Карта словосочетания «серенькое небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серенькое небо»

Вечное серенькое небо поздней зимы, вечный ветер в спину, скользкий лёд и снег под ногами, неровная дорога, на которой так легко запнуться, бродячие собаки на помойке, тёмная вода в полукилометре отсюда.
Серенькое небо, мелкий и частый дождь, однообразный скрип обломанных крыльев ветряной мельницы, вой дворной собаки, все страшно действовало на нервы и наводило тоску нестерпимую.
Здесь было не оживлённо, хотя уже рассвело, и показалось серенькое небо.
Нет, ей не померещилось: из мутной воды, из тины, в которой наверняка водились отвратительные пиявки, из гнилостной вони вырывались, раскрываясь навстречу серенькому небу, золотые венчики кувшинок.
Я переехал с дачи в начале сентября; дождь лил ливмя, наводя уныние; мутное серенькое небо оскорбляло зрение; я решился никуда не выходить из дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переездный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверху начинает капать, серенькое небо полнится громом.
Поднявшись, она обнаружила за окном кислое серенькое небо.
Снежная равнина, серенькое небо и на нём – чёрная галочка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серенькое небо»

  • Пушки замолчали. Серенькое небо украсилось двумя заревами, одно — там, где спускалось солнце, другое — в стороне Пресни. Как всегда под вечер, кружилась стая галок и ворон. Из переулка вырвалась лошадь, — в санках сидел согнувшись Лютов.
  • Глядя на эту картину, Александр начал постигать поэзию серенького неба, сломанного забора, калитки, грязного пруда и трепака. […серенького неба, сломанного забора — ср. у Пушкина:]
  • «Если я, ничтожная, вялая травка, так страдаю без своего серенького неба, без бледного солнца и холодного дождя, то что должно испытывать в неволе это прекрасное и могучее дерево! — так думала она и нежно обвивалась около пальмы и ласкалась к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Значение слова «серенький»

  • СЕ'РЕНЬКИЙ, ая, ое. Уменьш.-ласкат. к серый. Жил-был у бабушки серенький козлик. Песенка. Серенькое утро — красненький денек. Пословица. День серенький; небо, по-осеннему, нахмурилось. М. Горький. На небе серенькие тучи. Пушкин. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЕРЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Значение слова «серенький»

СЕ'РЕНЬКИЙ, ая, ое. Уменьш.-ласкат. к серый. Жил-был у бабушки серенький козлик. Песенка. Серенькое утро — красненький денек. Пословица. День серенький; небо, по-осеннему, нахмурилось. М. Горький. На небе серенькие тучи. Пушкин.

Все значения слова «серенький»

Синонимы к слову «серенький»

Синонимы к слову «небо»

Ассоциации к слову «серенький»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я