, расщелин между камнями, пробивались ростки и побеги, и будто зелёными щупальцами стремились обнять и поглотить серый бетон.
Кругом острые глыбы серого бетона и нежно-розового, как кожа младенца, туфа.
Под ногами был серый бетон крыши, а над головой едва светящееся небо. На востоке нехотя и очень медленно поднималось солнце – приближался рассвет.
Вот и сейчас только почувствовав тепло человеческого тела, он принял цвет окружающего со всех сторон серого бетона и в довесок умудрился передать его обдирающую рельефность.
Подошёл к окну, посмотрел – всё тот же унылый пейзаж новостроек: серое небо, серый бетон домов напротив, серые лица прохожих, погружённых в чёрные ступы синтепоновых курток.
Корёжась в тихом стоне, она полыхала огнём на окраинах и замерзала в холоде серого бетона пятиэтажек.
Но вот и конечная остановка – компактный жилой массив, типовые дома, выстроенные по строгой схеме – сплошь серый бетон да давно немытые стёкла, между этими мрачными коробками затерялись мелкие магазинчики, и, как ни странно, частные дома, похожие на дачи.
Белый луч выхватил из темноты несколько метров шершавого серого бетона стен и пола тоннеля, но мощности фонарика было недостаточно, чтобы увидеть, где этот тоннель кончается.
Высотные дома из серого бетона исчезли, машины тоже.
Обычная, не оштукатуренная и не крашенная стена, прочный серый бетон высотой в три-четыре метра, упирался наверху в сходящиеся к центру каменные своды.
И через серый бетон тянулись нескончаемые потоки людей, которые, находясь в этом вынужденном заточении блёклого подземелья, стремились парой мгновений достичь желаемой остановки.
Если сначала они были из чистого серого бетона, то сейчас на них тоннами нависали массивные чёрные провода, напоминающие сплетения мёртвых змей.
Давно не крашеные жёлтые стены тут и там обнажили уже клочки серого бетона.
Несмотря на это, разглядела на сером бетоне камешек.
Круглые колонны серого бетона, около семидесяти сантиметров в диаметре, стояли чётко по квадратам парковочных мест.
Пол здесь залит серым бетоном.
Здание было невысоким, обычное советское строение из режущего глаза серого бетона и странных дизайнерских решений.
Но и без него серый бетон поросший мхом и метал покрытый старинной бурой ржавчиной, лучшая маскировка.
Между ними бежали тропинки, извилисто проложенные непутёвыми магами, высились лесные заросли, а кое-где торчащими из земли зубьями наружу проступал облезлый серый бетон, гораздо более привычный для города.
Отец обнял меня в последний раз, и я скрылась за стойкой таможенного контроля. Красивые мечты, как яичная скорлупа разрушились о серый бетон реальности.
Кампус был построен в шестидесятые годы из невзрачного серого бетона.
Серый бетон сменился кирпичной кладкой.
На серый бетон пола потекла густая тёмная жидкость с тонкими жёлтыми ручейками.
Внутри комитет по разведке представлял собой настоящий бункер, – сквозь деревянные панели на стенах виднелся серый бетон – и несколько комнат, в каждой из которых могли едва разместиться пять человек вокруг небольшого прямоугольного стола.
Пуля вошла в ногу, и кровь окрасила серый бетон багряными каплями.
К середине буквы «А» его татуировки прилип кусок серого бетона, словно точка, которую надо ставить в этом бою.
Подпрыгиваешь, хватаешься за рубашку, я ловлю тебя за руки и вытаскиваю вместе с дырявыми колготками, развязанными сникерами и всем остальным на жёлтую ограничительную линию, перекатываю на грязный серый бетон.
Где рядом с серого бетона коробками, живой памятью лепятся, косо утопая в грунте, пыльные сибирские домишки со ставнями и заборами, прокопчённые, засаленные и пропылённые.
Слева тянулись длинные бетонные цеха: сначала серый бетон, потом зелёный, потом свежепокрашенный бело-голубой с надписью «ВЗБТ».
Стены здания, разделённые стыками панелей на одинаковые прямоугольники, были белыми, но одного прямоугольника не хватало: на его месте темнел серый бетон.
Зрение вдруг обрело небывалую остроту – он увидел серый бетон неровного пола, острый выступ кирпичной кладки.

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «бетон»

  • БЕТО́Н, -а (-у), м. Строительный материал, представляющий собой затвердевшую смесь цемента (или другого вяжущего вещества), воды, песка и щебня (или гравия и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕТОН

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «бетон»

БЕТО́Н, -а (-у), м. Строительный материал, представляющий собой затвердевшую смесь цемента (или другого вяжущего вещества), воды, песка и щебня (или гравия и т. п.).

Все значения слова «бетон»

Синонимы к словосочетанию «серый бетон»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «бетон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я